• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Chandrayaan 3 : अगले कुछ दिनों में चांद के इस इलाके में फ‍िर से रात गहरा जाएगी। करीब 14 दिनों तक वहां अंधेरा रहेगा।

Chandrayaan 3 : चांद पर फ‍िर रात होने वाली है, क्‍या अब कभी नहीं मिलेंगे विक्रम और प्रज्ञान?

Photo Credit: File Photo/ISRO

इसरो के वैज्ञानिक बीते कई दिनों से शिव शक्ति पॉइंट पर मौजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर से कम्‍युनिकेट करने की कोशिश कर रहे हैं।

ख़ास बातें
  • इसरो का चंद्रयान-3 मिशन जारी
  • विक्रम और प्रज्ञान से संपर्क करने की कोशिश कर रहे साइंटिस्‍ट
  • अभी तक नहीं मिल पाई है सफलता
विज्ञापन
Chandrayaan 3 : चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव (Moon south pole) पर जैसे-जैसे दिन बीत रहे हैं, विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर (Vikram Pragyan) से संपर्क की उम्‍मीदें धुंधली होती जा रही हैं। बीते शुक्रवार को ही उम्‍मीद लगाई गई थी कि भारतीय स्‍पेस एजेंसी (ISRO) गुड न्‍यूज देगी। वह बताएगी कि प्रज्ञान रोवर और विक्रम लैंडर से दोबारा कम्‍युनिकेशन स्‍थापित हुआ है। हालांकि ऐसा नहीं हो पाया। इसरो की तरफ से कहा गया कि विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर के साथ कम्‍युनिकेशन स्थापित करने की कोशिश की गई हैं, लेकिन उनकी तरफ से कोई सिग्‍नल नहीं मिला है। 7 दिन हो गए हैं इस बात को और स्थित‍ि जस की तस है। तो क्‍या यह मान लिया जाए कि विक्रम और प्रज्ञान अब हमेशा के लिए हमसे दूर चले गए हैं? 
 

दिन बीतने का मतलब रात गहराने वाली है

चंद्रमा के दक्षिणी ध्रुव पर अभी सूर्य की रोशनी पहुंच रही है। इसके बावजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर में कोई हलचल नहीं है। अगले कुछ दिनों में चांद के इस इलाके में फ‍िर से रात गहरा जाएगी। करीब 14 दिनों तक वहां अंधेरा रहेगा और तापमान एक बार फ‍िर से शून्‍य से 200 डिग्री तक नीचे चला जाएगा। उन हालात में विक्रम और प्रज्ञान की तरफ से सिग्‍नल मिलने की उम्‍मीद नहीं है।  
 

2 सितंबर से स्‍लीप मोड में हैं विक्रम-प्रज्ञान  

विक्रम और प्रज्ञान रोवर 2 सितंबर से स्‍लीप मोड में हैं। दोनों ने चंद्रमा पर एक लंबी रात और जमा देने वाले तापमान को एक्‍सपीरियंस कर लिया है। फ‍िर वही हालात लौटने वाले हैं और अगले कुछ दिन में कम्‍युनिकेशन स्‍थापित नहीं हुआ, तो आगे सिग्‍नल मिलने की उम्‍मीद खत्‍म हो सकती है। 

इसरो के वैज्ञानिक बीते कई दिनों से शिव शक्ति पॉइंट पर मौजूद विक्रम लैंडर और प्रज्ञान रोवर से कम्‍युनिकेट करने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन इस काम में सफलता नहीं मिल पाई है। रिपोर्टों के अनुसार, 30 सितंबर से चांद के इस इलाके में रात शुरू होने वाली है। 

भारत के लिए चंद्रयान-3 मिशन सफल रहा है और इसने अपनी सभी क्षमताओं को साबित किया है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Ola Electric ने लॉन्च किया S1 Pro Sport, जानें प्राइस, रेंज
  2. Oppo K13 Turbo Pro की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  3. Google Search में AI मोड भारत में हुआ शुरू, जानें कैसे करें उपयोग
  4. Flipkart Freedom Sale: 7 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Google का पिक्सल फोन
  5. Lava Blaze AMOLED 2 5G vs iQOO Z10 Lite 5G vs Moto G45 5G: 15 हजार में कौन है बेस्ट
  6. घर के बाहर कूड़े का ढेर लगा है या गंदे हैं सार्वजिक शौचालय तो इस सरकारी ऐप पर करें रिपोर्ट, जल्द मिलेगा समाधान
  7. प्राइवेट टेलीकॉम कंपनियों को टक्कर देगी BSNL, सरकार से मिलेंगे 47,000 करोड़ रुपये
  8. Honor X7c 5G अगले सप्ताह होगा भारत में लॉन्च, 5,200mAh की बैटरी
  9. 79th Independence Day: सुबह 7:30 बजे शुरू होगा समारोह, मोबाइल, टीवी, लैपटॉप पर ऐसे देखें LIVE
  10. Xiaomi ने लॉन्च किया अपना पहला AI ट्रैकिंग वाला इंडोर जूम सिक्टयोरिटी कैमरा, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »