Twitter ने भारत में 25 लाख से ज्यादा अकाउंट किए बैन, जानें वजह

मिलीं शिकायतों में से 83 हैरासमेंट के लिए थीं, जबकि एडल्ट कंटेंट से संबंधित शिकायतों की संख्या 43 थी।

Twitter ने भारत में 25 लाख से ज्यादा अकाउंट किए बैन, जानें वजह

Twitter ने मासिक रिपोर्ट में बैन किए गए अकाउंट्स की जानकारी दी है।

ख़ास बातें
  • प्लेटफॉर्म ने 26 मार्च से 25 अप्रैल के बीच में बैन किए अकाउंट
  • इन अकाउंट्स की संख्या 25,51,623 बताई गई है
  • मिलीं शिकायतों में से 83 हैरासमेंट के लिए थीं
विज्ञापन
Twitter ने भारत में 25 लाख से ज्यादा अकाउंट्स को बैन कर दिया है। ये अकाउंट 26 मार्च 2023 से लेकर 25 अप्रैल 2023 के बीच में बैन किए गए हैं। कंपनी ने कहा है कि इन अकाउंट्स को बाल यौन शोषण, बिना सहमति की नग्नता को बढ़ावा देने के चलते बैन किया गया है। ट्विटर ने अपनी मासिक रिपोर्ट में इन आंकड़ों की जानकारी दी है। कंपनी नए आईटी नियमों के तहत अपनी रिपोर्ट पेश करती है जिसमें प्लेटफॉर्म द्वारा की कार्रवाई के बारे में बताया जाता है। 

माइक्रोब्लॉगिंग साइट Twitter ने अपनी लेटेस्ट ट्रांसपेरेंसी रिपोर्ट जारी की है। प्लेटफॉर्म ने 26 मार्च से 25 अप्रैल तक बड़ी संख्या में भारतीय अकाउंट्स को बैन किया है। इन अकाउंट्स की संख्या 25,51,623 बताई गई है। इसके अलावा 2,249 ऐसे अकाउंट बैन किए गए हैं जो प्लेटफॉर्म पर आतंकवाद को बढ़ावा दे रहे थे। Twitter ने मासिक रिपोर्ट में इसकी जानकारी दी। यानि कि बैन किए गए अकाउंट्स की कुल संख्या 25 लाख 53 हजार 881 हो जाती है। कंपनी ने बताया कि यूजर्स की ओर से उसे 158 शिकायतें मिलीं। 

मिलीं शिकायतों में से 83 हैरासमेंट के लिए थीं, जबकि एडल्ट कंटेंट से संबंधित शिकायतों की संख्या 43 थी। वहीं भड़काऊ भाषण के लिए कंपनी को 19 शिकायतें मिलीं, जबकि मानहानि के संबंध में 12 शिकायतें प्राप्त हुईं। एक अन्य रिपोर्ट के अनुसार, Twitter ने ग्लोबल लेवल पर कंटेंट ब्लॉक करने की प्राप्त हुईं कुल रिक्वेस्ट में से 83 प्रतिशत को अप्रूव किया। 

नए IT नियम 2021 के अनुसार, 50 लाख से ज्यादा सब्सक्राइबर रखने वाले सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स को अपनी मासिक कम्पलायंस रिपोर्ट पेश करनी होगी। इस रिपोर्ट में प्लेटफॉर्म को ब्यौर देना होगा कि यूजर्स की सुरक्षा को बनाए रखने और प्लेटफॉर्म को साफ-सुथरे रूप से चलाने के लिए कंपनी ने क्या एक्शन लिया, कितनी शिकायतें मिलीं, और कितनी शिकायतों पर कार्रवाई की गई। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Jio AI Classroom हुआ लॉन्च: बिना 1 पैसा दिए Free में सीखें AI
  2. URBAN ने Nuvo पोर्टेबल ब्लेंडर किए लॉन्च, सिंगल चार्ज में करेंगे लंबे समय तक काम, जानें फीचर्स
  3. अब नहीं डालना पड़ेगा UPI PIN! फिंगरप्रिंट और फेस अनलॉक से ऐसे होगा होगा पेमेंट, जानें स्टेप्स
  4. Google Chrome यूजर्स पर मंडरा रहा खतरा, CERT-in ने जारी की चेतावनी- हैकर्स की आपके सिस्टम पर नजर
  5. Vivo V60e vs Realme 15 Pro 5G vs OnePlus Nord 5: देखें कौन सा स्मार्टफोन है बेस्ट
  6. Flipkart Big Bang Diwali Sale: iPhone 16 मात्र 51,999 रुपये में, Samsung Galaxy S24 FE हुआ 29,999 रुपये का
  7. TCS में वर्कर्स की छंटनी को लेकर बढ़ा विवाद, एंप्लॉयी यूनियन ने लगाया प्रेशर डालने का आरोप
  8. फाइनेंशियल फ्रॉड की चेतावनी देने के लिए ऑनलाइन पेमेंट्स इंटेलिजेंस प्लेटफॉर्म लॉन्च करेगा RBI
  9. OnePlus Nord 6 जल्द हो सकता है लॉन्च, IMEI पर हुई लिस्टिंग
  10. क्या आपके अगले स्मार्टफोन के बॉक्स से गायब हो जाएगी चार्जिंग केबल? इस कंपनी ने शुरू किया ट्रेंड
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »