• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • भारतीय रिसर्चर्स का विदेशों में डंका! इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमी मीट के 7 में से 4 अवॉर्ड जीते, स्‍वदेशी तकनीक ने दिलाया यह मुकाम

भारतीय रिसर्चर्स का विदेशों में डंका! इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमी मीट के 7 में से 4 अवॉर्ड जीते, स्‍वदेशी तकनीक ने दिलाया यह मुकाम

अवॉर्ड पाने वालों में कोलकाता के सेंटर ऑफ एक्‍सीलेंस स्‍पेस साइंस इंडिया की प्रान्तिका भौमिक, इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ साइंसेज के गोपाल हाजरा और सौविक बोस के अलावा कुमाऊं यूनिवर्सिटी नैनीताल से रीतिका जोशी शामिल हैं।

भारतीय रिसर्चर्स का विदेशों में डंका! इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमी मीट के 7 में से 4 अवॉर्ड जीते, स्‍वदेशी तकनीक ने दिलाया यह मुकाम

खास बात यह भी है कि सभी अवॉर्ड सोलर फ‍िजिक्‍स के क्षेत्र से हैं।

ख़ास बातें
  • चारों भारतीय रिसर्चर्स सोलर फ‍िजिक्‍स के विशेषज्ञ हैं
  • भारतीय पवेलियन की ओर से स्‍वेदशी तकनीक दिखाई गई
  • बैठक का उद्घाटन IAU के अध्यक्ष डेबरा एल्मेग्रीन ने किया
विज्ञापन
आजादी के 75 साल पूरे करने जा रहा हमारा देश कई मोर्चों पर दुनिया के सामने मिसाल पेश कर रहा है। देश-विदेश में हमारे साइंटिस्‍ट, डॉक्‍टर, इंजीनियर भारत का मान बढ़ा रहे हैं। दक्षिण कोरिया के बुसान (Busan) में 31वीं इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमिकल यूनियन (IAU) की बैठक में PhD वर्क के लिए 7 छात्रों को अवॉर्ड दिया गया है। खास बात यह है कि इनमें से 4 भारतीय रिसर्चर हैं। चारों भारतीय रिसर्चर्स सोलर फ‍िजिक्‍स के विशेषज्ञ हैं। 

रिपोर्ट के अनुसार, अवॉर्ड पाने वालों में कोलकाता के सेंटर ऑफ एक्‍सीलेंस स्‍पेस साइंस इंडिया की प्रान्तिका भौमिक, इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ साइंसेज के गोपाल हाजरा और सौविक बोस के अलावा कुमाऊं यूनिवर्सिटी नैनीताल से रीतिका जोशी शामिल हैं। एस्ट्रोनॉमिकल सोसाइटी ऑफ इंडिया के अध्यक्ष प्रोफेसर दीपांकर बनर्जी ने कहा कि ग्‍लोबल प्‍लेटफॉर्म पर किसी देश के लिए इतने सारे पीएचडी थीसिस पुरस्कार जीतना हैरान करने वाला है। खास बात यह भी है कि सभी अवॉर्ड सोलर फ‍िजिक्‍स के क्षेत्र से हैं। यह हाल के वर्षों में सूर्य और अंतरिक्ष पर्यावरण पर भारत में किए जा रहे कामों का प्रमाण है। 

बैठक का उद्घाटन IAU के अध्यक्ष डेबरा एल्मेग्रीन ने किया। इस दौरान भारतीय दल ने फ्रांस के IAU के हेडक्‍वॉर्टर में भारतीय खगोलीय सुविधाओं के प्रदर्शन को दर्शाने वाली एक पट्टिका पेश की। बैठक के दौरान भारतीय पवेलियन की ओर से 
सभी प्रमुख स्वदेशी खगोलीय सुविधाओं और दूरबीनों का प्रदर्शन किया गया। इनमें पुणे का विशालकाय मीटरवेव रेडियो टेलीस्कोप, नैनीताल के देवस्थल में लगाया गया ऑप्टिकल टेलीस्कोप, हनले में स्थित भारतीय खगोलीय ऑब्‍जर्वेट्री और उदयपुर और कोडाईकनाल की सोलर ऑब्‍जर्वेट्रीज शामिल हैं। 

पवेलियन ने स्‍पेस-बेस्‍ड मिशन जैसे- 'चंद्रयान' और 'एस्ट्रोसैट' के अलावा अपकमिंग अंतरिक्ष-खगोलीय मिशन जैसे- 'आदित्य एल 1', 'लेजर इंटरफेरोमीटर ग्रेविटेशनल वेव ऑब्जर्वेटरी (एलआईजीओ) इंडिया', 'थर्टी मीटर टेलीस्कोप (टीएमटी)' और 'स्क्वायर मीटर एरे (एसकेए)' को भी चित्रित किया था। भारतीय रिसर्चर्स की कामयाबी इसलिए भी अहम है, क्‍योंकि उन्‍हें ये अवॉर्ड देश में विकस‍ित की गईं खगोलीय फैसिलिटीज और टेलीस्‍कोप के लिए दिए गए हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Lava Storm Play 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, MediaTek Dimensity 7060 चिपसेट
  2. Huawei की भारत में Band 10 के लॉन्च की तैयारी, फिटनेस फीचर्स पर होगा जोर
  3. Tata Harrier EV लॉन्च, 600 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज, जानें फीचर्स, प्राइस
  4. OnePlus Ace 6, 6 Pro के स्पेसिफिकेशंस लीक, 165Hz OLED डिस्प्ले, Snapdragon 8 सीरीज से होगा लैस
  5. Realme ने Rs 1,599 में लॉन्च किए ANC और 48 घंटे के बैटरी बैकअप वाले TWS ईयरबड्स, जानें स्पेसिफिकेशन्स
  6. Infinix ने भारत में लॉन्च किया GT 30 Pro 5G, 108 मेगापिक्सल प्राइमरी कैमरा, जानें प्राइस
  7. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 6000mAh बैटरी के साथ Vivo Y19s Pro लॉन्च, जानें कितनी है कीमत
  8. Tata Harrier EV आज होगी लॉन्च; रेंज 600KM तक, फुल ऑफ-रोड पावर! मोबाइल पर ऐसे देखें लाइव इवेंट
  9. Google अब देगी जवाबदेही का जवाब; 4100 करोड़ का खर्च तय, सिस्टम होगा फुल रीसेट!
  10. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 6300mAh बैटरी के साथ Realme C71 लॉन्च, जानें कितनी है कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »