• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • धरती से 400km ऊपर वैज्ञानिकों ने लगाए 4K कैमरा, रिकॉर्ड हुआ ‘महातूफान’ Milton का नजारा

धरती से 400km ऊपर वैज्ञानिकों ने लगाए 4K कैमरा, रिकॉर्ड हुआ ‘महातूफान’ Milton का नजारा

सेन के 4K कैमरों ने मिल्टन तूफान को कैप्‍चर किया है। कंपनी कई महीनों से अंतरिक्ष से 4K लाइवस्ट्रीम फीड को टेस्‍ट कर रही थी।

धरती से 400km ऊपर वैज्ञानिकों ने लगाए 4K कैमरा, रिकॉर्ड हुआ ‘महातूफान’ Milton का नजारा

जब आईएसएस गल्‍फ ऑफ मैक्सिको के ऊपर से गुजरा, एक तूफान लगभग कैमरों के सामने आ गया।

ख़ास बातें
  • अंतरिक्ष से रिकॉर्ड हुआ अमेरिका में आया तूफान
  • आईएसएस पर लगे कैमरों ने किया रिकॉर्ड
  • 4K वीडियो क्‍वॉलिटी में रिकॉर्ड किया गया तूफान
विज्ञापन
इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन (ISS) पर लगातार नए उपकरण ले जाए जाते हैं और उन्‍हें इस्‍तेमाल किया जाता है। इस साल की शुरुआत में एक कार्गो के जरिए आईएसएस पर स्पेसटीवी-1 नाम का पेलोड भेजा गया था। यह पेलोड, स्‍पेस वीडियो स्ट्रीमिंग कंपनी सेन (Sen) का पेलोड था, जिसमें 4K कैमरों का एक सेट था। उसे आईएसएस के बाहरी हिस्‍से में लगाया जाना था। कैमरों को स्‍टेशन पर सेट किया जा चुका है और इन्‍होंने पृथ्‍वी के कुछ हैरान करने वाले दृश्‍य कैप्‍चर किए हैं। 

स्‍पेसडॉटकॉम की रिपोर्ट के अनुसार, सेन के 4K कैमरों ने मिल्टन तूफान को कैप्‍चर किया है। कंपनी कई महीनों से अंतरिक्ष से 4K लाइवस्ट्रीम फीड को टेस्‍ट कर रही थी। इसके लेटेस्‍ट वीडियो में तूफान मिल्टन को दिखाया गया है, जिसने इस बुधवार को अमेरिका के फ्लोरिडा में लैंड किया। 

कंपनी का लक्ष्‍य दुनियाभर में अंतरिक्ष से 4K लाइवस्ट्रीम फीड को उपलब्‍ध कराना है। वीडियो में देखा जा सकता है कि जब आईएसएस गल्‍फ ऑफ मैक्सिको के ऊपर से गुजरा, एक तूफान लगभग कैमरों के सामने आ गया। रिपोर्ट के अनुसार, नासा के 4K HD कैमरों ने वाकये को कैप्‍चर कर लिया। सेन की वेबसाइट पर पिछले कई महीनों के वीडियोज और उसके यूट्यूब चैनल पर भी वीडियोज उपलब्‍ध हैं। सभी वीडियो लोगों के लिए फ्री हैं। 

इंटरनेशनल स्‍पेस स्‍टेशन लगभग 7.6 किलोमीटर प्रति सेकंड की रफ्तार से पृथ्वी की परिक्रमा करता है। इस दौरान यह 24 घंटों में 16 बार पृथ्वी का चक्‍कर लगाता है। यानी वहां रह रहे अंतरिक्ष यात्रियों के सामने 16 बार सूर्योदय और सूर्यास्त होता है।  
आईएसएस का कक्षीय पथ (orbital path) हमारी पृथ्‍वी की 90 फीसदी से ज्‍यादा आबादी कवर करता है, जिस वजह से वैज्ञानिकों को बार-बार नया साल एक्‍सपीरियंस करने का मौका मिलता है। हालांकि वह सेलिब्रेशन एक ही बार करते हैं।
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 7000mAh बैटरी के साथ Huawei Nova 14i का ग्लोबल लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  2. IKEA लाई 'चूहा' ब्लूटूथ स्पीकर, एक बार चार्ज में 24 घंटे तक बजाएं, बच्चों को भी लुभाएगा
  3. Oppo Reno 15 Pro को Rs 7500 सस्ता खरीदने का मौका, 200MP का है कैमरा
  4. Samsung Galaxy S26 होगा iPhone Air से भी हल्का! 50MP कैमरा के साथ डिजाइन लीक
  5. सस्ते मोबाइल भूल जाओ! नए स्मार्टफोन की औसत कीमत Rs 37 हजार के पार
  6. Xiaomi ने 34 इंच बड़ा, 180Hz कर्व डिस्प्ले गेमिंग मॉनिटर किया लॉन्च, जानें कीमत
  7. Samsung Galaxy S26 Ultra की पहली झलक! डिजाइन, कलर्स समेत खास फीचर्स का खुलासा
  8. 100 फीट बड़े 4 एस्टरॉयड धरती से टकराने वाले हैं? जानें NASA का अलर्ट
  9. स्मार्टबैंड बैन किए तो स्मार्ट अंडरवियर बना दिए! Whoop कंपनी का टेनिस खिलाड़ियों के लिए अनोखा कदम
  10. Vivo का 5500mAh बैटरी वाला फोन Rs 7500 सस्ता खरीदने का मौका!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »