व्हाट्सऐप की सिक्योरिटी के लिए आया अहम फ़ीचर, ऐसे करें एक्टिव

विज्ञापन
Shekhar Thakran, अपडेटेड: 10 फरवरी 2017 13:08 IST
ख़ास बातें
  • फ़ीचर को एंड्रॉयड, आईफोन और विंडोज प्लेटफॉर्म के लिए किया गया रोलआउट
  • अब यूज़र को 6 आंकड़ों वाले पासकोड की ज़रूरत पड़ेगी
  • फ़ीचर को इस्तेमाल करने के लिए यूज़र को व्हाइसऐप के सेटिंग्स में जाना होगा
टू-स्टेप वेरिफिकेशन फ़ीचर को कई महीनों तक टेस्ट करने के बाद व्हाट्सऐप ने जानकारी दी है कि इस फ़ीचर को एंड्रॉयड, आईफोन और विंडोज प्लेटफॉर्म के सभी यूज़र के लिए रोल आउट किया जा रहा है। टू-स्टेप वेरिफिकेशन फ़ीचर के बाद यूज़र जब भी व्हाट्सऐप पर अपने फोन नंबर को रजिस्टर करते हैं तो 6 आंकड़ों वाले पासकोड की ज़रूरत पड़ेगी, जो इस फ़ीचर की मदद से बनेगा। । या फिर ऐप के ज़रिए कभी भी फोन नंबर को वैरिफाई करने की ज़रूरत हो।

(पढे़ं: व्हाट्सऐप पर ऐसे करें टू-स्टेप वेरिफिकेशन)

इस वैकल्पिक सिक्योरिटी फ़ीचर को इस्तेमाल करने के लिए यूज़र को व्हाइसऐप के सेटिंग्स में जाना होगा। इसके बाद अकाउंट मे। फिर टू-स्टेप वेरिफिकेशन को इनेबल करना होगा। यह जानकारी कंपनी ने दी है। इस फ़ीचर को एक्टिव करने के बाद यूज़र को पासकोड बनाना होगा। और साथ में ईमेल एड्रेस भी देना होगा। पासकोड भूल जाने की स्थिति में रिकवरी के लिए ईमेल एड्रेस का इस्तेमाल होगा।
 

कंपनी ने इस फ़ीचर के बारे में बताया है, "अगर आप कभी 6 आंकड़ों वाला पासकोड भूल जाते हैं तो ईमेल एड्रेस के ज़रिए व्हाट्सऐप आपको एक लिंक भेजेगा। इसकी मदद से आप टू-स्टेप वेरिफिकेशन फ़ीचर को इनएक्टिव कर सकते हैं। इसके अलावा यह आपके एकाउंट की सुरक्षा के लिए बेहतरीन है।"

व्हाट्सऐप ने कहा है कि ईमेल एड्रेस को वैरिफाई नहीं किया जाएगा। ऐसे में यूज़र सही ईमेल एड्रेस डालें, ताकि पासकोड भूल जाने की स्थिति में अकाउंट लॉक ना हो जाए।
Advertisement

इसके अलावा अगर आपने टू-स्टेप वेरिफिकेशन फ़ीचर को इनेबल कर दिया है और आप बिना पासकोड डाले व्हाट्सऐप इस्तेमाल कर रहे हैं तो सात दिन तक आप फोन नंबर को फिर से वैरिफाई नहीं कर पाएंगे।

इसका मतलब है कि अगर आप पासकोड भूल गए। और टू-स्टेप वेरिफिकेशन को डिसेबल करने के लिए ईमेल एड्रेस नहीं दिया था तो आपको व्हाट्सऐप पर नंबर को वैरिफाई करने की इज़ाजत नहीं होगी।
Advertisement

आगे बताया गया है, "सात दिन के बाद आपके फोन नंबर को बिना पासकोड के फिर से वैरिफाई करने की इजाज़त होगी। लेकिन ऐसा करने के बाद आपके सभी पेंडिंग मैसेज डिलीट हो जाएंगे। अगर आपका नंबर व्हाट्सऐप पर इस्तेमाल के 30 दिन के बाद फिर से वैरिफाई होता है, वो भी बिना पासकोड के। आपका अकाउंट डिलीट हो जाएगा और एक नया अकाउंट बन जाएगा।"
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स शो की लेटेस्ट खबरें hindi.gadgets 360 पर और हमारे CES 2026 पेज पर देखें

ये भी पढ़े: , Apps, Android, Apple, Windows, Microsoft, Social, WhatsApp Security Feature
Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Flipkart Republic Day Sale में 34 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung Galaxy S24 5G
  2. Motorola Signature का भारत में प्राइस हुआ लीक, इस सप्ताह होगा लॉन्च
#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy S26 Ultra में हो सकते हैं 6 कलर्स के ऑप्शन
  2. Amazon की सेल में Godrej, Samsung और कई ब्रांड्स के रेफ्रीजरेटर्स पर भारी डिस्काउंट
  3. ईरान में हिंसा के बीच इंटरनेट बंद नहीं करने पर हुई टेलीकॉम कंपनी के CEO की छुट्टी
  4. Realme Neo 8 में मिलेगी ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, कल होगा लॉन्च 
  5. Oppo A6 5G vs Poco M8 5G vs OnePlus Nord CE 5 5G: जानें कौन सा फोन रहेगा बेस्ट
  6. AI छीन लेगा इंसानों से 5 कार्य, जल्द ही आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस करेगा ये टास्क, McKinsey ने किया खुलासा
  7. Blaupunkt ने 32 इंच स्मार्ट टीवी किया लॉन्च, AI फीचर्स के साथ जानें क्या कुछ है खास
  8. Motorola Signature का भारत में प्राइस हुआ लीक, इस सप्ताह होगा लॉन्च
  9. Moto G67 और Moto G77 के स्पेसिफिकेशंस लीक, 108 मेगापिक्सल कैमरा के साथ गजब होंगे फीचर्स
  10. Oppo Reno 15 FS 5G हुआ लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.