• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Chandrayaan 3 : अगले कुछ दिनों में चांद के इस इलाके में फ‍िर से रात गहरा जाएगी। करीब 14 दिनों तक वहां अंधेरा रहेगा।

Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Photo Credit: File Photo/ISRO

इसरो के वैज्ञानिक बीते कई दिनों से शिव शक्ति पॉइंट पर मौजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर से कम्‍युनिकेट करने की कोशिश कर रहे हैं।

ख़ास बातें
  • इसरो का चंद्रयान-3 मिशन जारी
  • विक्रम और प्रज्ञान से संपर्क करने की कोशिश कर रहे साइंटिस्‍ट
  • अभी तक नहीं मिल पाई है सफलता
विज्ञापन
Chandrayaan 3 : चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव (Moon south pole) पर जैसे-जैसे दिन बीत रहे हैं, विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर (Vikram Pragyan) से संपर्क की उम्‍मीदें धुंधली होती जा रही हैं। बीते शुक्रवार को ही उम्‍मीद लगाई गई थी कि भारतीय स्‍पेस एजेंसी (ISRO) गुड न्‍यूज देगी। वह बताएगी कि प्रज्ञान रोवर और विक्रम लैंडर से दोबारा कम्‍युनिकेशन स्‍थापित हुआ है। हालांकि ऐसा नहीं हो पाया। इसरो की तरफ से कहा गया कि विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर के साथ कम्‍युनिकेशन स्थापित करने की कोशिश की गई हैं, लेकिन उनकी तरफ से कोई सिग्‍नल नहीं मिला है। 7 दिन हो गए हैं इस बात को और स्थित‍ि जस की तस है। तो क्‍या यह मान लिया जाए कि विक्रम और प्रज्ञान अब हमेशा के लिए हमसे दूर चले गए हैं? 
 

दिन बीतने का मतलब रात गहराने वाली है

चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर अभी सूर्य की रोशनी पहुंच रही है। इसके बावजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर में कोई हलचल नहीं है। अगले कुछ दिनों में चांद के इस इलाके में फ‍िर से रात गहरा जाएगी। करीब 14 दिनों तक वहां अंधेरा रहेगा और तापमान एक बार फ‍िर से शून्‍य से 200 डिग्री तक नीचे चला जाएगा। उन हालात में विक्रम और प्रज्ञान की तरफ से सिग्‍नल मिलने की उम्‍मीद नहीं है।  
 

2 सितंबर से स्‍लीप मोड में हैं विक्रम-प्रज्ञान  

विक्रम और प्रज्ञान रोवर 2 सितंबर से स्‍लीप मोड में हैं। दोनों ने चंद्रमा पर एक लंबी रात और जमा देने वाले तापमान को एक्‍सपीरियंस कर लिया है। फ‍िर वही हालात लौटने वाले हैं और अगले कुछ दिन में कम्‍युनिकेशन स्‍थापित नहीं हुआ, तो आगे सिग्‍नल मिलने की उम्‍मीद खत्‍म हो सकती है। 

इसरो के वैज्ञानिक बीते कई दिनों से शिव शक्ति पॉइंट पर मौजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर से कम्‍युनिकेट करने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन इस काम में सफलता नहीं मिल पाई है। रिपोर्टों के अनुसार, 30 सितंबर से चांद के इस इलाके में रात शुरू होने वाली है। 

भारत के लिए चंद्रयान-3 मिशन सफल रहा है और इसने अपनी सभी क्षमताओं को साबित किया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iOS 26.2 Update: iPhone में आया iOS 26.2 अपडेट, लॉक स्क्रीन, म्यूजिक, गेमिंग में आए कमाल फीचर्स, ऐसे करें डाउनलोड
  2. प्राइस अलर्ट! महंगे होने जा रहे Samsung स्मार्टफोन, इतने हजार बढ़ेगी कीमत ...
  3. होटल हो या रोड ट्रिप, हर जगह होगा वाई-फाई! Asus ने पावर बैंक से चलने वाला WiFi राउटर RT BE58 Go किया लॉन्च, जानें कीमत
  4. 10 हजार तक सस्ता मिल रहा Motorola Edge 50 Pro, Amazon पर धांसू ऑफर
  5. OnePlus 15R में मिलेगा 32 मेगापिक्सल का सेल्फी कैमरा, 4K में करेगा वीडियो रिकॉर्ड, जानें सबकुछ
  6. इस फोन में है कैमरा के साथ 'पंखा' भी! Honor Win का यूनीक डिजाइन लीक
  7. Xiaomi के स्मार्टवॉच, स्मार्टबैंड में आया Alipay फीचर! Apple के Tap To Pay को देगा टक्कर? जानें
  8. 32GB रैम, 240Hz डिस्प्ले के साथ Lenovo ने नया गेमिंग लैपटॉप किया लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. WhatsApp में आया कमाल का अपडेट! मिस्ड कॉल मैसेज, नए Status Stickers और Web के लिए बहुत कुछ
  10. Motorola Edge 70 Ultra में मिल सकता है 50 मेगापिक्सल की ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, जल्द होगा लॉन्च 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »