• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • WhatsApp ने फिर कसी संदिग्ध यूजर्स की लगाम, 26 लाख से ज्यादा अकाउंट बैन

WhatsApp ने फिर कसी संदिग्ध यूजर्स की लगाम, 26 लाख से ज्यादा अकाउंट बैन

वॉट्सऐप एक नए फीचर पर भी काम कर हा है जिसका नाम है 'सेल्फ-मैसेजिंग फीचर'।

WhatsApp ने फिर कसी संदिग्ध यूजर्स की लगाम, 26 लाख से ज्यादा अकाउंट बैन

1 सितंबर से 30 सितंबर के बीच प्लेटफॉर्म ने 26 लाख 85 हजार यूजर्स को किया बैन

ख़ास बातें
  • 1 सितंबर से 30 सितंबर के बीच 27 लाख के लगभग अकाउंट्स बैन
  • अगस्त से 15% अधिक अकाउंट्स को किया बैन
  • कंपनी जल्द ही लॉन्च करेगी सेल्फ मैसेजिंग फीचर
विज्ञापन
WhatsApp ने फिर से संदिग्ध यूजर्स पर लगाम लगाते हुए बड़ी संख्या में भारत में अकाउंट्स को बैन किया है। इंस्टेंट मैसेजिंग प्लेटफॉर्म ने सितंबर महीने की रिपोर्ट जारी की है जिसके मुताबिक, कंपनी ने 27 लाख के लगभग अकाउंट्स को अकेले सितंबर में बैन किया है। मंगलवार को जारी की गई कम्प्लायंस रिपोर्ट में यह बात सामने आई है। कंपनी ने अगस्त के मुकाबले सितंबर में 15% अधिक अकाउंट्स को बैन किया है। 

वॉट्सऐप भारत में समय समय पर संदिग्ध यूजर्स को बैन करने की कार्रवाई करता रहता है। ताजा रिपोर्ट में प्लेटफॉर्म की ओर से जानकारी दी गई है कि सितंबर में इसने 26.85 लाख यूजर्स के अकाउंट्स को भारत में बैन किया है। इससे पहले महीने यानि कि अगस्त में बैन किए गए यूजर्स की संख्या 23.28 लाख थी। प्लेटफॉर्म ने सितंबर में 15% अधिक यूजर्स को बैन किया है। इतना ही नहीं, इनमें से 8.72 लाख यूजर्स ऐसे थे, जिनके बारे में दूसरे यूजर्स द्वारा फ्लैग किए जाने के पहले ही उनके बैन कर दिया गया। 

सितंबर की यूजर सेफ्टी रिपोर्ट जारी करते हुए कंपनी ने कहा कि 1 सितंबर से 30 सितंबर के बीच उसने 26 लाख 85 हजार यूजर्स को बैन किया है। इंडियन अकाउंट की पहचान +91 फोन नम्बर से की जाती है। पिछले साल लागू हुए नए आईटी नियमों के तहत डिजिटल प्लेटफॉर्म्स, जिनके पास 50 लाख से ज्यादा यूजर्स हैं, को हर महीने कम्प्लायंस रिपोर्ट प्रकाशित करनी है। इसमें कंपनी बताएगी कि कितने यूजर्स के खिलाफ शिकायत प्राप्त हुई और उसके लिए क्या एक्शन लिया गया। 

बड़े सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स पिछले कुछ समय में भड़काऊ भाषण, गलत जानकारी और फेक न्यूज़ फैलान के लिए ज्यादा इस्तेमाल किए जाने लगे थे। इसी को देखते हुए सरकार सख्त हुई और अब डिजिटल प्लेटफॉर्म भी ऐसे यूजर्स के लिए सख्ती से पेश आ रहे हैं, और उन्हें बैन कर दिया जाता है। 

इसके अलावा, वॉट्सऐप एक नए फीचर पर भी काम कर हा है जिसका नाम है 'सेल्फ-मैसेजिंग फीचर'। यह ऐसा फीचर होगा जिससे आप खुद को ही मैसेज भेज सकेंगे। फिलहाल आप वॉट्सऐप पर खुद को कोई मैसेज नहीं भेज पाते हैं, अगर आपको अपना ही मैसेज प्राप्त करना होता है तो पहले उसे किसी करीबी को भेजना पड़ता है। लेकिन नए फीचर से यह समस्या खत्म हो जाएगी। फीचर अभी बीटा टेस्टिंग फेज में है, जल्द ही कंपनी इसे रोल आउट करने की तैयारी कर रही है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple का iPhone की सेल्स को तेजी से बढ़ाने का टारगेट
  2. Amazon की सेल में Sony, Vu, Samsung और कई ब्रांड्स के स्मार्ट TV पर भारी डिस्काउंट वाली अर्ली डील्स 
  3. Amazon की सेल में Carrier, Hitachi और कई ब्रांड्स के एयर कंडीशनर्स पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  4. Diwali with Xiaomi Sale 2025: स्मार्टफोन, स्मार्ट टीवी से एयर प्यूरीफायर तक, मिलेगा 60% तक बंपर डिस्काउंट!
  5. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung, Haier, Godrej के रेफ्रीजरेटर्स पर बड़ा डिस्काउंट
  6. Amazon Great Indian Festival Sale 2025: Rs 75 हजार का फ्लैगशिप Samsung टैबलेट आधे से कम प्राइस पर! यहां जानें पूरी डील
  7. BSNL के नए SIM कार्ड से लेकर रिचार्ज सर्विस तक, सब कुछ नजदीकी डाकघरों में!
  8. Amazon की Great Indian Festival Sale में Samsung Galaxy S24 Ultra पर मिलेगा भारी डिस्काउंट
  9. Redmi K90 सीरीज में मिलेगी 100W चार्जिंग और फ्लैगशिप प्रोसेसर! लीक हुए स्पेसिफिकेशन्स
  10. World Athletics Championships Final Live: जेवलिन थ्रो फाइनल में नीरज चोपड़ा का मुकाबला पाकिस्तान के अरशद से भी, कहां देखें लाइव
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »