Ola, Uber ने ऑटोरिक्शा ड्राइवर्स के लिए शुरू किए सब्सक्रिप्शन प्लान

इससे Ola और Uber को Namma Yatri और Swiggy के इनवेस्टमेंट वाली Rapido को टक्कर देने में आसानी होगी

Ola, Uber ने ऑटोरिक्शा ड्राइवर्स के लिए शुरू किए सब्सक्रिप्शन प्लान

इससे इन कंपनियों को ऑटोरिक्शा राइड्स पर पांच प्रतिशत का GST नहीं देना होगा

ख़ास बातें
  • Ola ने दिल्ली-एनसीआर, मुंबई, बेंगलुरु और हैदराबाद में इसे शुरू किया है
  • इसमें ऑटोरिक्शा ड्राइवर्स को प्रत्येक ट्रांजैक्शन पर फीस नहीं देनी होगी
  • Uber ने छह शहरों में इसकी शुरुआत की है
विज्ञापन
ऐप के जरिए कैब और ऑटोरिक्शना सर्विसेज देने वाली Ola और Uber ने अपने प्लेटफॉर्म्स पर ऑटोरिक्शा ड्राइवर्स के लिए सब्सक्रिप्शन प्लान की पेशकश की है। इसमें ऑटोरिक्शा ड्राइवर्स को प्रत्येक ट्रांजैक्शन पर बुकिंग फीस या कमीशन नहीं देनी होगी। इससे Ola और Uber को Namma Yatri और Swiggy के इनवेस्टमेंट वाली Rapido को टक्कर देने में आसानी होगी। 

एक मीडिया रिपोर्ट में बताया गया है कि पिछले कुछ सप्ताह में Ola ने दिल्ली-एनसीआर, मुंबई, बेंगलुरु और हैदराबाद सहित कुछ बड़े शहरों में ऑटोरिक्शा ड्राइवर्स के लिए सब्सक्रिप्शन प्लान शुरू किया है। Uber ने चेन्नई, कोच्चि और विशाखापट्टनम जैसे छह शहरों में इसकी शुरुआत की है। इससे Ola और Uber को ऑटोरिक्शा राइड्स पर पांच प्रतिशत गुड्स एंड सर्विसेज टैक्स (GST) नहीं देना होगा। हालांकि, टैक्स एक्सपर्ट्स का कहना है कि इससे इन ऑपरेटर्स और टैक्स अथॉरिटीज के बीच विवाद हो सकता है। पिछले वर्ष सितंबर में एक एडवांस टैक्स रूलिंग में कहा गया था कि Namma Yatri को ऑटोरिक्शा राइड्स पर GST कलेक्ट नहीं करना होगा। 

Ola और Uber का कमीशन-बेस्ड रेवेन्यू मॉडल है जिसमें ये कंपनियां प्रत्येक राइड या बुकिंग पर बुकिंग फीस या कमीशन फीस लेती हैं। Ola ने ऑस्ट्रेलिया, ब्रिटेन और न्यूजीलैंड में अपनी सर्विसेज बंद करने का फैसला किया है। Ola की प्रमोटर ANI Technologies ने बताया कि वह भारत के बिजनेस पर फोकस करना जारी रखेगी। जापान के Softbank के इनवेस्टमेंट वाली इस कंपनी को देश में विस्तार के काफी अवसर दिख रहे हैं। 

इस बारे में Ola Mobility के प्रवक्ता ने बताया, "हमारा राइड सर्विसेज का बिजनेस तेजी से बढ़ रहा है। देश में इस सेगमेंट में हम पहले स्थान पर हैं। मोबिलिटी का आने वाला दौर इलेक्ट्रिक है। देश में एक्सपैंशन के काफी अवसर हैं। हमने अपनी प्राथमिकताओं का दोबारा आकलन किया है और ऑस्ट्रेलिया, न्यूजीलैंड और ब्रिटेन में अपने राइड सर्विसेज बिजनेस को बंद करने का फैसला किया है।" कंपनी ने लगभग छह वर्ष पहले इन मार्केट्स में बिजनेस शुरू किया था। फाइनेंशियल ईयर 2023 में ANI Technologies का नेट लॉस घटकर लगभग 772.25 करोड़ रुपये का था। इससे पिछले फाइनेंशियल ईयर में यह 1,522.33 करोड़ रुपये का था। फाइनेंशियल ईयर 2023 में कंपनी का कंसॉलिडेटेड रेवेन्यू लगभग 48 प्रतिशत बढ़कर 2,481.35 करोड़ रुपये पर पहुंच गया। इससे पिछले फाइनेंशियल ईयर में रेवेन्यू 1,679.54 करोड़ रुपये का था। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. BSNL ₹1 Plan: स्वतंत्रता दिवस पर BSNL लाई गजब प्लान, 1 रुपये में नई सिम, अनलिमिटिड कॉलिंग, इंटरनेट डेटा भी!
  2. Realme P4s भारत में जल्द लॉन्च होगा 8000mAh बैटरी, 80W चार्जिंग के साथ!
  3. सिंगल चार्ज में 45 घंटे चलने वाले ईयरबड्स 1MORE ने किए लॉन्च, AI ट्रांसलेशन, AI ट्रांस्क्रिप्शन जैसे फीचर्स, जानें कीमत
  4. ₹11 हजार सस्ता मिल रहा iPhone 17, यहां खरीदने का बढ़िया मौका!
  5. iQOO 15, iQOO 15R, iQOO Neo 10 फोन ₹10 हजार तक हो गए महंगे!
  6. 7000mAh बैटरी वाला Oppo फोन मिल रहा Rs 1300 सस्ता, Flipkart पर धांसू डील
  7. Apple पर अमेरिकी सरकार का चाइनीज मेमोरी चिप्स से दूरी बनाने का प्रेशर
  8. iQOO Neo 11 Ultra में मिल सकता है 6.83 इंच डिस्प्ले, अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  9. iQOO का तहलका! लॉन्च करेगी 15,000mAh बैटरी वाला फोन! मिल सकते हैं 200MP दो कैमरा!
  10. Vivo भारत में ला रही सस्ता फोन, 50MP दो कैमरा, 7200mAh होगी बैटरी!
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »