• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • भारतीय रिसर्चर्स का विदेशों में डंका! इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमी मीट के 7 में से 4 अवॉर्ड जीते, स्‍वदेशी तकनीक ने दिलाया यह मुकाम

भारतीय रिसर्चर्स का विदेशों में डंका! इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमी मीट के 7 में से 4 अवॉर्ड जीते, स्‍वदेशी तकनीक ने दिलाया यह मुकाम

अवॉर्ड पाने वालों में कोलकाता के सेंटर ऑफ एक्‍सीलेंस स्‍पेस साइंस इंडिया की प्रान्तिका भौमिक, इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ साइंसेज के गोपाल हाजरा और सौविक बोस के अलावा कुमाऊं यूनिवर्सिटी नैनीताल से रीतिका जोशी शामिल हैं।

भारतीय रिसर्चर्स का विदेशों में डंका! इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमी मीट के 7 में से 4 अवॉर्ड जीते, स्‍वदेशी तकनीक ने दिलाया यह मुकाम

खास बात यह भी है कि सभी अवॉर्ड सोलर फ‍िजिक्‍स के क्षेत्र से हैं।

ख़ास बातें
  • चारों भारतीय रिसर्चर्स सोलर फ‍िजिक्‍स के विशेषज्ञ हैं
  • भारतीय पवेलियन की ओर से स्‍वेदशी तकनीक दिखाई गई
  • बैठक का उद्घाटन IAU के अध्यक्ष डेबरा एल्मेग्रीन ने किया
विज्ञापन
आजादी के 75 साल पूरे करने जा रहा हमारा देश कई मोर्चों पर दुनिया के सामने मिसाल पेश कर रहा है। देश-विदेश में हमारे साइंटिस्‍ट, डॉक्‍टर, इंजीनियर भारत का मान बढ़ा रहे हैं। दक्षिण कोरिया के बुसान (Busan) में 31वीं इंटरनेशनल एस्‍ट्रोनॉमिकल यूनियन (IAU) की बैठक में PhD वर्क के लिए 7 छात्रों को अवॉर्ड दिया गया है। खास बात यह है कि इनमें से 4 भारतीय रिसर्चर हैं। चारों भारतीय रिसर्चर्स सोलर फ‍िजिक्‍स के विशेषज्ञ हैं। 

रिपोर्ट के अनुसार, अवॉर्ड पाने वालों में कोलकाता के सेंटर ऑफ एक्‍सीलेंस स्‍पेस साइंस इंडिया की प्रान्तिका भौमिक, इंडियन इंस्टिट्यूट ऑफ साइंसेज के गोपाल हाजरा और सौविक बोस के अलावा कुमाऊं यूनिवर्सिटी नैनीताल से रीतिका जोशी शामिल हैं। एस्ट्रोनॉमिकल सोसाइटी ऑफ इंडिया के अध्यक्ष प्रोफेसर दीपांकर बनर्जी ने कहा कि ग्‍लोबल प्‍लेटफॉर्म पर किसी देश के लिए इतने सारे पीएचडी थीसिस पुरस्कार जीतना हैरान करने वाला है। खास बात यह भी है कि सभी अवॉर्ड सोलर फ‍िजिक्‍स के क्षेत्र से हैं। यह हाल के वर्षों में सूर्य और अंतरिक्ष पर्यावरण पर भारत में किए जा रहे कामों का प्रमाण है। 

बैठक का उद्घाटन IAU के अध्यक्ष डेबरा एल्मेग्रीन ने किया। इस दौरान भारतीय दल ने फ्रांस के IAU के हेडक्‍वॉर्टर में भारतीय खगोलीय सुविधाओं के प्रदर्शन को दर्शाने वाली एक पट्टिका पेश की। बैठक के दौरान भारतीय पवेलियन की ओर से 
सभी प्रमुख स्वदेशी खगोलीय सुविधाओं और दूरबीनों का प्रदर्शन किया गया। इनमें पुणे का विशालकाय मीटरवेव रेडियो टेलीस्कोप, नैनीताल के देवस्थल में लगाया गया ऑप्टिकल टेलीस्कोप, हनले में स्थित भारतीय खगोलीय ऑब्‍जर्वेट्री और उदयपुर और कोडाईकनाल की सोलर ऑब्‍जर्वेट्रीज शामिल हैं। 

पवेलियन ने स्‍पेस-बेस्‍ड मिशन जैसे- 'चंद्रयान' और 'एस्ट्रोसैट' के अलावा अपकमिंग अंतरिक्ष-खगोलीय मिशन जैसे- 'आदित्य एल 1', 'लेजर इंटरफेरोमीटर ग्रेविटेशनल वेव ऑब्जर्वेटरी (एलआईजीओ) इंडिया', 'थर्टी मीटर टेलीस्कोप (टीएमटी)' और 'स्क्वायर मीटर एरे (एसकेए)' को भी चित्रित किया था। भारतीय रिसर्चर्स की कामयाबी इसलिए भी अहम है, क्‍योंकि उन्‍हें ये अवॉर्ड देश में विकस‍ित की गईं खगोलीय फैसिलिटीज और टेलीस्‍कोप के लिए दिए गए हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi का भारत में मिड-प्रीमियम स्मार्टफोन सेगमेंट में जोरदार परफॉर्मेंस
  2. Samsung Galaxy S27 Ultra में वेरिएबल अपार्चर के साथ मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का कैमरा
  3. Motorola Razr Fold जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,000mAh सिलिकॉन कार्बन बैटरी
  4. Honor Play 11 Plus हुआ लॉन्च, 7,000mAh की बैटरी, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. इन 5 AI टूल्स को यूज करना सीख गए, तो गूगल सर्च करने की जरूरत ही नहीं पड़ेगी!
  6. Apple का iPhone 17 बना इंटरनेशनल मार्केट में सबसे अधिक बिकने वाला स्मार्टफोन
  7. Xiaomi Smart Band 10 Pro के स्पेसिफिकेशंस लॉन्च, AMOLED डिस्प्ले से लेकर जानें सबकुछ
  8. भारत में स्पैम कॉल्स का कहर: 66% कॉल Spam, रोज 2-3 कॉल, दुनिया में 5वां स्थान!
  9. क्रिप्टो मार्केट में प्रॉफिट, Bitcoin ने पार किया 81,000 डॉलर का लेवल
  10. OnePlus Nord CE 6 Lite, Nord CE 6 भारत में 7 मई को होंगे लॉन्च, अभी से जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »