Suzuki Motorcycle के भारत में प्लांट पर सायबर हमला, कंपनी ने बंद किया प्रोडक्शन

कंपनी के पिछले सप्ताह से प्रोडक्शन को रोकने की रिपोर्ट है और इस दौरान उसे लगभग 20,000 यूनिट्स के प्रोडक्शन का नुकसान होने का अनुमान है

Suzuki Motorcycle के भारत में प्लांट पर सायबर हमला, कंपनी ने बंद किया प्रोडक्शन

पावरफुल बाइक्स को पसंद करने वालों के बीच कंपनी की Hayabusa काफी लोकप्रिय है

ख़ास बातें
  • कंपनी के पिछले सप्ताह से प्रोडक्शन को रोकने की रिपोर्ट है
  • यह प्लांट कंपनी के लिए टू-व्हीलर्स के एक्सपोर्ट का भी बड़ा जरिया है
  • इस महीने कंपनी के Suzuki Motorcycle के प्रोडक्शन पर बड़ा असर हो सकता है
विज्ञापन
बड़ी टू-व्हीलर कंपनियों में शामिल Suzuki Motorcycle को हरियाणा के गुरूग्राम में अपने प्लांट पर सायबर हमले के कारण प्रोडक्शन को रोकना पड़ा है। कंपनी के पिछले सप्ताह से प्रोडक्शन को रोकने की रिपोर्ट है और इस दौरान उसे लगभग 20,000 यूनिट्स के प्रोडक्शन का नुकसान होने का अनुमान है। 

एक मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, कंपनी ने इस घटना की जानकारी संबंधित सरकारी डिपार्टमेंट को दी है। कंपनी की ओर से भी सायबर हमले की जांच की जा रही है। Suzuki Motorcycle के लिए यह प्लांट टू-व्हीलर्स के एक्सपोर्ट का भी बड़ा जरिया है। पिछले महीने कंपनी ने देश में 61,660 यूनिट्स की बिक्री की थी। इसका मार्केट शेयर पांच प्रतिशत से कुछ अधिक है। हालांकि, इस महीने कंपनी के प्रोडक्शन पर बड़ा असर पड़ सकता है। देश में यह स्कूटर्स से लेकर सुपरबाइक्स तक की बिक्री करती है। 

पावरफुल बाइक्स को पसंद करने वालों के बीच कंपनी की Hayabusa काफी लोकप्रिय है। कंपनी ने इसके थर्ड जेनरेशन GSX1300RR Hayabusa को लगभग दो वर्ष पहले लॉन्च किया था। इसमें 1,340 cc का एयर-कूल्ड, 4-स्ट्रोक, DOHC, इन-लाइन इंजन मिलता है, जो 9700 rpm पर 190 PS की मैक्सिमम पावर और 7000 rpm पर 150 Nm का पीक टॉर्क जेनरेट कर सकता है। इसमें सुजुकी इंटेलिजेंट राइड सिस्टम, एंटी-लिफ्ट कंट्रोल सिस्टम, इंजन ब्रेक कंट्रोल सिस्टम, स्लोप डिपेंडेंट कंट्रोल सिस्टम, एक्टिव स्पीड लिमिटर, मोशन ट्रैक ब्रेक सिस्टम, हिल होल्ड कंट्रोल सिस्टम जैसे फीचर्स भी मिलते हैं। 

पिछले वर्ष देश के प्रमुख हॉस्पिटल्स में शामिल राजधानी के AIIMS पर भी सायबर अटैक हुआ था। इस अटैक में  हैकर्स ने AIIMS के 40 फिजिकल सर्वर्स में से पांच में सेंध लगाई थी।। हालांकि, इस सायबर अटैक का शिकार बने सर्वर्स से डेटा को सफलता से रिकवर कर लिया गया था। एम्स के सर्वर में कई वीआईपी मरीजों का डेटा भी स्‍टोर है। इनमें पूर्व प्रधानमंत्री, मंत्री, जज और वरिष्ठ अधिकारी शामिल हैं। हैकर्स ने कथित तौर पर 200 करोड़ रुपये की डिमांड की थी और यह रकम क्रिप्टोकरेंसी में मांगी गई थी। स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण मंत्रालय के सूत्रों ने बताया था कि इस सायबर अटैक के पीछे चीन था। इस पर जल्द नियंत्रण कर लिया गया था नहीं तो ज्यादा नुकसान हो सकता था। सेंट्रल फॉरेंसिक लैब (CFSL) की एक टीम को हैक हुए सर्वर की जांच करने में लगाया गया था जिससे मैलवेयर के जरिए किए गए अटैक के सोर्स का पता लगाया जा सके। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Poco X8 Pro सीरीज की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, ऑफर्स
  2. Realme 16 5G होगा पहले सेल्फी मिरर फोन के तौर पर लॉन्च, जानें सबकुछ
  3. सीक्रेट मैसेज भेजने वालों के लिए WhatsApp ला रहा बड़ा फीचर, जानें कैसे करेगा काम
  4. Samsung लाया AirDrop सपोर्ट, iPhone और Galaxy के बीच फाइल शेयरिंग अब और आसान
  5. 16 साल से कम बच्चों के लिए सोशल मीडिया बैन की मांग, इस टेक दिग्गज ने बताया ये क्यों है जरूरी
  6. OnePlus Ace 6 Ultra देगा अप्रैल में दस्तक, मीडियाटेक डाइमेंसिटी 9500 से होगा लैस!
  7. कैमरा से देखेगा और खुद खाना खिलाएगा! पालतू जानवरों के लिए Xiaomi ने लॉन्च किया स्मार्ट फीडर, जानें कीमत
  8. 24 इंच स्मार्ट टीवी पर गजब की डील, 6 हजार से भी कम है कीमत
  9. 163 इंच स्क्रीन और हाईटेक फीचर्स वाले TCL Micro LED TVs हुए लॉन्च, कीमत सुनकर चौंक जाएंगे!
  10. Samsung Galaxy M17e 5G vs Realme P4 Lite 5G vs Poco C85x 5G: 15 हजार में कौन सा रहेगा बेस्ट?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »