• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • WhatsApp ने फिर कसी संदिग्ध यूजर्स की लगाम, 26 लाख से ज्यादा अकाउंट बैन

WhatsApp ने फिर कसी संदिग्ध यूजर्स की लगाम, 26 लाख से ज्यादा अकाउंट बैन

वॉट्सऐप एक नए फीचर पर भी काम कर हा है जिसका नाम है 'सेल्फ-मैसेजिंग फीचर'।

WhatsApp ने फिर कसी संदिग्ध यूजर्स की लगाम, 26 लाख से ज्यादा अकाउंट बैन

1 सितंबर से 30 सितंबर के बीच प्लेटफॉर्म ने 26 लाख 85 हजार यूजर्स को किया बैन

ख़ास बातें
  • 1 सितंबर से 30 सितंबर के बीच 27 लाख के लगभग अकाउंट्स बैन
  • अगस्त से 15% अधिक अकाउंट्स को किया बैन
  • कंपनी जल्द ही लॉन्च करेगी सेल्फ मैसेजिंग फीचर
विज्ञापन
WhatsApp ने फिर से संदिग्ध यूजर्स पर लगाम लगाते हुए बड़ी संख्या में भारत में अकाउंट्स को बैन किया है। इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म ने सितंबर महीने की रिपोर्ट जारी की है जिसके मुताबिक, कंपनी ने 27 लाख के लगभग अकाउंट्स को अकेले सितंबर में बैन किया है। मंगलवार को जारी की गई कम्प्लायंस रिपोर्ट में यह बात सामने आई है। कंपनी ने अगस्त के मुकाबले सितंबर में 15% अधिक अकाउंट्स को बैन किया है। 

वॉट्सऐप भारत में समय समय पर संदिग्ध यूजर्स को बैन करने की कार्रवाई करता रहता है। ताजा रिपोर्ट में प्लेटफॉर्म की ओर से जानकारी दी गई है कि सितंबर में इसने 26.85 लाख यूजर्स के अकाउंट्स को भारत में बैन किया है। इससे पहले महीने यानि कि अगस्त में बैन किए गए यूजर्स की संख्या 23.28 लाख थी। प्लेटफॉर्म ने सितंबर में 15% अधिक यूजर्स को बैन किया है। इतना ही नहीं, इनमें से 8.72 लाख यूजर्स ऐसे थे, जिनके बारे में दूसरे यूजर्स द्वारा फ्लैग किए जाने के पहले ही उनके बैन कर दिया गया। 

सितंबर की यूजर सेफ्टी रिपोर्ट जारी करते हुए कंपनी ने कहा कि 1 सितंबर से 30 सितंबर के बीच उसने 26 लाख 85 हजार यूजर्स को बैन किया है। इंडियन अकाउंट की पहचान +91 फोन नम्बर से की जाती है। पिछले साल लागू हुए नए आईटी नियमों के तहत डिजिटल प्लेटफॉर्म्स, जिनके पास 50 लाख से ज्यादा यूजर्स हैं, को हर महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी है। इसमें कंपनी बताएगी कि कितने यूजर्स के खिलाफ शिकायत प्राप्त हुई और उसके लिए क्या एक्शन लिया गया। 

बड़े सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पिछले कुछ समय में भड़काऊ भाषण, गलत जानकारी और फेक न्यूज़ फैलान के लिए ज्यादा इस्तेमाल किए जाने लगे थे। इसी को देखते हुए सरकार सख्त हुई और अब डिजिटल प्लेटफॉर्म भी ऐसे यूजर्स के लिए सख्ती से पेश आ रहे हैं, और उन्हें बैन कर दिया जाता है। 

इसके अलावा, वॉट्सऐप एक नए फीचर पर भी काम कर हा है जिसका नाम है 'सेल्फ-मैसेजिंग फीचर'। यह ऐसा फीचर होगा जिससे आप खुद को ही मैसेज भेज सकेंगे। फिलहाल आप वॉट्सऐप पर खुद को कोई मैसेज नहीं भेज पाते हैं, अगर आपको अपना ही मैसेज प्राप्त करना होता है तो पहले उसे किसी करीबी को भेजना पड़ता है। लेकिन नए फीचर से यह समस्या खत्म हो जाएगी। फीचर अभी बीटा टेस्टिंग फेज में है, जल्द ही कंपनी इसे रोल आउट करने की तैयारी कर रही है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 65 इंच तक स्मार्ट TV Flipkart Big Saving Days Sale में मिल रहे हैं सस्ते, कीमत 5,999 रुपये से शुरू
  2. IND vs NZ Final Live: कहां और कब खेला जाएगा चैंपियंस ट्रॉफी का फाइनल? ऐसे देखें IND vs NZ Live मैच फ्री!
  3. TATA लाया भारत में हाइड्रोजन ट्रक, ट्रायल शुरू
  4. Redmi K80 सीरीज का एक और रिकॉर्ड! 100 दिनों में बिके 35 लाख से ज्यादा स्मार्टफोन!
  5. Vivo Pad 4 Pro आया 3C सर्टिफिकेशन पर नजर, मिलेगी 12.95 इंच डिस्प्ले, 66W चार्जिंग सपोर्ट, जानें
  6. Android 16: एंड्रॉयड यूजर्स के लिए खुशखबरी! आ रहा Android 16, लॉन्च टाइम का खुलासा
  7. MacBook Air (2025) भारत में Rs 99,900 की शुरुआती कीमत में लॉन्च, 15 इंच डिस्प्ले, 18 घंटे की है बैटरी!
  8. Samsung के Galaxy Z Flip 7 में हो सकती है बड़ी बैटरी, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  9. भारत के स्मार्टफोन मार्केट में गिरावट, Apple की चमकी सेल्स
  10. Realme 14 Pro 5G सीरीज 50MP कैमरा, 6000mAh बैटरी के साथ ग्लोबल मार्केट में लॉन्च, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशन्स
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »