• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • धरती से 400km ऊपर अंतरिक्ष में सुनीता विलियम्‍स उड़ाएंगी ‘दावत’, सेलिब्रेट करेंगी थैंक्सगिविंग

धरती से 400km ऊपर अंतरिक्ष में सुनीता विलियम्‍स उड़ाएंगी ‘दावत’, सेलिब्रेट करेंगी थैंक्सगिविंग

सुनीता विलियम्‍स, आईएसएस पर थैंक्सगिविंग पर्व मनाने वाली हैं। अमेरिका में हर साल नवंबर के चौथे गुरुवार को थैंक्सगिविंग मनाया जाता है, जो आशीर्वाद और फसल की कृतज्ञता का दिन होता है।

धरती से 400km ऊपर अंतरिक्ष में सुनीता विलियम्‍स उड़ाएंगी ‘दावत’, सेलिब्रेट करेंगी थैंक्सगिविंग

धरती से 400 किलोमीटर ऊपर रहकर पृथ्‍वी का चक्‍कर लगाता है इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन।

ख़ास बातें
  • भारतीय मूल की अंतरिक्ष यात्री हैं सुनीता विलियम्‍स
  • अंतरिक्ष में सेलिब्रेट करेंगी थैंक्‍सगिविंग
  • 'स्मोक्ड टर्की, मैश किए हुए आलू' के साथ सेलिब्रेशन
विज्ञापन
भारतीय मूल की नासा (Nasa) की अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्‍स (Sunita Williams) इस साल जून में स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) पर पहुंची थीं। उनके स्‍पेसक्राफ्ट में खराबी आ गई, जिस वजह से सुनीता और उनके साथी बुच विल्‍मोर वहीं रुके हुए हैं। अंतरिक्ष में अपने सफर को सुनीता अब एन्‍ज्‍वॉय भी कर रही हैं। वह आईएसएस पर थैंक्सगिविंग (Thanksgiving) पर्व मनाने वाली हैं। अमेरिका में हर साल नवंबर के चौथे गुरुवार को थैंक्सगिविंग मनाया जाता है, जो आशीर्वाद और फसल की कृतज्ञता का दिन होता है। सुनीता अंतरिक्ष में 'स्मोक्ड टर्की, मैश किए हुए आलू' के साथ थैंक्सगिविंग मनाने के लिए तैयार हैं।

न्‍यूज रिपोर्टों के अनुसार, बुधवार को Nasa ने उनसे जुड़ा एक वीडियो शेयर किया। इसमें सुनीता कह रही हैं कि हमारा क्रू, पृथ्वी पर मौजूद अपने सभी दोस्‍तों और परिवारजनों के अलावा हमें सपोर्ट करने वाले लोगों को हैप्पी थैंक्सगिविंग कहना चाहता है।

अंतरिक्ष यात्रियों ने बताया है कि थैंक्सगिविंग के लिए नासा ने उन्हें बटरनट स्क्वैश, सेब, सार्डिन और स्मोक्ड टर्की जैसे खाने-पीने के आइटम उपलब्‍ध कराए हैं। जाहिर तौर पर अंतरिक्ष यात्री एक शानदार दावत के लिए तैयार हैं। 
 

जून से ISS पर हैं सुनीता 

नासा और बोइंग ने जून महीने में स्‍टारलाइनर स्‍पेसक्राफ्ट को लॉन्‍च किया था। वह बोइंग का पहला मानव मिशन था। स्‍पेसक्राफ्ट में दो अंतरिक्ष यात्री- सुनीता विलियम्‍स और बुच विल्‍मोर सवार हुए थे और आईएसएस पर पहुंचे थे। हालांकि आईएसएस पर पहुंचने के बाद स्‍टारलाइनर में दिक्‍कतें आना शुरू हो गईं और सुनीता व बुच को वहीं रुकना पड़ा। 

नासा बता चुकी है कि सुनीता और बुच अब क्रू-9 (Crew9) मिशन के साथ पृथ्‍वी पर लौटेंगे। यह मिशन आईएसएस पर पहुंच गया है और अगले साल फरवरी या मार्च में धरती पर वापसी कर सकता है। इसका मतलब है कि सुनीता और बुच की पृथ्‍वी पर वापसी फरवरी या मार्च 2025 तक हो पाएगी। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy A57, Galaxy A37 की बढ़ेगी कीमत! लॉन्च से पहले खुलासा
  2. Tecno लाई सस्ता फोन Pop X, 5000mAh बैटरी, 120Hz, बिना नेटवर्क भी होती है कॉलिंग! जानें कीमत
  3. Apple ने M5 Pro, M5 Max चिपसेट के साथ पेश किए नए MacBook Pro मॉडल, जानें फीचर्स
  4. WhatsApp पर आने वाले विज्ञापन से हो गए हैं परेशान तो ऐसे करें बंद
  5. MWC 2026: मोबाइल नहीं, ट्यूबलाइट! दुनिया का सबसे चमकीला डिस्प्ले 15000 निट्स, TCL CSOT ने किया लॉन्च
  6. MacBook Air M5 लॉन्च, 32GB तक रैम, 4TB तक स्टोरेज के साथ दमदार M5 चिप, जानें कीमत
  7. आपका लैपटॉप नहीं हो रहा Wifi से कनेक्ट, ऐसे कर सकते हैं परेशानी को दूर
  8. MWC 2026: Nubia Neo 5 GT लॉन्च हुआ 6210mAh बैटरी, 144Hz डिस्प्ले के साथ, धांसू गेमिंग फीचर्स
  9. 5 हजार सस्ता खरीदें Motorola का धांसू फोन, 50MP कैमरा, 5500mAh बैटरी
  10. Apple ने भारत में लॉन्च किया नया MacBook Pro, 16 इंच तक का डिस्प्ले, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »