मंगल ग्रह तेजी से घूमने लगा है, क्‍यों बढ़ गई ‘लाल ग्रह’ की स्‍पीड, जानें

Mars : अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) के इनसाइट मार्स लैंडर के डेटा से वैज्ञानिकों को नई जानकारी मिली है।

मंगल ग्रह तेजी से घूमने लगा है, क्‍यों बढ़ गई ‘लाल ग्रह’ की स्‍पीड, जानें

वैज्ञानिक मंगल ग्रह स्पिन यानी घुमाव को सटीक रूप से मापने (measurement) में सक्षम हुए हैं।

ख़ास बातें
  • मंगल ग्रह पर दिन छोटे हो रहे हैं
  • ग्रह का घूर्णन हर साल लगभग 4 मिलीएआरसीसेकेंड तक तेज हो रहा है
  • इनसाइट मार्स लैंडर के डेटा से मिली मदद
विज्ञापन
हमारे सौर मंडल के सभी ग्रह सूर्य की परिक्रमा करते हैं। यूरेनस (Uranus) को छोड़कर हर ग्रह अपनी धुरी पर घूमता है, जिससे दिन और रात होते हैं। पृथ्‍वी (Earth) पर एक दिन 24 घंटे का होता है। पृथ्‍वी के पड़ोसी मंगल ग्रह (Mars) पर एक दिन में 24 घंटे 37 मिनट होते हैं। अब वैज्ञानिकों के हाथ जो जानकारी लगी है, उससे पता चला है कि मंगल ग्रह पर दिन छोटे हो रहे हैं। वैज्ञानिकों का कहना है कि मंगल ग्रह का घूर्णन हर साल लगभग 4 मिलीएआरसीसेकेंड (milliarcseconds) तक तेज हो रहा है। इससे मंगल ग्रह पर क्‍या असर होगा? आइए जानते हैं। 

अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) के इनसाइट मार्स लैंडर के डेटा से वैज्ञानिकों को नई जानकारी मिली है। वैज्ञानिक मंगल ग्रह स्पिन यानी घुमाव को सटीक रूप से मापने (measurement) में सक्षम हुए हैं। 

उन्‍हें पता चला है कि मंगल ग्रह का घूर्णन (rotation) हर साल लगभग 4 मिलीएआरसीसेकेंड तक तेज हो रहा है। यह एक मंगल वर्ष में एक मिलीसेकंड के एक अंश के बराबर है। अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) की जेट प्रोपल्‍शन लेबोरेटरी के अनुसार, यह खोज इनसाइट मार्स लैंडर पर लगे रेडियो ट्रांसपोंडर और एंटीना के कारण हो पाई है। इसे रोटेशन एंड इंटीरियर स्ट्रक्चर एक्सपेरिमेंट (RISE) भी कहा जाता था। 

RISE की मदद से वैज्ञानिक मंगल ग्रह के घूर्णन को सटीक रूप से माप सके। उन्‍हें पता चला कि ग्रह का घूमना तेज हो गया है। हालांकि ऐसा क्‍यों हो रहा है, वैज्ञानिक यह नहीं जान पाए हैं। वैज्ञानिकों का मानना है कि यह शुरुआत है। जैसे-जैसे मंगल ग्रह से जुड़े नए डेटा मिलेंगे, इस ग्रह के बारे में और जानकारियां मिलती जाएंगी। वैज्ञानिकों के निष्‍कर्ष नेचर पेपर में पब्लिश हुए हैं।  

सिर्फ मंगल ही नहीं, पृथ्‍वी के घूमने की रफ्तार भी तेज हुई है। पिछले साल वैज्ञानिकों ने बताया था कि पृथ्‍वी का घूर्णन भी तेज हो रहा है। बीते साल 29 जुलाई को पृथ्वी ने अपनी धुरी का एक चक्‍कर लगाने में 24 घंटे से कम वक्‍त लगाया था। पृथ्‍वी ने 24 घंटे के रोटेशन से 1.59 मिलीसेकंड कम समय में चक्‍कर पूरा कर लिया था। वैज्ञानिकों ने कहा था पृथ्‍वी ने हाल के वर्षों में अपनी गति बढ़ा दी है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Portronics Vayu 7.0 टायर इन्फ्लेटर लॉन्च, टायर में हवा भरने के साथ फोन भी कर पाएंगे चार्ज
  2. 10,100mAh बैटरी, 16GB RAM के साथ Nubia Tablet Pro लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  3. Oppo के Reno 14 में हो सकता है iPhone 12 जैसा डिजाइन
  4. Ulefone Armor 28 Pro ग्लोबली देगा 64MP कैमरा, 10600mAh बैटरी के साथ दस्तक, जानें
  5. क्रिप्टो मार्केट में रिकवरी, बिटकॉइन का प्राइस 94,700 डॉलर से ज्यादा
  6. Apple Watch के इस ऐप ने बचाई महिला की जान!
  7. OnePlus 13s होगा Snapdragon 8 Elite प्रोसेसर के साथ लॉन्च, हुआ कंफर्म
  8. शोएब अख्तर से लेकर आरजू काजमी तक भारत ने बैन किए 37 पाकिस्तानी Youtube चैनल
  9. Xiaomi ने लॉन्च किया नया AC, कमरे में इंसानों को पहचान करके करेगा कूलिंग, 65 डिग्री की गर्मी में भी होगी ठंडक
  10. OnePlus Ace 5 सीरीज देगी Mediatek Dimensity 9400e के साथ मई में दस्तक, जानें क्या होगा खास
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »