प्रिंटेड टिकट्स की जगह मोबाइल फोन का इस्तेमाल बढ़ाएगी सरकार

रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाइवेज मिनिस्टर नितिन गडकरी ने कहा कि पैसेंजर्स को टिकट्स जारी करने के बजाय इसके लिए मोबाइल फोन का इस्तेमाल किया जाना चाहिए

प्रिंटेड टिकट्स की जगह मोबाइल फोन का इस्तेमाल बढ़ाएगी सरकार

सरकार नई टेक्नोलॉजी और इनोवेशंस को बढ़ावा दे रही है

ख़ास बातें
  • सरकार नई टेक्नोलॉजी के इस्तेमाल से इम्पोर्ट को घटाना चाहती है
  • इलेक्ट्रिक बसों के लिए एक बड़ा टेंडर दिया गया है
  • देश में इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की बैटरी का प्रोडक्शन बढ़ाने की योजना है
विज्ञापन
प्रिंटेड टिकट्स की जगह मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने की तैयारी

केंद्र सरकार नई टेक्नोलॉजी और इनोवेशंस को बढ़ावा देने की योजना बना रही है। रोड ट्रांसपोर्ट एंड हाइवेज मिनिस्टर नितिन गडकरी ने कहा कि पैसेंजर्स को टिकट्स जारी करने के बजाय इसके लिए मोबाइल फोन का इस्तेमाल किया जाना चाहिए। उनका कहना था कि टिकट्स का इस्तेमाल बंद कर इसके बजाय मोबाइल्स का इस्तेमाल होना चाहिए।

गडकरी ने StratNewsGlobal के पहले वार्षिक इवेंट में कहा, "हमें इलेक्ट्रिक व्हीकल्स की नई टेक्नोलॉजी को स्वीकार करने की जरूरत है। हमें टिकट्स का इस्तेमाल बंद कर टिकट्स के लिए मोबाइल फोन को इस्तेमाल करना चाहिए।" उन्होंने देश में लिथियम बैटरी के प्रोडक्शन को बढ़ाने की जरूरत भी बताई। उनका कहना था कि मैन्युफैक्चरर्स के प्रोडक्शन को बढ़ाने पर इन बैटरीज की कॉस्ट में कमी हो सकती है। लग्जरी बसों पर उन्होंने कहा कि दिल्ली और मुंबई जैसे बड़े शहरों को जोड़ने वाली बसें इलेक्ट्रिक और डबल-डेकर हो सकती हैं। सरकार ने 5,580 इलेक्ट्रिक बसें खरीदने के लिए 5,500 करोड़ रुपये से अधिक का टेंडर दिया है। इसमें 130 डबल-डेकर बसें शामिल हैं।

उनका कहना था कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की भारत को 5 लाख करोड़ डॉलर की इकोनॉमी बनाने की महत्वाकांक्षा है। इसके साथ ही वे आत्मनिर्भर भारत की ओर बढ़ना चाहते हैं। गडकरी ने कहा, "यह हमारी जिम्मेदारी है कि हम इम्पोर्ट को कैसे घटाते और एक्सपोर्ट को बढ़ाते हैं।" इसके लिए हमें नई पॉलिसीज बनानी होंगी। 

हाल ही में एक बड़े कारोबारी सायरस मिस्त्री की सड़क दुर्घटना में मृत्यु के बाद गडकरी ने कहा था कि रोड सेफ्टी को बढ़ाने के लिए लोगों की मानसिकता में बदलाव की जरूरत है। उनका कहना था, "लोग सोचते हैं कि पिछली सीट पर बैठने वालों को सीटबेल्ट की जरूरत नहीं है। यह एक समस्या है। फ्रंट और बैक दोनों सीट्स पर बैठने वालों को सीट बेल्ट लगाने की जरूरत है। मैंने चार मुख्यमंत्रियों की कारों में यात्रा की है। मैं फ्रंट सीट पर था और मुझे पता चला कि एक क्लिप है जिससे बेल्ट नहीं लगाने पर अलार्म नहीं बजता। मैंने इस तरह के क्लिप्स पर बैन लगा दिया है।" इस बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए रोड ट्रांसपोर्ट मिनिस्ट्री बॉलीवुड एक्टर्स, क्रिकेटर्स और मीडिया की मदद ले रही है। गडकरी ने बताया था कि मिनिस्ट्री सभी कारों के लिए छह एयरबैग्स अनिवार्य बनाने पर काम कर रही है।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Xiaomi 18 में मिलेगी 100W फास्ट चार्जिंग के साथ 7200mAh बैटरी!
  2. Motorola Razr Flex 27 होगा कंपनी का वाइड फोल्डेबल! मिल सकती है 12GB रैम, Snapdragon 8 Gen 5 चिप
  3. Amazon Sale 2026 में ₹15,000 से सस्ते मिल रहे Poco फोन! 6300mAh बैटरी
  4. दीपिंद्र गोयल के Temple को बता दिया 'स्कैम', छिड़ी नई बहस
  5. Realme 17 Pro लॉन्च से पहले लीक, 50MP दो कैमरा, 10,000mAh होगी बैटरी!
  6. iQOO Z12 Lite होगा लॉन्च 50MP दो कैमरा, 8000mAh बैटरी के साथ!
  7. Jio ने लॉन्च किया ₹10 हजार का मोबाइल रीचार्ज प्लान! 3 साल मिलेगा 2.5GB, अनलिमिटिड 5G, कॉलिंग, फ्री JioHotstar
  8. Flipkart सेल में 26 हजार एमआरपी वाला Mivi One फोन ₹15 हजार से सस्ता! 6000mAh बैटरी
  9. ₹35 में 2 OTT का सब्सक्रिप्शन और 1GB डेली डेटा! Vi ने लॉन्च किया नया रिचार्ज पैक
  10. Sony MDR 3R: पुराने जमाने में पहुंचा सोनी, लॉन्च किया नया हेडफोन जो दिलाएगा बचपन की याद!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »