• होम
  • news 461
  • ख़बरें
  • Xiaomi ने बिजनेस को भारत से पाकिस्तान शिफ्ट करने से किया इनकार

Xiaomi ने बिजनेस को भारत से पाकिस्तान शिफ्ट करने से किया इनकार

South Asia Index इंडेक्स की ओर से किए ट्वीट में यह दावा किया गया था कि कंपनी के एसेट्स को जब्त किए जाने के बाद Xiaomi अपना बिजनेस पाकिस्तान ले जा सकती है

Xiaomi ने बिजनेस को भारत से पाकिस्तान शिफ्ट करने से किया इनकार

कंपनी के भारत में 67 करोड़ डॉलर से अधिक के एसेट्स को ED ने जब्त किया है

ख़ास बातें
  • Xiaomi पर FEMA रूल्स का उल्लंघन करने का आरोप है
  • एसेट्स जब्त किए जाने के खिलाफ कंपनी की अपील को कोर्ट ने ठुकरा दिया था
  • कंपनी के लिए भारत एक बड़ा मार्केट है
विज्ञापन
चाइनीज स्मार्टफोन मेकर Xiaomi ने इस अटकल को गलत बताया है कि कंपनी अपना बिजनेस भारत से पाकिस्तान शिफ्ट कर सकती है। एक ट्वीट में यह दावा किया गया था कि कंपनी के भारत में 67 करोड़ डॉलर से अधिक के एसेट्स को एन्फोर्समेंट डायरेक्टरेट ( ED) की ओर से जब्त किए जाने के कारण कंपनी ऐसा कर सकती है। Xiaomi पर फॉरेन एक्सचेंज मैनेजमेंट एक्ट (FEMA) रूल्स का उल्लंघन करने का आरोप है।

South Asia Index इंडेक्स की ओर से किए गुरुवार को ट्वीट में यह दावा किया गया था कि कंपनी के एसेट्स को केंद्र सरकार की ओर से जब्त किए जाने के बाद Xiaomi अपना बिजनेस पाकिस्तान ले जा सकती है। इस बारे में Xiaomi ने अपने जवाब में इस दावे को "पूरी तरह झूठ और गलत" बताया। कंपनी ने कहा कि उसने सरकार के मेक इन इंडिया अभियान में हिस्सा लिया है और उसके स्मार्टफोन्स और सभी टेलीविजन मॉडल्स में से लगभग 99 प्रतिशत की असेंबलिंग भारत में होती है। एसेट्स जब्त किए जाने के खिलाफ इस सप्ताह की शुरुआत में Xiaomi की अपील को कर्नाटक हाई कोर्ट ने ठुकरा दिया था। 

ED का आरोप है कि कंपनी ने रॉयल्टी के भुगतान की मद में विदेश में गैर कानूनी तरीके से रकम ट्रांसफर की थी। पिछले सप्ताह एक अपीलेट अथॉरिटी ने एसेट्स जब्त करने की ED को अनुमति दी थी। हालांकि,  Xiaomi ने किसी गड़बड़ी से इनकार किया है। कंपनी ने कहा था कि उसकी कानूनी स्थिति के अनुसार यह पूरी तरह गलत है और इससे उसके बिजनेस पर असर पड़ा है। कंपनी के एडवोकेट ने कोर्ट से एसेट्स को वापस दिलाने की मांग की थी। हालांकि, कोर्ट ने कहा कि कंपनी को पहले जब्त किए गए एसेट्स के समान रकम की बैंक गारंटी उपलब्ध करानी होगी। इस पर Xiaomi का कहना था कि पूरी रकम की बैंक गारंटी देने से कंपनी के लिए बिजनेस करना मुश्किल हो जाएगा। इस मामले में जज ने तुरंत कोई राहत देने से मना कर दिया था।

भारत और चीन के बीच लगभग दो वर्ष पहले बॉर्डर पर तनाव के बाद बहुत सी चाइनीज कंपनियों को भारत में बिजनेस करने में मुश्किलों का सामना करना पड़ा है। केंद्र सरकार ने सुरक्षा के कारणों से टिकटॉक सहित 300 से अधिक चाइनीज ऐप्स पर भी बैन लगा दिया था। पिछले कुछ महीनों में बहुत सी चाइनीज फर्मों के खिलाफ सरकारी एजेंसियों ने कार्रवाई की है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

डेविड डेलिमा

Gadgets 360 में टेक्नोलॉजी लेखक के रूप में, डेविड डेलिमा की ओपन-सोर्स ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon Mega Electronic Days Sale: लैपटॉप पर मिल रहा बंपर डिस्काउंट, देखें बेस्ट डील
  2. Oppo Find X9 Ultra में मिलेगा Hasselblad ब्रांडेड कैमरा मॉड्यूल, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  3. फोन नहीं, अब Ice Cream बेच रहा Xiaomi! Standard, Pro और Max वेरिएंट्स हुए लॉन्च
  4. Motorola Edge 70 Pro जल्द होगा लॉन्च, फ्लिपकार्ट पर टीजर हुआ जारी, जानें सबकुछ
  5. Lenovo ने लॉन्च किया नया गेमिंग लैपटॉप Lecoo Bellator 7000, जानें क्या हैं खासियतें
  6. EV खरीदारों के लिए खुशखबरी! दिल्ली की नई पॉलिसी में बड़े ऐलान, फ्री रोड टैक्स के साथ...
  7. Xiaomi का नया AC लॉन्च, 15 सेकंड में ठंडा और 30 सेकंड में गर्म! जानें कीमत
  8. 32MP कैमरा, 6300mAh बैटरी के साथ Redmi A7 Pro 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ Infinix Note 60 Pro लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  10. Aadhaar सेंटर कैसे खोजें, MapmyIndia और Google Maps के जरिए सब होगा आसान
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »