• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Chandrayaan 3 : अगले कुछ दिनों में चांद के इस इलाके में फ‍िर से रात गहरा जाएगी। करीब 14 दिनों तक वहां अंधेरा रहेगा।

Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Photo Credit: File Photo/ISRO

इसरो के वैज्ञानिक बीते कई दिनों से शिव शक्ति पॉइंट पर मौजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर से कम्‍युनिकेट करने की कोशिश कर रहे हैं।

ख़ास बातें
  • इसरो का चंद्रयान-3 मिशन जारी
  • विक्रम और प्रज्ञान से संपर्क करने की कोशिश कर रहे साइंटिस्‍ट
  • अभी तक नहीं मिल पाई है सफलता
विज्ञापन
Chandrayaan 3 : चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव (Moon south pole) पर जैसे-जैसे दिन बीत रहे हैं, विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर (Vikram Pragyan) से संपर्क की उम्‍मीदें धुंधली होती जा रही हैं। बीते शुक्रवार को ही उम्‍मीद लगाई गई थी कि भारतीय स्‍पेस एजेंसी (ISRO) गुड न्‍यूज देगी। वह बताएगी कि प्रज्ञान रोवर और विक्रम लैंडर से दोबारा कम्‍युनिकेशन स्‍थापित हुआ है। हालांकि ऐसा नहीं हो पाया। इसरो की तरफ से कहा गया कि विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर के साथ कम्‍युनिकेशन स्थापित करने की कोशिश की गई हैं, लेकिन उनकी तरफ से कोई सिग्‍नल नहीं मिला है। 7 दिन हो गए हैं इस बात को और स्थित‍ि जस की तस है। तो क्‍या यह मान लिया जाए कि विक्रम और प्रज्ञान अब हमेशा के लिए हमसे दूर चले गए हैं? 
 

दिन बीतने का मतलब रात गहराने वाली है

चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर अभी सूर्य की रोशनी पहुंच रही है। इसके बावजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर में कोई हलचल नहीं है। अगले कुछ दिनों में चांद के इस इलाके में फ‍िर से रात गहरा जाएगी। करीब 14 दिनों तक वहां अंधेरा रहेगा और तापमान एक बार फ‍िर से शून्‍य से 200 डिग्री तक नीचे चला जाएगा। उन हालात में विक्रम और प्रज्ञान की तरफ से सिग्‍नल मिलने की उम्‍मीद नहीं है।  
 

2 सितंबर से स्‍लीप मोड में हैं विक्रम-प्रज्ञान  

विक्रम और प्रज्ञान रोवर 2 सितंबर से स्‍लीप मोड में हैं। दोनों ने चंद्रमा पर एक लंबी रात और जमा देने वाले तापमान को एक्‍सपीरियंस कर लिया है। फ‍िर वही हालात लौटने वाले हैं और अगले कुछ दिन में कम्‍युनिकेशन स्‍थापित नहीं हुआ, तो आगे सिग्‍नल मिलने की उम्‍मीद खत्‍म हो सकती है। 

इसरो के वैज्ञानिक बीते कई दिनों से शिव शक्ति पॉइंट पर मौजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर से कम्‍युनिकेट करने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन इस काम में सफलता नहीं मिल पाई है। रिपोर्टों के अनुसार, 30 सितंबर से चांद के इस इलाके में रात शुरू होने वाली है। 

भारत के लिए चंद्रयान-3 मिशन सफल रहा है और इसने अपनी सभी क्षमताओं को साबित किया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Apple का पहला Foldable iPhone आज हो सकता है लॉन्च! कितनी होगी कीमत और क्या होंगे फीचर्स?
  2. Apple Event 2026 आज कितने बजे शुरू होगा? भारत में LIVE कैसे देखें, यहां जानें पूरी डिटेल
  3. Jio अंतरिक्ष में भेजेगा 1600 सैटेलाइट, अगले साल से शुरू, हाई स्पीड इंटरनेट से Starlink को टक्कर!
  4. iPhone 18 Pro लॉन्च से पहले iPhone 17 Pro पर बंपर डिस्काउंट, अभी खरीदें या नए मॉडल का करें इंतजार
  5. itel Tough रग्ड फीचर फोन पेश, खेतों में काम करने से लेकर कंस्ट्रक्शन साइट के लिए बेस्ट फीचर्स से लैस
  6. पीएम नरेंद्र मोदी का वडोदरा में आज इवेंट, BookMyShow पर सिर्फ 1 घंटे में बुक हुए सारे टिकट, 42 हजार से ज्यादा वेटिंग में
  7. दिवाली के लिए रेल टिकट क्यों नहीं बुक कर पा रहे लोग, IRCTC पर सुबह 8 बजे से ही आ रही दिक्कत
  8. Samsung Galaxy A07s हुआ 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. SIR में वोटर लिस्ट से नाम कट गया? घबराएं नहीं, ऐसे दोबारा जुड़वा सकते हैं अपना नाम
  10. Zebronics Juke Bar 11000 घर को बना देगा सिनेमा, एक्शन सीन लगेगा सामने हो रहा, जानें फीचर्स और कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »