• होम
  • एआई
  • ख़बरें
  • IIM अहमदाबाद स्टूडेंट ने ChatGPT पर छाप डाला प्रोजेक्ट, मिला A+ ग्रेड, अब छिड़ गई AI पर बहस

IIM अहमदाबाद स्टूडेंट ने ChatGPT पर छाप डाला प्रोजेक्ट, मिला A+ ग्रेड, अब छिड़ गई AI पर बहस

स्टूडेंट ने ChatGPT से प्रोजेक्ट्स लिखवाए और A+ ग्रेड हासिल किया।

IIM अहमदाबाद स्टूडेंट ने ChatGPT पर छाप डाला प्रोजेक्ट, मिला A+ ग्रेड, अब छिड़ गई AI पर बहस

AI का इस्तेमाल कर IIM के एक स्टूडेंट ने पढ़ाई के प्रोजेक्ट में A+ ग्रेड हासिल कर लिया।

ख़ास बातें
  • LinkedIn पर पोस्ट के माध्यम से दी जानकारी।
  • AI द्वारा बड़े पैमाने पर तैयार किए गए असाइनमेंट ने ए+ ग्रेड दिलाया।
  • A+ एक दुर्लभ ग्रेड है जो आमतौर पर टॉप 5% छात्रों के लिए रिजर्व्ड होता है।
विज्ञापन
AI का इस्तेमाल कर IIM के एक स्टूडेंट ने पढ़ाई के प्रोजेक्ट में A+ ग्रेड हासिल कर लिया। इंडियन इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट अहमदाबाद (IIMA) के स्टूडेंट युगांतर गुप्ता ने खुद यह जानकारी दी कि उसने अपने प्रोजेक्ट्स को पूरा करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) की मदद ली और ChatGPT का इस्तेमाल प्रोजेक्ट्स लिखने के लिए किया। 

IIMA के स्टूडेंट युगांतर गुप्ता ने LinkedIn पर इस बारे में जानकारी दी है कि कैसे उन्होंने ChatGPT से प्रोजेक्ट्स लिखवाए और A+ ग्रेड हासिल किया। युगांतर गुप्ता का कहना है कि इंस्टीट्यूट में साहित्यिक चोरी प्रतिबंधित है, लेकिन AI के इस्तेमाल पर रोक नहीं है। गुप्ता को तब आश्चर्य हुआ जब AI द्वारा बड़े पैमाने पर तैयार किए गए असाइनमेंट ने उन्हें ए+ ग्रेड दिलाया। A+ एक दुर्लभ ग्रेड है जो आमतौर पर टॉप 5% छात्रों के लिए रिजर्व्ड होता है। युगांतर के इस पोस्ट ने शिक्षा में AI की भूमिका के बारे में एक बहस छेड़ दी है जिससे प्रयास, नैतिकता और सीखने के वास्तविक मूल्य के बारे में सवाल उठने लगे हैं। 
युगांतर ने LinkedIn पर लिखा, 'IIM अहमदाबाद में MBA असाइनमेंट, प्रोजेक्ट्स और रिपोर्ट्स से भरा हुआ है। यहां साहित्यिक चोरी पूरी तरह से प्रतिबंधित है, लेकिन AI के इस्तेमाल की अनुमति है। IIM अहमदाबाद में किसी भी रिपोर्ट पर A+ ग्रेड हासिल करना बहुत ही मुश्किल है। कुछ प्रोफेसर पॉलिसी के अनुसार इसे किसी को भी नहीं देते हैं। वहीं, ज्यादातर इसे टॉप 5% या उससे कम तक ही सीमित रखते हैं। अर्थहीन होते हुए भी, A+ हमेशा एक मेडल की तरह लगता है।'

कॉसमेटिक्स पर अपने मार्केटिंग प्रोजेक्ट के लिए गुप्ता ने आठ स्टोर विजिट किए, खरीदारों को वहां ऑब्जर्व किया, उनके व्यवहार और सवालों पर वॉयस नोट्स लिए। फिर इन नोट्स को ChatGPT में डाला, जिसने एक शानदार रिपोर्ट तैयार की। इससे उन्हें A+ ग्रेड मिला, जो आईआईएम अहमदाबाद में सबसे अधिक संभव अंकों में से एक है।

इस पोस्ट ने सोशल मीडिया पर एक ताजा बहस छेड़ दी है, जिसमें कुछ यूजर्स ने गुप्ता के दृष्टिकोण की तारीफ की, जबकि अन्य ने इसे संदेह की नजर से देखा। एक यूजर ने लिखा, 'AI भले ही चीजों या प्रक्रियाओं का गति दे सकता है लेकिन मानवीय जिज्ञासा, पहल और पहुंच की होड़ नहीं कर सकता है।' वहीं, एक अन्य यूजर ने लिखा, 'मैं पूरी तरह से सहमत हूँ कि AI को एक श्राप के रूप में नहीं देखा जाना चाहिए, बल्कि इसे खुद को अधिक कुशल और बेहतर बनाने के लिए एक टूल के रूप में देखा जाना चाहिए। मैं अपने काम में यही कर रहा हूँ। साथ ही यह देखना भी अच्छा लग रहा है कि IIM अहमदाबाद AI के इस्तेमाल को सीमित नहीं करता है।'
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. मुंबई के सॉफ्टवेयर डेवलपर की Apple Watch Ultra ने समु्द्र में बचाई जान, स्कूबा डाइविंग के दौरान हुआ था हादसा
  2. Google Pixel 9 पर फेस्टिव सीजन में बड़ा डिस्काउंट, मिल रहा 25 हजार रुपये से ज्यादा सस्ता
  3. इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स की सेल्स में TVS Motor का टॉप रैंक बरकरार, Ola Electric को लगा झटका
  4. Tesla के चीफ Elon Musk बने 500 अरब डॉलर की वेल्थ हासिल करने वाले पहले शख्स
  5. Amazon की सेल में Logitech, Razer और कई ब्रांड्स के गेमिंग हेडफोन्स को कम प्राइस में खरीदने का मौका
  6. YouTube Premium Lite प्लान भारत में लॉन्च: Rs 89 में Ad-free एक्सपीरिएंस! लेकिन नहीं मिलेंगे ये फीचर्स
  7. Vivo Y31 5G vs Redmi 15 5G vs Motorola G45 5G: जानें कौन सा फोन रहेगा बेहतर
  8. आपका नाम, लोकेशन और हिस्ट्री सब हो रहा है ट्रैक, डेटा कलेक्शन के टेस्ट में Chrome+ Gemini की जोड़ी अव्वल!
  9. Arattai vs WhatsApp: सिक्योरिटी से लेकर नए फीचर्स तक, दोनों ऐप में कितने अंतर? यहां जानें
  10. Amazon की सेल में रोबोट वैक्यूम क्लीनर्स पर मिल रहा बड़ा डिस्काउंट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »