• होम
  • टेलीकॉम
  • ख़बरें
  • Jio ने फिर मारी बाजी, Airtel, Vi को पछाड़ जोड़े 29 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर्स, Vi को भारी नुकसान

Jio ने फिर मारी बाजी, Airtel, Vi को पछाड़ जोड़े 29 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर्स, Vi को भारी नुकसान

मुकेश अंबानी की टेलीकॉम दिग्गज जियो ने जुलाई में 29 लाख 40 हजार नए सब्सक्राइबर जोड़े हैं।

Jio ने फिर मारी बाजी, Airtel, Vi को पछाड़ जोड़े 29 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर्स, Vi को भारी नुकसान

जियो ने जुलाई में 29 लाख 40 हजार नए सब्सक्राइबर जोड़े हैं

ख़ास बातें
  • Jio के पास भारत में सबसे ज्यादा सब्सक्राइबर हैं
  • इनकी संख्या 41.5 करोड़ से ज्यादा है
  • भारती एयरटेल के पास 36.3 करोड़ सब्सक्राइबर हैं
विज्ञापन
भारत की सबसे बड़ी टेलीकॉम कंपनी रिलायंस जियो (Reliance Jio) ने सब्सक्राइबर्स के मामले में एक बार फिर से बाकी सभी कंपनियों को पछाड़ दिया है। टेलीकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया ने 15 सितंबर को ताजा आंकड़े जारी किए हैं जिनके मुताबिक, सब्सक्राइबर्स जोड़ने में Jio ने भारत की अन्य टेलीकॉम कंपनियों जैसे Airtel, Vi, BSNL आदि को पीछे छोड़ दिया है। सब्सक्राइबर्स बेस बढ़ाने में जियो के आसपास कोई कंपनी नहीं है। हालांकि, एयटेल ने भी अपने कस्टमर बेस में बढो़त्तरी की है लेकिन जियो के मुकाबले यह वृद्धि काफी कम है। 

टेलीकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया (TRAI) के 15 सितंबर को जारी आंकड़ों के मुताबिक, मुकेश अंबानी की टेलीकॉम दिग्गज जियो ने जुलाई में 29 लाख 40 हजार नए सब्सक्राइबर जोड़े हैं। जून में कंपनी ने 4 लाख 20 हजार नए सब्सक्राइबर जोड़े थे। भारती एयरटेल के सब्सक्राइबर्स में भी बढ़ोत्तरी हुई है। कंपनी ने जुलाई में 5 लाख नए सब्सक्राइबर्स जोड़े हैं। यहां पर वोडाफोन आइडिया को नुकसान हुआ है और कंपनी के 15 लाख सब्सक्राइबर्स जुलाई में कम हो गए। सरकारी टेलीकॉम कंपनियों, BSNL और MTNL ने भी अपने उपभोक्ता खोए हैं और दोनों कंपनियों को क्रमश: 1,327,999 और 3,038 मोबाइल सब्सक्राइबर्स का नुकसान हुआ है।  

जुलाई के डेटाबेस के अनुसार, Jio के पास भारत में सबसे ज्यादा सब्सक्राइबर हैं और इनकी संख्या 41.5 करोड़ से ज्यादा है। उसके बाद नम्बर आता है भारती एयरटेल का, जिसके पास 36.3 करोड़ सब्सक्राइबर हैं, और तीसरा पायदान Vodafone Idea ने कब्जाया हुआ है जिसके पास 25.5 करोड़ सब्सक्राइबर हैं। डेटा ये भी बताता है जुलाई में भारत के अंदर टेलीफोन सब्सक्राइबर्स की संख्या में 11 लाख यूजर और जुड़ गए हैं। 

शहरी क्षेत्र में मोबाइल नेटवर्क यूजर्स की संख्या 65 करोड़ हो गई है जो कि जून में 64 करोड़ थी। ट्राई का डेटा बताता है कि ग्रामीण क्षेत्र में सब्सक्राइबर्स की संख्या में कमी आई है। इनकी संख्या 52.38 करोड़ से घटकर 52.32 करोड़ हो गई है। फिलहाल, भारत में मोबाइल यूजर्स को 5G का इंतजार है। रिलायंस जियो और एयटेल की 5G सर्विसेज बहुत जल्द भारत में शुरू होने वाली हैं। इसमें भी जियो पहले सर्विसेज को लॉन्च करके बाजी मार सकती है, ऐसी संभावना है।  

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung की Galaxy A07 के लॉन्च की तैयारी, MediaTek Helio G99 हो सकता है चिपसेट
  2. हैवी गेमिंग या फोन में रखने हैं तगड़े ऐप्स तो 16GB RAM वाले ये फोन रहेंगे बेस्ट
  3. WhatsApp में बिना नंबर सेव किए कैसे भेजें मैसेज
  4. Netflix मुफ्त देखने का जबरदस्त तरीका! बस करें ये रिचार्ज
  5. OnePlus 13s vs iPhone 16e vs Vivo X200 FE: तीनों के बीच कड़ी टक्कर,देखें कौन है बेस्ट
  6. Google Pay, Paytm और PhonePe यूजर्स के लिए बड़ा अपडेट, अब बार-बार नहीं कर पाएंगे ये काम, 1 अगस्त से लागू होंगे
  7. आपके नाम पर कितने सिम कार्ड हैं रजिस्टर्ड, घर बैठे ऐसे करें चेक
  8. MG Motor ने भारत में लॉन्च की इलेक्ट्रिक स्पोर्ट्स कार Cyberster, 200 kmph की टॉप स्पीड 
  9. iQOO जल्द लॉन्च करेगी Z10 Turbo+, MediaTek Dimensity 9400+ चिपसेट
  10. Battlefield 6 गेम का धमाकेदार ट्रेलर रिलीज, 31 जुलाई को दिखाया जाएगा मल्टीप्लेयर गेमप्ले; यहां देखें वीडियो
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »