• होम
  • news 461
  • ख़बरें
  • Xiaomi ने बिजनेस को भारत से पाकिस्तान शिफ्ट करने से किया इनकार

Xiaomi ने बिजनेस को भारत से पाकिस्तान शिफ्ट करने से किया इनकार

South Asia Index इंडेक्स की ओर से किए ट्वीट में यह दावा किया गया था कि कंपनी के एसेट्स को जब्त किए जाने के बाद Xiaomi अपना बिजनेस पाकिस्तान ले जा सकती है

Xiaomi ने बिजनेस को भारत से पाकिस्तान शिफ्ट करने से किया इनकार

कंपनी के भारत में 67 करोड़ डॉलर से अधिक के एसेट्स को ED ने जब्त किया है

ख़ास बातें
  • Xiaomi पर FEMA रूल्स का उल्लंघन करने का आरोप है
  • एसेट्स जब्त किए जाने के खिलाफ कंपनी की अपील को कोर्ट ने ठुकरा दिया था
  • कंपनी के लिए भारत एक बड़ा मार्केट है
विज्ञापन
चाइनीज स्मार्टफोन मेकर Xiaomi ने इस अटकल को गलत बताया है कि कंपनी अपना बिजनेस भारत से पाकिस्तान शिफ्ट कर सकती है। एक ट्वीट में यह दावा किया गया था कि कंपनी के भारत में 67 करोड़ डॉलर से अधिक के एसेट्स को एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट ( ED) की ओर से जब्त किए जाने के कारण कंपनी ऐसा कर सकती है। Xiaomi पर फॉरेन एक्सचेंज मैनेजमेंट एक्ट (FEMA) रूल्स का उल्लंघन करने का आरोप है।

South Asia Index इंडेक्स की ओर से किए गुरुवार को ट्वीट में यह दावा किया गया था कि कंपनी के एसेट्स को केंद्र सरकार की ओर से जब्त किए जाने के बाद Xiaomi अपना बिजनेस पाकिस्तान ले जा सकती है। इस बारे में Xiaomi ने अपने जवाब में इस दावे को "पूरी तरह झूठ और गलत" बताया। कंपनी ने कहा कि उसने सरकार के मेक इन इंडिया अभियान में हिस्सा लिया है और उसके स्मार्टफोन्स और सभी टेलीविजन मॉडल्स में से लगभग 99 प्रतिशत की असेंबलिंग भारत में होती है। एसेट्स जब्त किए जाने के खिलाफ इस सप्ताह की शुरुआत में Xiaomi की अपील को कर्नाटक हाई कोर्ट ने ठुकरा दिया था। 

ED का आरोप है कि कंपनी ने रॉयल्टी के भुगतान की मद में विदेश में गैर कानूनी तरीके से रकम ट्रांसफर की थी। पिछले सप्ताह एक अपीलेट अथॉरिटी ने एसेट्स जब्त करने की ED को अनुमति दी थी। हालांकि,  Xiaomi ने किसी गड़बड़ी से इनकार किया है। कंपनी ने कहा था कि उसकी कानूनी स्थिति के अनुसार यह पूरी तरह गलत है और इससे उसके बिजनेस पर असर पड़ा है। कंपनी के एडवोकेट ने कोर्ट से एसेट्स को वापस दिलाने की मांग की थी। हालांकि, कोर्ट ने कहा कि कंपनी को पहले जब्त किए गए एसेट्स के समान रकम की बैंक गारंटी उपलब्ध करानी होगी। इस पर Xiaomi का कहना था कि पूरी रकम की बैंक गारंटी देने से कंपनी के लिए बिजनेस करना मुश्किल हो जाएगा। इस मामले में जज ने तुरंत कोई राहत देने से मना कर दिया था।

भारत और चीन के बीच लगभग दो वर्ष पहले बॉर्डर पर तनाव के बाद बहुत सी चाइनीज कंपनियों को भारत में बिजनेस करने में मुश्किलों का सामना करना पड़ा है। केंद्र सरकार ने सुरक्षा के कारणों से टिकटॉक सहित 300 से अधिक चाइनीज ऐप्स पर भी बैन लगा दिया था। पिछले कुछ महीनों में बहुत सी चाइनीज फर्मों के खिलाफ सरकारी एजेंसियों ने कार्रवाई की है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

डेविड डेलिमा

Gadgets 360 में टेक्नोलॉजी लेखक के रूप में, डेविड डेलिमा की ओपन-सोर्स ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Redmi Turbo 5, Turbo 5 Max फोन 9,000mAh तक बैटरी, Dolby Vision सपोर्टेड डिस्प्ले के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  2. कान में नहीं, कान पर टिकेंगे! Realme Buds Clip TWS ईयरबड्स भारत में हुए लॉन्च, जानें कीमत
  3. iQOO 15 Ultra का मल्टी-कोर टेस्टिंग में शानदार परफॉर्मेंस, अगले महीने होगा लॉन्च
  4. 20000mAh बैटरी, 45W चार्जिंग वाला पावर बैंक Realme ने किया लॉन्च, जानें कीमत
  5. अब Aadhaar ऐप से घर बैठे अपडेट करें अपना मोबाइल नंबर, ये है स्टेप बाय स्टेप प्रक्रिया
  6. Samsung Galaxy A07 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 50 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  7. WhatsApp में जल्द पेड सब्सक्रिप्शन, इन फीचर्स के लिए देने होंगे पैसे!
  8. OnePlus 16 लॉन्च होगा 200MP ट्रिपल कैमरा, 240Hz डिस्प्ले के साथ!
  9. Samsung Galaxy A37 में मिल सकती है ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, फ्लैट डिस्प्ले
  10. Redmi Turbo 5, Turbo 5 Max का लॉन्च आज, 9000mAh बैटरी, 100W फास्ट चार्जिंग जैसे फीचर्स, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »