Chandrayaan-3 : अंतरिक्ष में भारत की जय! चंद्रयान-3 मिशन सफलतापूर्वक लॉन्‍च

Chandrayaan 3 Successfully launched : तय योजना के अनुसार, चंद्रयान-3 को एलवीएम-एम4 रॉकेट की मदद से उड़ाया गया।

Chandrayaan-3 : अंतरिक्ष में भारत की जय! चंद्रयान-3 मिशन सफलतापूर्वक लॉन्‍च

Photo Credit: ISRO Youtube

सबकुछ ठीक रहा तो चंद्रयान-3, 23-24 अगस्‍त को चांद पर लैंड कर सकता है।

ख़ास बातें
  • आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा से लॉन्‍च हुआ मिशन
  • एलवीएम-एम4 रॉकेट की मदद से उड़ा चंद्रयान-3
  • भारत के लिए स्‍पेस की दुनिया में बड़ी कामयाबी
विज्ञापन
Chandrayaan 3 Successfully launched : भारत का चंद्रयान-3 (Chandrayaan-3) मिशन सफलतापूर्वक लॉन्‍च हो गया है। देश की स्‍पेस एजेंसी इसरो (ISRO) ने अभी दोपहर 2.35 बजे आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा स्थित सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से मून मिशन को लॉन्‍च किया। तय योजना के अनुसार, चंद्रयान-3 को एलवीएम-एम4 रॉकेट की मदद से उड़ाया गया। लॉन्‍च के 16 मिनट बाद चंद्रयान ऑर्बिट में पहुंच गया। दोपहर 2 बजकर 52 मिनट पर जैसे ही यह घोषणा हुई, सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र में तालियों की गड़गड़ाहट सुनाई दी। चंद्रयान-3 अब 42 दिनों के चांद के सफर पर निकल गया है। सबकुछ ठीक रहा तो चंद्रयान-3, 23-24 अगस्‍त को चांद पर लैंड कर सकता है। लैंडर ‘विक्रम' के चांद पर उतरते ही हम दुनिया के चौथे देश बन जाएंगे, जो चांद पर पहुंचे हैं।  

साल 2019 में चंद्रयान-2 मिशन का लैंडर चंद्रमा की सतह पर क्रैश हो गया था। उसके फौरन बाद भारत ने तीसरे मून मिशन की तैयारी शुरू कर दी थी। इसरो के वैज्ञानिक बीते कई महीनों से दिन-रात मिशन को सफल बनाने में जुटे हुए थे। चंद्रयान-3 की लैंडिंग में कोई परेशानी ना आए, इस बात का विशेष ध्‍यान इस बार रखा गया है। 

मिशन को इस तरह से डिजाइन किया गया है कि अगस्‍त के आखिर में जब लैंडर चांद की सतह पर उतरने की कोशिश करेगा और कोई परेशानी आई, तो उसे दूसरी जगह भी लैंड कराया जा सकता है। मिशन का मसकद सफलतापूर्वक चंद्रमा पर लैंड कराना और वहां चहलकदमी की क्षमताओं को साबित करना है। 

चंद्रयान-3 को अंतरिक्ष में लेकर गए एलवीएम-एम4 रॉकेट को वैज्ञानिक प्यार से 'फैट बॉय' भी कहते हैं। ‘फैट बॉय' ने लगातार 6 सफल अभियानों को पूरा किया है। चंद्रयान-3 मिशन भी अब इस रॉकेट के नाम हो गया है। जुलाई महीने में मिशन को लॉन्‍च करने की सबसे बड़ी वजह पृथ्वी और चंद्रमा एक-दूसरे करीब होना है। साल के इस महीने में दोनों एक-दूसरे के सबसे नजदीक होते हैं। 

मिशन की सफल लॉन्चिंग से पहले मंगलवार को इसरो ने लॉन्‍च रिहर्सल भी की थी। आज देशभर से लोग इस मिशन के लाइव गवाह बने। विदेशों में भी चंद्रयान-3 की लॉन्चिंग को देखा गया है। इस खबर से जुड़े अन्‍य अपडेट्स भी हम आपको देते रहेंगे।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme भारत में लॉन्च करने वाला है P4 Lite 5G, 'बजट' फोन के टीजर में दिखाई दिया डिजाइन
  2. इन रोमांचक PlayStation गेम्स को फ्री में खेलने का मौका, मार्च महीने की पूरी लिस्ट हुई लीक
  3. क्रिप्टो स्कैम में हैदराबाद के कंसल्टेंट के साथ 3.5 करोड़ रुपये से ज्यादा की ठगी
  4. Poco X8 Pro Max में होगी 9,000mAh की दमदार बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  5. LPG सिलेंडर की किल्लत, स्मार्ट कूकर बनेंगे मदद, ऑनलाइन भारी डिस्काउंट पर खरीदें
  6. UPI यूजर्स के लिए नया खतरा, ‘Digital Lutera’ से अकाउंट हाईजैक का दावा
  7. Samsung Galaxy S26 सीरीज की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, फीचर्स
  8. 7200mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ Vivo Y51 Pro 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. आसानी से भेजें सीक्रेट ईमेल, सिर्फ पासकोड से खुलेगा और अपने आप हो जाएगा डिलीट, जानें कैसे
  10. Xiaomi 17 Ultra भारत में Snapdragon 8 Elite Gen 5 और 200MP कैमरा के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »