प्रिंटेड टिकट्स की जगह मोबाइल फोन का इस्तेमाल बढ़ाएगी सरकार

रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाइवेज मिनिस्टर नितिन गडकरी ने कहा कि पैसेंजर्स को टिकट्स जारी करने के बजाय इसके लिए मोबाइल फोन का इस्तेमाल किया जाना चाहिए

प्रिंटेड टिकट्स की जगह मोबाइल फोन का इस्तेमाल बढ़ाएगी सरकार

सरकार नई टेक्नोलॉजी और इनोवेशंस को बढ़ावा दे रही है

ख़ास बातें
  • सरकार नई टेक्नोलॉजी के इस्तेमाल से इम्पोर्ट को घटाना चाहती है
  • इलेक्ट्रिक बसों के लिए एक बड़ा टेंडर दिया गया है
  • देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की बैटरी का प्रोडक्शन बढ़ाने की योजना है
विज्ञापन
प्रिंटेड टिकट्स की जगह मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने की तैयारी

केंद्र सरकार नई टेक्नोलॉजी और इनोवेशंस को बढ़ावा देने की योजना बना रही है। रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाइवेज मिनिस्टर नितिन गडकरी ने कहा कि पैसेंजर्स को टिकट्स जारी करने के बजाय इसके लिए मोबाइल फोन का इस्तेमाल किया जाना चाहिए। उनका कहना था कि टिकट्स का इस्तेमाल बंद कर इसके बजाय मोबाइल्स का इस्तेमाल होना चाहिए।

गडकरी ने StratNewsGlobal के पहले वार्षिक इवेंट में कहा, "हमें इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की नई टेक्नोलॉजी को स्वीकार करने की जरूरत है। हमें टिकट्स का इस्तेमाल बंद कर टिकट्स के लिए मोबाइल फोन को इस्तेमाल करना चाहिए।" उन्होंने देश में लिथियम बैटरी के प्रोडक्शन को बढ़ाने की जरूरत भी बताई। उनका कहना था कि मैन्युफैक्चरर्स के प्रोडक्शन को बढ़ाने पर इन बैटरीज की कॉस्ट में कमी हो सकती है। लग्जरी बसों पर उन्होंने कहा कि दिल्ली और मुंबई जैसे बड़े शहरों को जोड़ने वाली बसें इलेक्ट्रिक और डबल-डेकर हो सकती हैं। सरकार ने 5,580 इलेक्ट्रिक बसें खरीदने के लिए 5,500 करोड़ रुपये से अधिक का टेंडर दिया है। इसमें 130 डबल-डेकर बसें शामिल हैं।

उनका कहना था कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की भारत को 5 लाख करोड़ डॉलर की इकोनॉमी बनाने की महत्वाकांक्षा है। इसके साथ ही वे आत्मनिर्भर भारत की ओर बढ़ना चाहते हैं। गडकरी ने कहा, "यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम इम्पोर्ट को कैसे घटाते और एक्सपोर्ट को बढ़ाते हैं।" इसके लिए हमें नई पॉलिसीज बनानी होंगी। 

हाल ही में एक बड़े कारोबारी सायरस मिस्त्री की सड़क दुर्घटना में मृत्यु के बाद गडकरी ने कहा था कि रोड सेफ्टी को बढ़ाने के लिए लोगों की मानसिकता में बदलाव की जरूरत है। उनका कहना था, "लोग सोचते हैं कि पिछली सीट पर बैठने वालों को सीटबेल्ट की जरूरत नहीं है। यह एक समस्या है। फ्रंट और बैक दोनों सीट्स पर बैठने वालों को सीट बेल्ट लगाने की जरूरत है। मैंने चार मुख्यमंत्रियों की कारों में यात्रा की है। मैं फ्रंट सीट पर था और मुझे पता चला कि एक क्लिप है जिससे बेल्ट नहीं लगाने पर अलार्म नहीं बजता। मैंने इस तरह के क्लिप्स पर बैन लगा दिया है।" इस बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए रोड ट्रांसपोर्ट मिनिस्ट्री बॉलीवुड एक्टर्स, क्रिकेटर्स और मीडिया की मदद ले रही है। गडकरी ने बताया था कि मिनिस्ट्री सभी कारों के लिए छह एयरबैग्स अनिवार्य बनाने पर काम कर रही है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy S25 मिल रहा है Rs 11 हजार तक सस्ता, ऐसे उठाएं इस ऑफर का फायदा
  2. Vivo का सरप्राइज! 12GB रैम, 6000mAh बैटरी वाला Vivo V50 Elite Edition फोन लॉन्च, FREE मिल रहे ईयरबड्स
  3. क्रिप्टो मार्केट में गिरावट, बिटकॉइन का प्राइस 1,02,000 डॉलर से नीचे
  4. 144Hz डिस्प्ले, 50MP कैमरा और 120W चार्जिंग के साथ आएगा iQOO Neo 10, जानें कितनी होगी कीमत?
  5. OnePlus 15 के कैमरा स्पेसिफिकेशंस फिर लीक, 6500+mAh बैटरी, 100W चार्जिंग से होगा लैस!
  6. Xiaomi का नया स्टैंडिंग AC लॉन्च: 40 सेकंड में ठंडा करेगा रूम, सेल्फ क्लीनिंग भी शामिल! जानें कीमत
  7. Oppo Pad SE टैबलेट 11 इंच डिस्प्ले, 9340mAh बैटरी, 33W फास्ट चार्जिंग के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  8. Infinix GT 30 Pro में गेमर्स के लिए मिलेंगे इनबिल्ट शोल्डर ट्रिगर्स और स्मार्ट लाइटिंग, जल्द होगा लॉन्च
  9. Amazfit Balance 2 स्मार्टवॉच सिंगल चार्ज में 21 दिन बैटरी, 10ATM वाटर रसिस्टेंस के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  10. Xiaomi TV F Pro 2026: शाओमी ने 32, 43, 50, 55, 65 और 75 इंच 4K QLED TV किए लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »