• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • सैटेलाइट लॉन्‍च करके लौट रहा SpaceX का Falcon 9 रॉकेट बूस्‍टर बना ‘आग का गोला’, देखें Live Video

सैटेलाइट लॉन्‍च करके लौट रहा SpaceX का Falcon 9 रॉकेट बूस्‍टर बना ‘आग का गोला’, देखें Live Video

Falcon 9 rocket Blast : अब मिली नाकामयाबी से सवाल खड़ा हुआ है क्‍या फाल्‍कन-9 रॉकेट को रिप्‍लेस करने का वक्‍त आ गया है।

सैटेलाइट लॉन्‍च करके लौट रहा SpaceX का Falcon 9 रॉकेट बूस्‍टर बना ‘आग का गोला’, देखें Live Video

Photo Credit: Screen Grab

फाल्कन-9 का हर फर्स्‍ट स्‍टेज बूस्‍टर लॉन्‍च के 8.5 मिनट बाद अटलांटिक महासागर में स्पेसएक्स ड्रोन शिप पर उतरता है।

ख़ास बातें
  • स्‍पेसएक्‍स के स्‍पेस मिशन को बड़ा झटका
  • फाल्‍कन-9 रॉकेट के फर्स्‍ट स्‍टेज बूस्‍टर में लगी आग
  • अपना 23वां मिशन पूरा करके लौट रहा था बूस्‍टर
विज्ञापन
Falcon 9 rocket Blast : स्‍पेसएक्‍स के फाल्‍कन-9 रॉकेट ने ‘एलन मस्‍क' (Elon Musk) की कंपनी को और एक झटका दिया है। इस रीयूजेबल रॉकेट के फर्स्‍ट-स्‍टेज बूस्‍टर की सही से लैंडिंग नहीं हो पाई और उसमें आग लग गई। पिछले महीने ही यह रॉकेट अंतरिक्ष में फेल हो गया था और उसकी वजह से 20 स्‍टारलिंक सैटेलाइट्स अपनी कक्षा में नहीं पहुंच पाए। अब मिली नाकामयाबी से सवाल खड़ा हुआ है क्‍या फाल्‍कन-9 रॉकेट को रिप्‍लेस करने का वक्‍त आ गया है।  

रिपोर्ट्स के अनुसार, फाल्कन 9 ने बुधवार को फ्लोरिडा के केप कैनावेरल स्पेस फोर्स स्टेशन से उड़ान भरी थी। रॉकेट को स्पेसएक्स के 21 स्टारलिंक सैटेलाइट्स को ऑर्बिट में पहुंचाने के लिए लॉन्‍च किया गया। रॉकेट के फर्स्‍ट स्‍टेज बूस्‍टर का वह 23वां मिशन था। 
 

योजना के अनुसार, रॉकेट ने सभी स्‍टारलिंक सैटेलाइट्स को उनकी कक्षा में पहुंचा दिया। लेकिन उसका फर्स्‍ट-स्‍टेज बूस्‍टर अपनी लैंडिंग पूरी नहीं कर पाया। फाल्कन-9 का हर फर्स्‍ट स्‍टेज बूस्‍टर लॉन्‍च के 8.5 मिनट बाद अटलांटिक महासागर में स्पेसएक्स ड्रोन शिप पर उतरता है। इस बार ऐसा नहीं हुआ और बूस्‍टर कुछ ही देर बाद पलट गया। लैंडिंग वीडियो में बूस्‍टर के गिरने से ठीक पहले उसके बेस से आग की लपटें निकलती हुई दिखाई दीं। 

यह घटना चौंकाने वाली और निराश करने वाली है, क्‍योंकि एक रीयूजेबल रॉकेट से ऐसी उम्‍मीद किसी ने नहीं की होगी। इस बूस्‍टर ने अबतक 23 उड़ानें की हैं और अंतरिक्ष यात्रियों को भी स्‍पेस में पहुंचाया है। 

स्‍पेसएक्‍स ने अपने बूस्‍टर को अबतक डेड घोषित नहीं किया है। एक सोशल मीडिया पोस्‍ट में कंपनी ने कहा है कि वह बूस्टर के फ्लाइट डेटा और उसकी कंडीशन का आकलन कर रही है। स्‍पेसएक्‍स ने गुरुवार को भी एक स्‍टारलिंक मिशन लॉन्‍च करने की योजना बनाई थी, लेकिन बुधवार को हुए हादसे के बाद मिशन को टाल दिया गया है। 

इस हादसे ने पोलारिस डॉन (Polaris Dawn) मिशन के लिए भी चिंता पैदा की है। वह मिशन 30 अगस्‍त को लॉन्‍च किया जाना है। पोलारिस मिशन के साथ पहली बार एक प्राइवेट कमर्शल स्‍पेसवॉक अंतरिक्ष में की जाएगी। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Nubia के AI-पावर्ड NaviX Ultra में मिलेंगे चार कलर के ऑप्शन, इस सप्ताह होगा लॉन्च 
  2. स्पीकर है या शोपीस? Samsung ने भारत में लॉन्च किए यूनिक डिजाइन वाले Wi-Fi Speakers
  3. iQOO Z11 Lite होगा ₹20,000 के बजट में लॉन्च, मिलेंगे गजब AI फीचर्स
  4. Google Pixel 11 में मिलेगा Pixel Glow का नया फीचर, अगले महीने लॉन्च 
  5. बना डाला कागज और गोंद से दुनिया का सबसे बड़ा हवाई जहाज, सफल उड़ान से बना गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड्स
  6. Belkin लाई 10000mAh बैटरी, 45W फास्ट चार्जिंग वाला पावरबैंक, रात में छूने पर चमकती है लाइट!
  7. OxygenOS को अलविदा! OnePlus यूजर्स को मिलेगा Oppo का ColorOS 17
  8. iPhone पर कैसे लें फुल पेज का स्क्रीनशॉट, आसानी से होगा काम
  9. Redmi Note 17 के भारत में लॉन्च की तैयारी, चाइनीज वेरिएंट से अलग हो सकते हैं स्पेसिफिकेशंस
  10. BGMI में Naruto, Spider-Man और Ferrari की एंट्री, CarryMinati के साथ भी होगा कोलैबोरेशन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »