बिटकॉइन स्कैम में CBI ने जब्त की करोड़ों रुपये की क्रिप्टोकरेंसी

यह स्कीम मल्टी-लेवल-मार्केटिंग के स्ट्रक्चर पर चलाई गई थी। इसमें इनवेस्टर्स को रेफरल पर कमीशन का लालच दिया गया था

बिटकॉइन स्कैम में CBI ने जब्त की करोड़ों रुपये की क्रिप्टोकरेंसी

यह स्कीम मल्टी-लेवल-मार्केटिंग के स्ट्रक्चर पर चलाई गई थी

ख़ास बातें
  • GainBitcoin स्कैम की जांच में कई जगहों पर छापे मारे गए हैं
  • इनमें वर्चुअल डिजिटल एसेट्स और सबूत जब्त किए गए हैं
  • इसमें इनवेस्टर्स को रेफरल पर कमीशन का लालच दिया गया था
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में क्रिप्टो से जुड़े स्कैम के मामले तेजी से बढ़े हैं। सेंट्रल ब्यूरो ऑफ इनवेस्टिगेशन (CBI) ने क्रिप्टोकरेंसी से जुड़े स्कैम के एक मामले में जांच का दायरा बढ़ाया है। GainBitcoin स्कैम की जांच में कई जगहों पर छापे मारे गए हैं। इनमें वर्चुअल डिजिटल एसेट्स और सबूत जब्त किए गए हैं। 

इस स्कैम की जांच में CBI ने दिल्ली, मुंबई, बेंगलुरु, चंडीगढ़, पुणे, नांदेड़, कोल्हापुर, मोहाली, झांसी और हुबली कई बड़े शहरों में छापे मारे हैं। इस स्कैम की शुरुआत लगभग एक दशक पहले हुई थी। इसमं इनवेस्टर्स को मार्केट वैल्यू के लिहाज से सबसे बड़ी क्रिप्टोकरेंसी Bitcoin में 18 महीनों के लिए रकम लगाने पर 10 प्रतिशत के मासिक रिटर्न का वादा किया था। यह स्कीम मल्टी-लेवल-मार्केटिंग के स्ट्रक्चर पर चलाई गई थी। इसमें इनवेस्टर्स को रेफरल पर कमीशन का लालच दिया गया था। इसमें शुरुआती भुगतान बिटकॉइन में किया गया था। हालांकि, बाद में यह भुगतान इस मामले के आरोपियों की ओर से शुरू की गई क्रिप्टोकरेंसी MCAP में होने लगा था। MCAP की वैल्यू काफी कम थी। इससे इनवेस्टर्स को भारी नुकसान हुआ था। 

CBI ने छापों के दौरान लगभग 20 करोड़ रुपये से अधिक की क्रिप्टोकरेंसी, कई हार्डवेयर क्रिप्टो वॉलेट्स, 34 लैपटॉप और हार्ड डिस्क और मोबाइल फोन्स को जब्त किया है। जब्त किए गए दस्तावेजों और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइसेज का एनालिसिस कर इस स्कैम के बारे में अधिक जानकारी हासिल की जाएगी। 

हाल ही में एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट (ED) ने भी क्रिप्टो से जुड़े एक फ्रॉड के मामले में दिल्ली, मुंबई और जयपुर में फॉरेन एक्सचेंज मैनेजमेंट एक्ट (FEMA) के तहत छापे मारे हैं। यह मामला क्रिप्टो एक्सचेंज की नकली वेबसाइट बनाकर लोगों के साथ ठगी से जुड़ा है।  ED ने बताया था कि यह फ्रॉड लगभग 600 करोड़ रुपये का है। यह जांच समाचार पत्र में प्रकाशित एक रिपोर्ट के बाद शुरू की गई थी। इस रिपोर्ट में बताया गया था कि एक भारतीय नागरिक Chirag Tomar को सैंकड़ों लोगों के साथ ठगी के लिए अमेरिका में जेल की सजा मिली है। इस मामले में क्रिप्टो एक्सचेंज Coinbase की नकली वेबसाइट बनाकर ठगी की गई थी। इसमें पीड़ितों के लॉगिन से जुड़ी डिटेल्स एंटर करने पर नकली वेबसाइट गलत जानकारी दिखाती थी, जिससे यूजर्स इस वेबसाइट पर दिए फोन नंबर पर संपर्क करते थे। यह फोन एक कॉल सेंटर का था जिसे तोमर और उसके साथी चलाते थे। ये लोग पीड़ितों के क्रिप्टोकरेंसी एकाउंट का एक्सेस लेने के बाद उनकी होल्डिंग्स अपने क्रिप्टो वॉलेट्स में ट्रांसफर कर लेते थे। इसके बाद चुराई इस क्रिप्टोकरेंसी को बेच दिया जाता था। 


(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)

भारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Honor Magic 8 सीरीज हुई लॉन्च, Snapdragon 8 Elite Gen 5 चिपसेट, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  2. पैरेंट्स के लिए खुशखबरी! Instagram में टीनेजर्स नहीं देख सकेंगे एडल्ट कंटेंट, जानें क्या है PG-13 फिल्टर?
  3. पॉपुलर यूट्यूबर के हाथ में फट गया Google का फोल्डेबल फोन, वीडियो में कैप्चर हुई पूरी घटना
  4. Realme GT 8 सीरीज अगले सप्ताह होगी लॉन्च, Pro मॉडल में मिलेगा 200 मेगापिक्सल कैमरा
  5. iQOO Neo 11 के लॉन्च की तैयरी, 7,500mAh हो सकती है बैटरी
  6. नहीं मिस होगा किसी का WhatsApp Status, तुरंत मिलेगा नोटिफिकेशन! जानें क्या है अपकमिंग फीचर?
  7. YouTube ने टीनएजर्स के लिए मेंटल हेल्थ और वेलबीइंग सेक्शन किया लॉन्च, स्पेशल कंटेंट होगा पेश
  8. Starlink के सैटेलाइट गिर रहे हैं! पृथ्वी के लिए नया खतरा
  9. Ola Shakti: इलेक्ट्रिक स्कूटर के बाद अब इस बिजनेस में भी एंट्री करने को तैयार ओला, कल होगा बड़ा ऐलान!
  10. Uranus और Neptune ग्रहों में सिर्फ गैस नहीं, चट्टानें भी! नई स्टडी में खुलासा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »