• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • इलेक्ट्रिक कारों से Ultrasonic व्हीकल सेंसर्स हटाएगी Tesla, सिर्फ कैमरों का इस्तेमाल होगा

इलेक्ट्रिक कारों से Ultrasonic व्हीकल सेंसर्स हटाएगी Tesla, सिर्फ कैमरों का इस्तेमाल होगा

टेस्ला के चीफ एग्जिक्यूटिव Elon Musk का कहना है कि कंपनी केवल कैमरों से पूरी तरह ऑटोनॉमस ड्राइविंग हासिल कर सकती है

इलेक्ट्रिक कारों से Ultrasonic व्हीकल सेंसर्स हटाएगी Tesla, सिर्फ कैमरों का इस्तेमाल होगा

टेस्ला के व्हीकल्स में 12 अल्ट्रॉसॉनिक सेंसर्स होते हैं

ख़ास बातें
  • इन सेंसर्स को फ्रंट और रियर बंपर्स पर लगाया जाता है
  • कंपनी शुरुआत में मॉडल 3 और मॉडल Y से अल्ट्रॉसॉनिक सेंसर्स हटाएगी
  • टेस्ला का कहना है कि इससे क्रैश सेफ्टी रेटिंग्स पर असर नहीं पड़ेगा
विज्ञापन
बड़ी इलेक्ट्रिक कार मेकर्स में शामिल Tesla ने अपने व्हीकल्स से अल्ट्रसॉनिक सेंसर्स हटाने का फैसला किया है। व्हीकल्स की सेफ्टी और ड्राइवर-असिस्टेंट फीचर्स के लिए कंपनी ने सिर्फ कैमरों का इस्तेमाल करने की योजना बनाई है। टेस्ला के व्हीकल्स में 12 अल्ट्रॉसॉनिक सेंसर्स होते हैं।

इन सेंसर्स को फ्रंट और रियर बंपर्स पर लगाया जाता है। शॉर्ट-रेंज साउंड सेंसर्स का इस्तेमाल मुख्यतौर पर पार्किंग और नजदीक आने वाली चीजों का पता लगाने के लिए होता है। कंपनी ने पिछले वर्ष चिप की शॉर्टेज के कारण राडार सेंसर्स का इस्तेमाल बंद कर दिया था। टेस्ला के चीफ एग्जिक्यूटिव Elon Musk का कहना है कि कंपनी केवल कैमरों से पूरी तरह ऑटोनॉमस ड्राइविंग हासिल कर सकती है। हालांकि, टेस्ला ऐसी सेल्फ-ड्राइविंग कैब्स लॉन्च करने के टारगेट को पूरा नहीं कर सकी है जिनमें ड्राइवर्स की जरूरत नहीं होती। कंपनी को अपने ऑटोपायलट सिस्टम के कारण कुछ दुर्घटनाओं की वजह से रेगुलेटरी और कानूनी जांच का सामना करना पड़ रहा है। 

 Reuters की रिपोर्ट में टेस्ला के हवाले से बताया गया है कि कंपनी अगले कुछ महीनों में मॉडल 3 और मॉडल Y से अल्ट्रॉसॉनिक सेंसर्स हटाएगी। इसके बाद कंपनी के अन्य मॉडल्स से इन सेंसर्स को हटाया जाएगाइसके बाद अन्य कंपनी के अन्य मॉडल्स से इन सेंसर्स को हटाया जाएगा। इससे ऑटोमेटेड पार्किंग को लेकर अस्थायी तौर पर मुश्किलें होंगी। हालांकि, कंपनी का कहना है कि इससे क्रैश सेफ्टी रेटिंग्स पर असर नहीं पड़ेगा। Tesla की कारों में सॉफ्टवेयर की गड़बड़ी के मामले बढ़ रहे हैं। अमेरिका में कंपनी की लगभग 11 लाख कारों को विंडो ऑटोमैटिक रिवर्सल सिस्टम में खराबी के कारण रिकॉल किया जा रहा है। इस गड़बड़ी से कार में बैठे लोगों को चोट लगने का खतरा बढ़ जाता है।

हाल ही में कंपनी ने नेशनल हाइवे ट्रैफिक सेफ्टी एडमिनिस्ट्रेशन (NHTSA) को बताया था कि वह ऑटोमैटिक विंडो रिवर्सल सिस्टम के लिए सॉफ्टवेयर अपडेट करेगी। रिकॉल में मॉडल 3, मॉडल Y, मॉडल S और मॉडल X कारें शामिल हैं। NHTSA का कहना है कि ये कारें पावर विंडोज के लिए फेडरल मोटर व्हीकल सेफ्टी स्टैंडर्ड की जरूरतों को पूरा करने में नाकाम रही हैं। टेस्ला ने बताया कि प्रोडक्ट की टेस्टिंग के दौरान एंप्लॉयीज ने विंडो ऑटोमैटिक रिवर्सल सिस्टम में कुछ कमियों को पकड़ा था। कंपनी ने कहा कि उसे इस गड़बड़ी के कारण किसी वॉरंटी क्लेम, फील्ड रिपोर्ट्स, दुर्घटना या चोटों की जानकारी नहीं है। 

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Automobile, EV, Tesla, Software, Market, Elon Musk, Safety, System, Regulator, Sales, Rating
आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. भारत में कारों पर 100 प्रतिशत के इम्पोर्ट टैरिफ पर Elon Musk की Tesla को ऐतराज
  2. Honor Band 10 स्मार्टबैंड में मिलता है 14 दिन की बैटरी बैकअप और AMOLED डिस्प्ले, इस कीमत पर हुआ लॉन्च
  3. 20 साल पहले आज ही के दिन यूट्यूब पर अपलोड हुआ था पहला वीडियो, जिसने बदल दी कंटेंट की दुनिया
  4. Samsung Galaxy M56 5G की आज से सेल शुरू, Rs 3 हजार के डिस्काउंट पर खरीदने का मौका
  5. सेमीकंडक्टर बनाने वाली Intel में होगी हजारों वर्कर्स की छंटनी
  6. AI हर बीमारी का इलाज कर सकता है? DeepMind के CEO ने किया चौंकाने वाला दावा
  7. चीन ने शुरू कर दिया दुनिया का पहला 10G नेटवर्क, इस शहर से हुई शुरुआत
  8. Honor ने लॉन्च किया GT Pro, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  9. Meta ने नया वीडियो क्रिएशन ऐप Edits किया लॉन्च, वीडियो प्रोडक्शन होगा शानदार
  10. Samsung Galaxy M36 6GB रैम, Exynos प्रोसेसर के हुआ Geekbench पर टेस्ट, जल्द होगा लॉन्च!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »