Elon Musk का यू टर्न, पत्रकारों के ट्विटर एकाउंट्स से हटेगी रोक

पत्रकारों को ट्विटर पर ब्लॉक करने को लेकर लेकर संयुक्त राष्ट्र और यूरोपियन यूनियन ने भी आपत्ति जताई थी

Elon Musk का यू टर्न, पत्रकारों के ट्विटर एकाउंट्स से हटेगी रोक

EU ने Twitter पर पाबंदियां लगाने की चेतावनी दी थी

ख़ास बातें
  • EU ने कहा था कि आगामी मीडिया कानून में ट्विटर पर पाबंदियां लग सकती हैं
  • ऐसे पत्रकारों पर रोक लगाई थी जो मस्क से जुड़ी रिपोर्ट्स देते थे
  • इनमें इनमें Washington Post, the New York Times के पत्रकार शामिल थे
विज्ञापन
बिलिनेयर Elon Musk ने कुछ पत्रकारों के ट्विटर एकाउंट्स पर रोक लगाने के फैसले को वापस ले लिया है। मस्क ने इन पत्रकारों पर उनके परिवार की सुरक्षा को खतरे में डालने का आरोप लगाया था। पत्रकारों को ट्विटर पर ब्लॉक करने को लेकर लेकर संयुक्त राष्ट्र और यूरोपियन यूनियन (EU) ने भी आपत्ति जताई थी। 

मस्क ने एक ट्वीट में कहा, "जिन एकाउंट्स से मेरी लोकेशन की जानकारी दी है उन पर रोक हटा दी जाएगी।" पत्रकारों के ट्विटर एकाउंट्स को निलंबित करने के बाद मस्क की कड़ी आलोचना हो रही थी। उन्होंने इस पर तंज कसते हुए ट्वीट किया था, "प्रेस की ओर से फ्रीडम ऑफ स्पीच को लेकर नई पसंद को देखना प्रेरणादायक है।" ट्विटर ने इस सप्ताह अपनी पॉलिसी में बदलाव करते हुए कहा था कि मानवीय कोशिशों या सार्वजनिक कार्यक्रमों के दौरान किसी व्यक्ति की लोकेशन को शेयर के अलावा ऐसा करने वाले करने वाले एकाउंट्स या ट्वीट्स को हटाया जाएगा। 

संयुक्त राष्ट्र के महासचिव Antonio Guterres ने ट्विटर से पत्रकारों को निलंबित करने पर चिंता जताई थी और इसे एक खतरनाक उदाहरण बताया था। EU ने Twitter पर पाबंदियां लगाने की चेतावनी दी थी। EU ने कहा था कि आगामी मीडिया कानून में ट्विटर पर पाबंदियां लगाई जा सकती हैं। EU की कमिश्नर Vera Jourova ने ट्वीट कर कहा था, "पत्रकारों को एकतरफा तरीके से ट्विटर पर निलंबित किया जाना चिंताजनक है। EU के डिजिटल सर्विसेज एक्ट में मीडिया की स्वतंत्रता और मूलभूत अधिकारों का सम्मान करने की आवश्यकता है। इसे हमारे मीडिया फ्रीडम एक्ट में दोहराया गया है। एलन मस्क को इसकी जानकारी होनी चाहिए। इसका उल्लंघन करने पर जल्द पाबंदियां लग सकती हैं।" 

ट्विटर ने ऐसे बहुत से पत्रकारों के एकाउंट पर रोक लगाई थी जो मस्क से जुड़ी रिपोर्टेस देते थे। इनमें Washington Post, the New York Times, Mashable, CNN और Substack के पत्रकार शामिल हैं। इन पत्रकारों के ट्वीट भी हटा दिए गए हैं। Musk ने इस सप्ताह इलेक्ट्रिक कार कंपनी Tesla के लगभग 3.58 अरब डॉलर के शेयर बेचे हैं। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि इससे मिलने वाली रकम कहां खर्च की जा रही है। अमेरिका के सिक्योरिटीज एंड एक्सचेंज कमीशन को दी गई जानकारी में बताया गया है कि Tesla के चीफ एग्जिक्यूटिव ऑफिसर मस्क ने सोमवार से बुधवार तक शेयर्स की बिक्री की है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. EV के मार्केट में बढ़ी MG Motor की बढ़ी हिस्सेदारी, Tata Motors को मिल रही कड़ी टक्कर
  2. Apple के लिए तीसरा सबसे बड़ा मार्केट भारत, iPhone 16 की जोरदार सेल्स
  3. 7,500mAh की बैटरी के साथ इंटरनेशनल मार्केट में लॉन्च हुआ Red Magic 11 Pro
  4. Xiaomi 17 Ultra के हो सकते हैं 2 वर्जन, मिल सकती है सैटेलाइट कनेक्टिविटी 
  5. Redmi Turbo 5 बनेगा बैटरी किंग? मिलेगा 9000mAh पैक और 100W चार्जिंग का तगड़ा कॉम्बो!
  6. 10000mAh का सस्ता पावरबैंक UltraProlink ने किया लॉन्च, 15W वायरलेस चार्जिंग से लैस, जानें कीमत
  7. Vivo Y19s 5G भारत में हुआ लॉन्च, 6,000mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  8. Instagram, Facebook चलाने वाली Meta पर Porn फिल्में चुराने का आरोप, अब कंपनी ने दिया जवाब
  9. Realme GT 8 Pro के Aston Martin F1 Edition की जल्द शुरू होगी बिक्री, 7,000mAh हो सकती है बैटरी
  10. Lava Agni 4 भारत में 20 नवंबर को होगा लॉन्च, जानें मेटल बिल्ड वाले अपकमिंग फोन में क्या होगा खास?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »