प्रधानमंत्री मोदी ने Tesla के चीफ Elon Musk से की टेक्नोलॉजी और इनोवेशन पर चर्चा

अमेरिकी प्रेसिडेंट Donald Trump की सरकार में मस्क को सबसे प्रभावशाली व्यक्तियों में गिना जाता है। ट्रंप ने मस्क को डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी की कमान सौंपी है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 18 अप्रैल 2025 16:23 IST
ख़ास बातें
  • टेस्ला के अलावा रॉकेट कंपनी Spacex का कंट्रोल भी मस्क के पास है
  • भारत में टेस्ला की कारों की जल्द बिक्री शुरू हो सकती है
  • हाल ही में अमेरिका के दौरे के दौरान मोदी की मस्क के साथ मीटिंग हुई थी

टेस्ला के अलावा रॉकेट कंपनी Spacex का कंट्रोल भी मस्क के पास है

अमेरिकी इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) मेकर Tesla के चीफ, Elon Musk के साथ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने टेक्नोलॉजी और इनोवेशन जैसे मुद्दों पर बातचीत की है। हाल ही में अमेरिका के दौरे के दौरान मोदी की मस्क के साथ मीटिंग हुई थी। टेस्ला के अलावा रॉकेट कंपनी Spacex का कंट्रोल भी मस्क के पास है। 

मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर एक पोस्ट में बताया, "मस्क के साथ विभिन्न मुद्दों पर बातचीत हुई है। इस वर्ष की शुरुआत में अमेरिका में हुई मीटिंग में शामिल विषय भी इस बातचीत में शामिल थे।" मोदी ने कहा, "टेक्नोलॉजी और इनोवेशन के क्षेत्रों में आपसी सहयोग के लिए संभावना पर हमने चर्चा की है। इन क्षेत्रों में अमेरिका के साथ भागीदारी को आगे बढाने के लिए भारत प्रतिबद्ध है।" अमेरिकी प्रेसिडेंट Donald Trump की सरकार में मस्क को सबसे प्रभावशाली व्यक्तियों में गिना जाता है। ट्रंप ने मस्क को डिपार्टमेंट ऑफ गवर्नमेंट एफिशिएंसी की कमान सौंपी है। इस डिपार्टमेंट का टारगेट सरकार के खर्च को घटाना और सरकारी कर्मचारियों की संख्या में कमी करना है। 

टेस्ला की इलेक्ट्रिक कारों की जल्द भारत में बिक्री शुरू हो सकती है। टेस्ला ने देश में अपना पहला शोरूम मुंबई में खोलने की तैयारी की है। भारत में टेस्ला ने अथॉरिटीज से सर्टिफिकेशन हासिल करने का प्रोसेस शुरू कर दिया है। कंपनी की दो इलेक्ट्रिक कारें शुरुआत में लॉन्च की जा सकती हैं। देश में बिजनेस शुरू करने से पहले मस्क की नजर इम्पोर्ट ड्यूटी में कमी पर है। 

सैटेलाइट इंटरनेट सर्विस उपलब्ध कराने वाली मस्क की कंपनी Starlink भी जल्द भारत में बिजनेस शुरू कर सकती है। हाल ही मेंकेंद्र सरकार की ओर से स्टारलिंक को एक पॉजिटिव संकेत मिला था। टेलीकॉम मिनिस्टर Jyotiraditya Scindia ने कहा था कि दूरदराज के क्षेत्रों तक इंटरनेट को पहुंचाने के लिए इस सर्विस की जरूरत है। स्टारलिंक ने देश की बड़ी टेलीकॉम कंपनियों Reliance Jio और Bharti Airtel के साथ टाई-अप किया है। सिंधिया ने कहा था, "देश में ऐसे कई दूरदराज के क्षेत्र हैं जहां फाइबर या मोबाइल कनेक्टिविटी को नहीं पहुंचाया जा सकता। आपके पास अगर सैटेलाइट इंटरनेट नहीं होगा तो आप 100 प्रतिशत कवरेज तक कैसे पहुंचेंगे?" इसके साथ ही उन्होंने कहा कि अगर प्राकृतिक आपदाओं से टावर्स और फाइबर नेटवर्क को नुकसान होता है तो सैटेलाइट कनेक्टिविटी ही एकमात्र तरीका है। 

 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. क्रिप्टो स्कैम में हैदराबाद के कंसल्टेंट के साथ 3.5 करोड़ रुपये से ज्यादा की ठगी
#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme भारत में लॉन्च करने वाला है P4 Lite 5G, 'बजट' फोन के टीजर में दिखाई दिया डिजाइन
  2. इन रोमांचक PlayStation गेम्स को फ्री में खेलने का मौका, मार्च महीने की पूरी लिस्ट हुई लीक
  3. क्रिप्टो स्कैम में हैदराबाद के कंसल्टेंट के साथ 3.5 करोड़ रुपये से ज्यादा की ठगी
  4. Poco X8 Pro Max में होगी 9,000mAh की दमदार बैटरी, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  5. LPG सिलेंडर की किल्लत, स्मार्ट कूकर बनेंगे मदद, ऑनलाइन भारी डिस्काउंट पर खरीदें
  6. UPI यूजर्स के लिए नया खतरा, ‘Digital Lutera’ से अकाउंट हाईजैक का दावा
  7. Samsung Galaxy S26 सीरीज की भारत में शुरू हुई बिक्री, जानें प्राइस, फीचर्स
  8. 7200mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ Vivo Y51 Pro 5G लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. आसानी से भेजें सीक्रेट ईमेल, सिर्फ पासकोड से खुलेगा और अपने आप हो जाएगा डिलीट, जानें कैसे
  10. Xiaomi 17 Ultra भारत में Snapdragon 8 Elite Gen 5 और 200MP कैमरा के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.