• होम
  • अन्य
  • ख़बरें
  • 10 हजार किलोमीटर लंबी ‘ड्रोन यात्रा’ देश में शुरू, 13 राज्‍यों में जाएगी, यह है मकसद

10 हजार किलोमीटर लंबी ‘ड्रोन यात्रा’ देश में शुरू, 13 राज्‍यों में जाएगी, यह है मकसद

ड्रोन यात्रा का मकसद कृषि में ड्रोन के उपयोग के बारे में जागरूकता पैदा करना है।

10 हजार किलोमीटर लंबी ‘ड्रोन यात्रा’ देश में शुरू, 13 राज्‍यों में जाएगी, यह है मकसद

जानी-मानी स्विस एग्रोकेमिकल सिनजेंटा (Syngenta) ने शुक्रवार को यह ‘यात्रा’ शुरू की।

ख़ास बातें
  • कंपनी ने दुनिया की पहली बायोडायवर्सिटी सेंसर तकनीक की भी घोषणा की है
  • इसे IIT रोपड़ और जर्मनी के एक संस्‍थान के साथ साझेदारी में बनाया गया है
  • कंपनी ग्रोअर (Grower) ऐप लॉन्च करने की भी योजना बना रही है
विज्ञापन
ड्रोन का इस्‍तेमाल करके कीटनाशकों के छिड़काव के बारे में किसानों को शिक्षित करने के लिए ‘ड्रोन यात्रा' की शुरुआत की गई है। जानी-मानी स्विस एग्रोकेमिकल सिनजेंटा (Syngenta) ने शुक्रवार को यह ‘यात्रा' शुरू की। इसके तहत 13 राज्‍यों में 10 हजार किलोमीटर की 'ड्रोन यात्रा' की जाएगी। कंपनी ने दुनिया की पहली बायोडायवर्सिटी सेंसर तकनीक की भी घोषणा की है। इस तकनीक को IIT रोपड़, पंजाब और जर्मनी के फ्रौनहोफर इंस्टि‍ट्यूट के साथ साझेदारी में डेवलप किया गया है। इसका मकसद किसानों को उपयुक्त फसलों की खेती करने का सुझाव देना है। 

इस सेंसर को इस साल यूरोप और भारत में किसानों के खेतों में टेस्‍ट किया जाएगा। कंपनी ने कहा कि वह इस महीने के अंत तक भारत में ग्रोअर (Grower) ऐप लॉन्च करने की भी योजना बना रही है ताकि छोटे किसानों को कपास, गेहूं, चावल और मक्का समेत 9 फसलों पर विभ‍िन्‍न भाषाओं में डिजिटल एग्रोनॉमी की सलाह देकर सशक्त बनाया जा सके। 

सिनजेंटा इंडिया के कंट्री हेड और मैनेजिंग डायरेक्टर सुशील कुमार और सिंजेंटा ग्रुप के चीफ इन्‍फॉर्मेशन एंड डिजिटल ऑफिसर फिरोज शेख ने इस नई पहल की घोषणा की।

सुशील कुमार ने कहा कि ड्रोन यात्रा का मकसद कृषि में ड्रोन के उपयोग के बारे में जागरूकता पैदा करना है। यात्रा के तहत एक वैन 10,000 किलोमीटर की दूरी तय करके 10 हजार किसानों तक पहुंचेगी। उन्होंने कहा कि वैन महाराष्ट्र से शुरू होगी और मध्य प्रदेश, गुजरात, राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, बिहार, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, तेलंगाना, आंध्र प्रदेश और कर्नाटक की यात्रा करेगी। उन्होंने कहा कि कीटनाशक छिड़काव के लिए ड्रोन का कमर्शल लॉन्‍च इस महीने के आखिर में चावल, कपास और सोयाबीन की फसलों में किया जाएगा।

सिंजेंटा पहली प्राइवेट फर्म है जिसे केंद्रीय कीटनाशक बोर्ड (CIB) से धान पर 'अमिस्टर' का छिड़काव करने के लिए ड्रोन का इस्‍तेमाल करने की मंजूरी मिली है, ताकि फसल को फंगल संक्रमण से बचाया जा सके। कंपनी का कहना है कि उसने पहले ही ड्रोन की एफ‍िशिएंसी को टेस्‍ट कर लिया है। ड्रोन यात्रा के जरिए जागरूकता अभियान न केवल किसानों को नई तकनीक के बारे में शिक्षित करेगा, बल्कि कंपनी को किसानों से फीडबैक और इनपुट लेने में भी मदद करेगा। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. iQOO Z11 में मिलेगा 6.8 इंच AMOLED डिस्प्ले, 40,000 रुपये से कम होगा प्राइस
  2. Redmi K100 Pro सीरीज हुई लॉन्च, 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  3. Amazon की ग्रेट फ्रीडम सेल में Sony, JBL और कई ब्रांड्स के साउंडबार पर 70 प्रतिशत तक डिस्काउंट
  4. Google के AI पर खुद DeepMind को नहीं भरोसा? नौकरी के लिए जारी किया खास अलर्ट
  5. Samsung Galaxy S26 FE में मिल सकती है 6.7 इंच AMOLED स्क्रीन, Exynos 2500 चिपसेट
  6. OnePlus Nord 6 खरीदने का बेस्ट मौका? यहां मिल रही है ₹11 हजार तक की छूट
  7. ऑनलाइन ऑर्डर ट्रैक करने के लिए Google Wallet कैसे करें इस्तेमाल
  8. AI को Gym की क्लास बुक करने को कहा, उसने वेबसाइट हैक कर वेटिंग लिस्ट ही बदल डाली!
  9. Xiaomi 18 में मिल सकती है 7,200mAh बैटरी, 5 कलर्स के ऑप्शन
  10. Acer ने भारत में Nitro, Predator और Aspire लैपटॉप किए लॉन्च, जानें फीचर्स, कीमत ₹39,999 से शुरू
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »