मंगल ग्रह के ऊपर से खींचीं सेल्‍फी, चीन के मार्स ऑर्बिटर ने किया कमाल

तस्‍वीरों को क्लिक करने के लिए तियानवेन -1 ने एक छोटे कैमरा को मंगल ग्रह के उपर हवा में उड़ाया। कैमरे ने Wi-Fi के जरिए फोटोज को ऑर्बिटर में भेजा और इस तरह ये इमेज हासिल हुईं।

मंगल ग्रह के ऊपर से खींचीं सेल्‍फी, चीन के मार्स ऑर्बिटर ने किया कमाल

Photo Credit: Twitter

तियानवेन-1 ने मई 2021 को उसके जूरोंग रोवर (Zhurong rover) को मंगल ग्रह पर उतारने में मदद की थी।

ख़ास बातें
  • इन तस्‍वीरों में मंगल की परिक्रमा करने वाला स्‍पेसक्राफ्ट भी दिखता है
  • सोशल मीडिया पर इन तस्वीरों ने सभी को अपनी ओर खींचा है
  • इस मिशन से मंगल पर पानी या बर्फ के ज्‍यादा सबूत मिलने की उम्‍मीद है
विज्ञापन
चीन के पहले इंडिपेंडेंट इंटरप्लेनेटरी मिशन ‘तियानवेन -1' (Tianwen-1) ने नए साल का पहला सरप्राइज दिया है। इस आर्बिटर ने मंगल ग्रह के नॉर्थ पोल के उपर से बेहतरीन सेल्‍फी ली हैं। इन इमेज में मिशन से जुड़े सोलर एंटीना के अलावा आर्बिटर के एक हिस्‍से का क्‍लोजअप शॉट नजर आता है। इसने मंगल ग्रह की उत्तरी आइस कैप को भी दिखाया है। इन बेहतरीन तस्‍वीरों को क्लिक करने के लिए तियानवेन -1 ने एक छोटे कैमरा को मंगल ग्रह के उपर हवा में उड़ाया। कैमरे ने Wi-Fi के जरिए फोटोज को ऑर्बिटर में भेजा और इस तरह ये इमेज हासिल हुईं। तियानवेन-1 ने मई 2021 में उसके जूरोंग रोवर (Zhurong rover) को मंगल ग्रह पर उतारने में मदद की थी। 

इन तस्‍वीरों में मंगल की परिक्रमा करने वाला स्‍पेसक्राफ्ट भी दिखाई देता है। वे ऑर्बिटर की गोल्‍डन बॉडी को दिखाते हैं। तस्‍वीरों में इसके सिल्वर हाई-गेन एंटीना भी दिखाई देते हैं, जो कम्‍युनिकेशन के लिए इस्‍तेमाल किए जाते हैं। सोशल मीडिया पर इन तस्वीरों ने सभी को अपनी ओर खींचा है, इनमें मंगल ग्रह पर अपने मिशन भेज रहीं अंतरिक्ष एजेंसियां और रिसर्च में जुटे लोग भी शामिल हैं। 
 
तियानवेन -1 को जुलाई 2020 में कोविड महामारी के बीच लॉन्च किया गया था। इसने फरवरी 2021 में मंगल की कक्षा में प्रवेश किया। मिशन में ऑर्बिटर, लैंडर और रोवर शामिल हैं।

ऑर्बिटर की यह दूसरी ऐसी उपलब्धि है। Space.com की रिपोर्ट के अनुसार, इससे पहले तियानवेन -1 ने मंगल ग्रह के रास्ते में अपनी तस्वीरें खींचने के लिए एक छोटा कैमरा तैनात किया था। तियानवेन -1 के चीफ सिस्टम डिजाइनर ‘सन जेझोउ' (Sun Zezhou) ने कथित तौर पर चीनी स्‍टेट मीडिया को बताया कि ऑर्बिटर का आकार एकदम सटीक था। सोलर पैनल विंग्‍स, डायरेक्‍शनल एंटीना और कुछ दूसरे एंटीना के साथ इसे मंगल ग्रह के चारों ओर उड़ते हुए देखा जा सकता है। 

‘तियानवेन-1' मंगल ग्रह पर चीन का पहला एक्‍स्‍प्‍लोरेशन मिशन है। मंगल की मोर्फोलॉजी और जियोलॉजी का मैप बनाना इसका लक्ष्‍य है। साथ ही यह मंगल के आयनमंडल, विद्युत चुंबकीय और गुरुत्वाकर्षण क्षेत्रों का अध्ययन भी करेगा। यह रोवर के लिए पृथ्वी से इन्‍फर्मेशन भेजने और हासिल करने के लिए कम्‍युनिकेशन रिले सेंटर के रूप में भी काम करेगा। इस मिशन से चीनी वैज्ञानिकों को मंगल ग्रह पर पानी या बर्फ के और अधिक सबूत मिलने की उम्मीद है।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Signature 27 होगा 22 सितंबर को पेश, 200MP दो कैमरा के साथ, टीजर जारी
  2. ₹5075 सस्ता मिल रहा 50 हजार एमआरपी वाला लेटेस्ट Vivo 5G फोन! 50MP दो कैमरा, 7050mAh बैटरी
  3. मक्का के पास ड्रोन को हवा में कैसे मार गिराया? Saudi Arabia की Air Defence और Drone Detection Technology कैसे करती है काम
  4. Royal Enfield की Flying Flea C6 इलेक्ट्रिक मोटरसाइकिल को मिला नया व्हाइट कलर
  5. Honor 700 Pro में मिल सकता है रियर डिस्प्ले, 200 मेगापिक्सल का कैमरा
  6. OnePlus 16 में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  7. Vodafone Idea का गजब प्लान 1 साल तक अनलिमिटेड इंटरनेट, जितना मर्जी चलाओ नहीं आएगा कोई भी एक्स्ट्रा खर्च
  8. Ai+ Pulse 2 FE जल्द होगा भारत में लॉन्च, 4 कलर के होंगे ऑप्शन
  9. ट्रेन में जाने से पहले ही बदल सकेंगे अपनी सीट, 13 साल की शिरीन ने बनाया CoSeat, जानें कैसे करता है काम
  10. WhatsApp पर चैट डिलीट किए बिना स्टोरेज को कैसे करें खाली
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »