पेगासस स्पाइवेयर के निशाने पर था फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रॉन का फोन

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन का फोन पेगासस स्पाइवेयर मामले में मोरक्को की ओर से संभावित निगरानी के संभावित लक्ष्यों की सूची में था, फ्रांसीसी दैनिक ले मोंडे ने मंगलवार को सूचना दी।

पेगासस स्पाइवेयर के निशाने पर था फ्रांस के राष्ट्रपति मैक्रॉन का फोन

फ्रेंच प्रेसीडेंसी ने कहा कि अगर मैक्रॉन के फोन के बारे में खुलासे सच साबित होते हैं तो यह काफी गंभीर होगा।

ख़ास बातें
  • मैक्रॉन इस फोन नंबर का 2017 से नियमित रूप से उपयोग कर रहे थे।
  • Morocco ने इस मामले में किसी भी तरह की सहभागिता से इनकार किया।
  • NSO ने एक बयान जारी कर मीडिया पार्टनर्स द्वारा रिपोर्टिंग को खारिज किया।
विज्ञापन
फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रॉन का फोन पेगासस स्पाइवेयर मामले में मोरक्को की ओर से संभावित निगरानी के संभावित लक्ष्यों की सूची में था, फ्रांसीसी दैनिक ले मोंडे ने मंगलवार को सूचना दी। फ्रेंच प्रेसीडेंसी ने कहा कि अगर मैक्रॉन के फोन के बारे में खुलासे सच साबित होते हैं तो यह काफी गंभीर होगा। रिपोर्ट पर सभी आवश्यक प्रकाश डालने के लिए अधिकारी उनकी जांच करेंगे।

Le Monde ने कहा कि सूत्रों के अनुसार, मैक्रॉन का एक फोन नंबर, जिसका वह 2017 से नियमित रूप से उपयोग कर रहे थे, संभावित साइबर-जासूसी के लिए मोरक्को की खुफिया सेवा द्वारा चयनित नंबरों की सूची में है। Morocco ने सोमवार को एक बयान जारी कर पेगासस के इस्तेमाल में किसी भी तरह की सहभागिता से इनकार किया था और इसे "निराधार और झूठे आरोप" कहा था। मंगलवार को मैक्रॉन के बारे में रिपोर्ट पर टिप्पणी के लिए मोरक्को के अधिकारी तुरंत उपलब्ध नहीं हो सके थे। Le Monde ने कहा कि 2019 में फ्रांस के पूर्व प्रधान मंत्री एडौर्ड फिलिप और 14 मंत्रियों को भी निशाना बनाया गया था।

पेरिस स्थित गैर-लाभकारी पत्रकारिता समूह Forbidden Stories के नेतृत्व में 17 मीडिया संगठनों द्वारा रविवार को एक जांच प्रकाशित की गई। प्रकाशित जांच में कहा गया है कि इजरायली कंपनी एनएसओ द्वारा बनाए गए और लाइसेंस प्राप्त स्पाइवेयर का इस्तेमाल वैश्विक स्तर पर पत्रकारों, सरकारी अधिकारी और मानवाधिकार कार्यकर्ताओं के स्मार्टफोन को हैक करने के प्रयास और सफल हैक में किया गया था। 

NSO ने रविवार को एक बयान जारी कर मीडिया पार्टनर्स द्वारा रिपोर्टिंग को खारिज करते हुए कहा कि यह "गलत धारणाओं और अपुष्ट सिद्धांतों से भरा" था। प्रोडक्ट केवल सरकारी खुफिया और लॉ एन्फोर्समेंट एजेंसियों द्वारा आतंकवाद और अपराध से लड़ने के लिए उपयोग करने हेतु है। एनएसओ के प्रवक्ता ने मंगलवार को Le Monde और अन्य फ्रांसीसी मीडिया में मैक्रॉन के बारे में रिपोर्ट पर टिप्पणी के लिए रॉयटर्स के अनुरोध का तुरंत जवाब नहीं दिया।

जांच में शामिल मीडिया आउटलेट्स में से एक The Guardian ने कहा कि जांच ने NSO के हैकिंग सॉफ्टवेयर के "व्यापक और निरंतर दुरुपयोग" का संकेत दिया। इसने इसे मैलवेयर के रूप में उल्लेखित किया जो मैसेज, फ़ोटो और ईमेल को निकालने, कॉल रिकॉर्ड करने और माइक्रोफ़ोन को गुप्त रूप से सक्रिय करने के लिए स्मार्टफ़ोन को संक्रमित करता है।

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Vivo X300 सीरीज अगले महीने होगी भारत में लॉन्च, 200 मेगापिक्सल का कैमरा
  2. Poco Pad M1 में होगी 8 जीबी रैम, 12000mAh बैटरी, लॉन्च से पहले स्पेसिफिकेशंस लीक!
  3. एलन मस्क की कंपनी में जॉब! xAI में इंजीनियर्स की भर्ती, जानें कैसे करें अप्लाई
  4. 12 महीने तक 200 Mbps फास्ट इंटरनेट, Free OTT के साथ Excitel दे रही सबसे गजब प्लान
  5. BSNL ने कर दी मौज! 251 रुपये में 100GB डेटा, अनलिमिटिड कॉल, Free बेनिफिट्स वाला धांसू प्लान
  6. Philips ला रही भारत में स्मार्टफोन, टैबलेट! Philips Pad Air के डिटेल्स लीक
  7. स्टोरेज हो गई फुल? बिना फोटो डिलीट करे ऐसे करें फ्री
  8. Mobile गर्म होने पर अपनाएं ये 5 स्टेप्स
  9. ये 10 विंडोज 11 शॉर्टकट करेंगे समय की बचत, चाहे कोई भी कर रहे हों काम
  10. Honor 500 Pro में मिल सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा, 6.55 इंच डिस्प्ले
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »