• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • चांद पर उतरने के 50 साल बाद भी वहां मौजूद हैं इंसान के कदमों के निशान, देखें वीडियो

चांद पर उतरने के 50 साल बाद भी वहां मौजूद हैं इंसान के कदमों के निशान, देखें वीडियो

वीडियो उस स्‍पॉट पर जूम करता है, जहां अंतरिक्ष यात्रियों ने लैंडिंग की थी। चंद्रमा पर सबसे पहले कदम रखने वालों में नील आर्मस्‍ट्रांग और बज़ एल्ड्रिन का नाम आता है।

चांद पर उतरने के 50 साल बाद भी वहां मौजूद हैं इंसान के कदमों के निशान, देखें वीडियो

एक ओर नासा इस वीडियो के जरिए अपनी उपलब्‍धि को दर्शा रही है, वहीं आर्टिमिस मिशन के जरिए वह एक बार फ‍िर से मून मिशन की तैयारी कर रही है।

ख़ास बातें
  • नासा ने अपने ट्विटर अकाउंट से इसे शेयर किया है
  • वीडियो उस स्‍पॉट पर जूम करता है, जहां अंतरिक्ष यात्रियों ने लैंडिंग की थी
  • साल 1969 में हुई थी चंद्रमा पर लैंडिंग
विज्ञापन
अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा (Nasa) के अपोलो 11 (Apollo 11) मिशन को 50 साल से ज्‍यादा का वक्‍त हो गया है। इस मिशन के जरिए ही पहली बार इंसान ने चंद्रमा पर कदम रखा था। इसे सेलिब्रेट करते हुए स्‍पेस एजेंसी ने एक वीडियो शेयर किया है। इसमें दिखाया गया है कि मिशन के इतने साल बाद भी अंतरिक्ष यात्रियों के कदमों के निशान चंद्रमा पर बने हुए हैं। इस वीडियो को लूनर रीकानसन्स ऑर्बिटर से रिकॉर्ड किया गया था। नासा ने ट्विटर अकाउंट से इसे शेयर किया है, जिसे हजारों लाइक्‍स और रीट्वीट मिले हैं।     

वीडियो उस स्‍पॉट पर जूम करता है, जहां अंतरिक्ष यात्रियों ने लैंडिंग की थी। चंद्रमा पर सबसे पहले कदम रखने वालों में नील आर्मस्‍ट्रांग और बज़ एल्ड्रिन का नाम आता है। बज़ एल्ड्रिन तो इस मिशन से जुड़ी कुछ खास चीजों की नीलामी भी 26 जुलाई को करने जा रहे हैं। इसमें वह जैकेट भी शामिल है, जो उन्‍होंने चंद्रमा पर रहते हुए पहनी थी। माना जा रहा है कि वह जैकेट 2 मिलियन डॉलर तक नीलाम हो सकती है। 
बहरहाल, बात करें नासा के वीडियो की, तो वह जूम करते हुए उस जगह तक पहुंच जाता है, जहां अंतरिक्ष यात्रियों ने लैंड किया था। नासा ने कहा है कि उस जगह पर आज भी अंतरिक्ष यात्रियों के कदमों के निशान मौजूद हैं। अपोलो 11 मिशन ने 16 जुलाई 1969 को उड़ान भरी थी। उसी साल अंतरिक्ष यात्रियों ने वहां लैंड किया था। 

एक ओर नासा इस वीडियो के जरिए अपनी उपलब्‍धि को दर्शा रही है, वहीं आर्टिमिस मिशन के जरिए वह एक बार फ‍िर से मून मिशन की तैयारी कर रही है। इस बार ना सिर्फ इंसानों को चंद्रमा पर लैंड कराने की योजना है, बल्कि उनके लिए वहां अस्‍थायी बसेरा भी तैयार करना है। मिशन कामयाब रहता है, तो नासा इसके बाद मंगल ग्रह पर उतरने की योजना भी बनाएगी। हालांकि आर्टिमिस मिशन अपने तय लक्ष्‍य से पीछे चल रहा है। इसे जिस SLS रॉकेट पर लॉन्‍च किया जाना है, वह अब जाकर अपने परीक्षण पर खरा उतर पाया है। माना जा रहा है कि इस साल के आखिर तक इस मिशन को लॉन्‍च किया जा सकता है। 

‘आर्टिमिस 1' मिशन एक तरह की टेस्टिंग होगी। इसमें कोई अंतरिक्ष यात्री नहीं होगा। यह मिशन इंसान को दोबारा चांद पर ले जाने की रूपरेखा तैयार करेगा। नासा की तैयारी साल 2025 तक इंसान को दोबारा चांद पर लैंड कराने की है।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OTP का जमाना गया? बैंक और टेलीकॉम ला रहे हैं नया साइलेंट सिस्टम, फ्रॉड पर लगेगा ब्रेक!
  2. Oppo Find X9 Ultra में मिल सकती है 7,050mAh की बैटरी, 200 मेगापिक्सल टेलीफोटो कैमरा
  3. महंगे हो रहे स्मार्टफोन! Xiaomi ने बताई असली वजह
  4. LPG गैस के बिना भी बना सकते हैं खाना, ये 4 विकल्प आएंगे आपके काम
  5. क्या AI आपको गलत बातों पर यकीन दिला रहा है? ये नई रिसर्च आपके होश उड़ा देगी!
  6. Vivo T5 Pro 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 9,020mAh की बैटरी 
  7. Artemis II: चांद मिशन में क्या खाएंगे एस्ट्रोनॉट? फ्रिज नहीं, ताजा खाना नहीं... NASA ने बताया पूरा सिस्टम
  8. भारत सरकार ने चीनी CCTV कैमरा पर लगाया प्रतिबंध, जानें क्यों
  9. चांद मिशन में भी Microsoft Outlook ने दिया धोखा! एस्ट्रोनॉट ने लाइव स्ट्रीम में मांगी मदद
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »