• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • Xiaomi शॉर्ट वीडियो ऐप Zili को करेगी बंद! 10 करोड़ से ज्यादा बार हो चुकी डाउनलोड

Xiaomi शॉर्ट वीडियो ऐप Zili को करेगी बंद! 10 करोड़ से ज्यादा बार हो चुकी डाउनलोड

TikTok के बैन के बाद भारत में Zili के सब्सक्राइबर बेस में तेजी से इजाफा हुआ।

Xiaomi शॉर्ट वीडियो ऐप Zili को करेगी बंद! 10 करोड़ से ज्यादा बार हो चुकी डाउनलोड

Photo Credit: Google Play Store/Zili App

TikTok के बैन के बाद भारत में Zili के सब्सक्राइबर बेस में तेजी से इजाफा हुआ।

ख़ास बातें
  • Xiaomi भारत में अपनी पॉपुलर शॉर्ट वीडियो ऐप को बंद करने जा रही है।
  • ऐप के 10 करोड़ से भी ज्यादा डाउनलोड हैं।
  • इसे TikTok की प्रतिद्वंदी माना जा रहा था।
विज्ञापन
Xiaomi भारत में अपनी पॉपुलर शॉर्ट वीडियो ऐप को बंद करने जा रही है। चौंकाने वाला फैसला लेते हुए कंपनी ने इस पॉपुलर ऐप को गूगल प्ले स्टोर से भारत में बंद करने का फैसला किया है। ऐप के 10 करोड़ से भी ज्यादा डाउनलोड हैं। इसे TikTok की प्रतिद्वंदी माना जा रहा था लेकिन कंपनी ने इसे शट डाउन करने का नोटिस जारी किया है। रिपोर्ट के मुताबिक Zili ऐप को कंपनी 13 मार्च को ऑफलाइन कर देगी। 

Xiaomi की शॉर्ट वीडियो ऐप गूगल प्ले पर 10 करोड़ से भी ज्यादा डाउनलोड्स के साथ मौजूद है। भारत में शॉर्ट वीडियो ऐप काफी पॉपुलर हैं और जिली भी उनमें से ही एक है। ऐसे में कंपनी ने अजब फैसला लेते हुए इसे भारत में बंद करने का निर्णय लिया है। टेक क्रंच की एक रिपोर्ट में इसका खुलासा किया गया है। जिसके मुताबिक, ऐप में ही इसके लिए नोटिस भी जारी कर दिया गया है। नोटिस में कहा गया है कि ऑपरेशनल एडजस्टमेंट के चलते ऐप को शट डाउन किया जा रहा है। वहीं, ऐप यूजर्स को भी निर्देश जारी कर दिए गए हैं कि वे अपने कंटेंट को ऑफलाइन स्टोर कर लें और अपने Z-पॉइंट्स को शट डाउन डेट से पहले रीडीम कर लें। 

ऐप की ओर से निर्देश जारी किया गया है कि जिली के सर्वर से निर्धारित डेट के बाद सारा डेटा डिलीट कर दिया जाएगा और दोबारा उसे प्राप्त नहीं किया जा सकेगा। Zili को 2018 में लॉन्च किया गया था। वहीं TikTok को भारत में 2020 में बैन कर दिया गया था। उसके बाद इसके यूजर्स की संख्या तेजी से बढ़ी और अब तक इसे 10 करोड़ से ज्यादा बार डाउनलोड किया जा चुका था। हाल ही में लॉन्च हुए शाओमी स्मार्टफोन्स में ऐप पहले से ही इंस्टॉल होकर आ रही थी जिसके कारण इसके यूजर्स की संख्या अब और तेजी से बढ़ रही थी। 

TikTok के बैन के बाद भारत में Zili के सब्सक्राइबर बेस में तेजी से इजाफा हुआ। हालांकि टिकटॉक के बैन के बाद भारत कई और शॉर्ट वीडियो ऐप्स अस्तित्व में आए लेकिन सबकी किस्मत बहुत अच्छी नहीं रही। वहीं, शाओमी की अन्य ऐप्स को भी भारत में मुश्किलों का सामना करना पड़ा। इसमें कंपनी के ऐप्स जैसे Mi Browser और Mi Video Call भी शामिल हैं जिनको भारत में बैन का सामना करना पड़ा है। हाल ही में कंपनी ने देश में अपनी फाइनेंशिअल सर्विसेज को भी बंद कर दिया था। वर्तमान में भारत में कंपनी को टॉप पॉजीशन बनाए रखने के लिए काफी मशक्कत करनी पड़ रही है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Nord CE 6, Nord CE 6 Lite अगले सप्ताह होंगे भारत में लॉन्च, 8,000mAh तक की बैटरी
  2. Amazon Scholarship: भारतीय छात्रों के लिए पढ़ाई, ट्रेनिंग और इंटर्नशिप के साथ ₹2 लाख की मदद!
  3. Samsung देगी Meta, Apple को टक्कर? ला रही AI स्मार्ट ग्लासेस!
  4. सबसे महंगी क्रिप्टोकरेंसी में बड़ी खरीदारी, Strategy ने खरीदे 3,200 से ज्यादा बिटकॉइन
  5. Google से मिनटों में ढूंढें खोया हुआ फोन, नुकसान से तुरंत होगा बचाव, जानें आसान तरीका
  6. Tecno Spark 50 Pro में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
  7. Oppo Find X10 में दिया जा सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  8. सैटेलाइट से धरती के नक्शे पर दिखेगा आपका नाम! नासा की अनोखी पहल
  9. Xiaomi 17T, 17T Pro जल्द होंगे लॉन्च, स्पेसिफिकेशंस और कीमत का हुआ खुलासा
  10. Samsung Galaxy S27 सीरीज में मिल सकता है नया कैमरा लेआउट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »