• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • चंद्रयान 3 के लॉन्च के साथ भारत बनेगा चंद्रमा पर स्पेसक्राफ्ट भेजने वाला चौथा देश

चंद्रयान-3 के लॉन्च के साथ भारत बनेगा चंद्रमा पर स्पेसक्राफ्ट भेजने वाला चौथा देश

भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने चंद्रयान-3 के लॉन्च की तैयारी को लगभग पूरा कर लिया है

चंद्रयान-3 के लॉन्च के साथ भारत बनेगा चंद्रमा पर स्पेसक्राफ्ट भेजने वाला चौथा देश

इसका लक्ष्य चंद्रमा की सतह पर लैंडिंग और रोविंग की देश की क्षमता को प्रदर्शित करना है

ख़ास बातें
  • चंद्रयान-3 को 14 जुलाई को श्रीहरिकोटा से लॉन्च किया जाएगा
  • ISRO ने नागरिकों को यह लॉन्च लाइव देखने का निमंत्रण दिया है
  • इसके रोवर पर कई कैमरा से इमेजेज ली जाएंगी
विज्ञापन
देश के मून मिशन चंद्रयान-3 को इस सप्ताह आंध्र प्रदेश में श्रीहरिकोटा से लॉन्च किया जाना है। इसके साथ ही भारत चंद्रमा की सतह पर अपने स्पेसक्राफ्ट को लैंड कराने वाला चौथा देश बन जाएगा। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) ने चंद्रयान-3 के लॉन्च की तैयारी को लगभग पूरा कर लिया है। 

मिनिस्टर ऑफ स्टेट फॉर साइंस एंड टेक्नोलॉजी, Jitendra Singh ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के पिछले महीने अमेरिका के दौरे के दौरान स्पेस से जुड़े कुछ समझौते किए गए हैं। उनका कहना था कि चंद्रमा पर जाने के अभियान में भारत पीछे नहीं रह सकता। सिंह ने कहा कि चंद्रयान-3 का लक्ष्य चंद्रमा की सतह पर लैंडिंग और रोविंग की देश की क्षमता को प्रदर्शित करना है। मिनिस्ट्री की ओर से जारी एक प्रेस विज्ञप्ति में सिंह ने कहा, "चंद्रमा की सतह पर चंद्रयान-3 की सफलतापू्र्वक लैंडिंग के बाद रोवर बाहर आएगा और इसके चंद्रमा पर 14 दिनों तक कार्य करने की उम्मीद है। इस रोवर पर कई कैमरा से इमेजेज ली जा सकेंगी।" 

ISRO ने नागरिकों को श्रीहरिकोटा में SDSC-SHAR की लॉन्च व्यू गैलरी से चंद्रयान-3 के लॉन्च को लाइव देखने का निमंत्रण दिया है। इसके लिए lvg.shar.gov.in/VSCREGISTRATIO पर रजिस्टर करना होगा। ISRO ने बताया है, "व्हीकल के इलेक्ट्रिक टेस्ट पूरे हो गए हैं। लॉन्च को श्रीहरिकोटा में SDSC-SHAR की लॉन्च व्यू गैलरी से देखने के लिए नागरिकों को निमंत्रित किया जाता है। इसके लिए  https://lvg.shar.gov.in/VSCREGISTRATIO पर रजिस्टर करना होगा।" इससे पहले ISRO के डायरेक्टर,  S Somanath ने कहा था कि चंद्रयान-3 को 14 जुलाई को श्रीहरिकोटा में सतीश धवन स्पेस सेंटर से लॉन्च किया जाएगा। उन्होंने कहा था, "अगर सब कुछ ठीक रहता है तो चंद्रयान 23 अगस्त को लैंड करेगा। इस तिथि का फैसला चंद्रमा पर सूर्योदय के आधार पर किया गया है। हालांकि, अगर इसमें देरी होती है तो लैंडिंग को सितंबर में रखना होगा।" 

चंद्रमा पर देश के दूसरे मिशन चंद्रयान-2 को लगभग चार वर्ष पहले लॉन्च किया गया था। हालांकि, विक्रम लूनर लैंडर के चंद्रमा पर क्रैश होने के कारण यह मिशन नाकाम हो गया था। ISRO ने Gaganyaan प्रोजेक्ट में जल्दबाजी नहीं करने का फैसला किया है। यह अंतरिक्ष में यात्रियों के साथ एक मिशन है। इस मिशन को इस तरीके से डिजाइन किया गया है कि जिससे यह पहली कोशिश में ही सफलता हासिल कर सकेगा। इसके लिए टेस्टिंग और डिमॉन्स्ट्रेशन में बढ़ोतरी की गई है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. इलेक्ट्रिक टू-व्हीलर्स के मार्केट में TVS Motor का दबदबा बरकरार, Ola Electric की सेल्स घटी
  2. भारत के स्मार्टफोन मार्केट में iPhone की बढ़ी डिमांड, वैल्यू में Apple की रिकॉर्ड हिस्सेदारी
  3. बजट में क्रिप्टो पर टैक्स में कोई राहत नहीं, ट्रांजैक्शंस की रिपोर्ट नहीं देने पर लगेगा जुर्माना
  4. Samsung Galaxy S26 की Geekbench पर लिस्टिंग, Exynos 2600 चिपसेट
  5. Firefox और Thunderbird यूजर्स सावधाव! भारत सरकार ने जारी किया अलर्ट, तुरंत करें ये काम
  6. Oppo A6i+ 5G और Oppo A6v 5G बजट फोन हुए लॉन्च, इनमें है 120Hz डिस्प्ले और बड़ी बैटरी, जानें कीमत
  7. iQOO 15R के भारत में लॉन्च से पहले कीमत का खुलासा, 7,600mAh बैटरी और स्लिम डिजाइन के साथ आएगा फोन!
  8. Oppo K14x जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  9. Bitcoin में भारी गिरावट, 75,000 डॉलर से कम हुआ प्राइस
  10. नए Aadhaar ऐप में कैसे करें रजिस्ट्रेशन, ये है स्टेप बाय स्टेप प्रक्रिया
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »