नए साल में महंगी हो जाएंगी मारूति सुजुकी की कारें

मारूति सुजुकी के पास स्मॉल कार से लेकर SUV तक मौजूद हैं। इनके प्राइस 3.54 लाख रुपये से 28.42 लाख रुपये (एक्स-शोरूम, दिल्ली) के बीच हैं

नए साल में महंगी हो जाएंगी मारूति सुजुकी की कारें

कंपनी की अक्टूबर में बिक्री 1,77,266 यूनिट्स की रही थी

ख़ास बातें
  • कंपनी ने स्टॉक एक्सचेंज को कारों के प्राइसेज बढ़ाने की जानकारी दी है
  • मारूति सुजुकी का कहना है कि प्राइस में बढ़ोतरी मॉडल्स के अनुसार अलग होगी
  • कुछ अन्य कार कंपनियां भी जनवरी से अपने व्हीकल्स के प्राइसेज बढ़ाएंगी
विज्ञापन
बड़ी ऑटोमोबाइल कंपनियों में शामिल Maruti Suzuki की कारों के प्राइसेज अगले वर्ष जनवरी से बढ़ जाएंगे। कंपनी ने बताया है कि कॉस्ट का प्रेशर बढ़ने की वजह से उसने कारों के प्राइसेज को बढ़ाने का फैसला किया है। मारूति सुजुकी ने कहा कि उसने कॉस्ट में बढ़ोतरी का भार उठाने की अधिकतम कोशिश की है लेकिन उसे इसका कुछ बोझ कस्टमर्स पर डालना होगा। 

मारूति सुजुकी के पास स्मॉल कार से लेकर SUV तक मौजूद हैं। इनके प्राइस 3.54 लाख रुपये से 28.42 लाख रुपये (एक्स-शोरूम, दिल्ली) के बीच हैं। कंपनी ने स्टॉक एक्सचेंज को कारों के प्राइसेज बढ़ाने की जानकारी दी है। हालांकि, इसने यह नहीं बताया कि प्राइसेज में कितनी बढ़ोतरी की जाएगी। मारूति सुजुकी का कहना है कि प्राइस में बढ़ोतरी मॉडल्स के अनुसार अलग होगी। इस वर्ष अप्रैल में कंपनी ने अपने सभी व्हीकल्स के प्राइसेज बढ़ाए थे। इससे पहले जनवरी में भी इन प्राइसेज में लगभग 1.1 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई थी। जर्मनी की लग्जरी कार मेकर ऑडी जैसी कुछ अन्य कार कंपनियां भी अगले वर्ष जनवरी से अपने व्हीकल्स के प्राइसेज बढ़ाने की तैयारी कर रही हैं। मारूति सुजुकी की अक्टूबर में बिक्री 1,77,266 यूनिट्स की रही थी। यह पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 21 प्रतिशत की बढ़ोतरी है। कंपनी के लिए SUV के सेगमेंट में Brezza और Grand Vitara अच्छा प्रदर्शन कर रही हैं। 

पिछले महीने मारूति सुजुकी ने यूटिलिटी व्हीकल सेगमेंट में 59,147 यूनिट्स बेची हैं। पिछले वर्ष के इसी महीने में इस सेगमेंट में कंपनी की सेल्स 30,971 यूनिट्स की थी। इस वित्त वर्ष के पहले सात महीनों में कंपनी की पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स बढ़कर 10,41,154 यूनिट्स की रही, जो पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में 9,34,887 यूनिट्स की थी। हाल ही में मारूति सुजुकी ने Jimny SUV को लॉन्च किया था। इसे कस्टमर्स से अच्छा रिस्पॉन्स मिल रहा है। 

हालांकि, कंपनी की स्मॉल कारों की बिक्री में कमी हो रही है। इस बारे में हाल ही में मारूति सुजुकी के चेयरमैन, R C Bhargava ने कहा था कि जब तक सरकार की ओर से टैक्स में कटौती नहीं की जाती तब तक स्मॉल कारों की बिक्री में रिकवरी होनी मुश्किल है। कुछ महीने पहले सेमीकंडक्टर्स की शॉर्टेज से कंपनी को मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा था। मारूति सुजुकी के लिए सेमीकंडक्टर्स की सप्लाई में सुधार हुआ है। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. फोन के स्पीकर पर जमी धूल आवाज कर सकती है कम, ऐसे करें खुद साफ
  2. Samsung का 200MP कैमरा वाला फोल्डेबल फोन मिल रहा ₹23000 सस्ता, जल्द करें खरीदारी
  3. जल्द लॉन्च होगा Samsung का बजट Galaxy A18 4G! डिजाइन और स्पेसिफिकेशन्स हुए लीक
  4. iQOO Z11xa 5G लॉन्च हुआ 50MP डुअल कैमरा, 7200mAh बैटरी के साथ, IP68, IP69 रेटिंग
  5. Infinix Hot 70 Pro 5G vs OnePlus N6 vs Poco M8 5G: ₹30 हजार में कौन सा फोन है बेस्ट?
  6. iQOO 16 का लॉन्च टाइम लीक, 8400mAh बैटरी के साथ मिलेगी IP68, IP69 रेटिंग!
  7. AI पर भरोसा पड़ा भारी! Gemini की सलाह पर पहाड़ चढ़े 3 हाइकर्स, रात में फंसे; रेस्क्यू के बाद सामने आई पूरी कहानी
  8. AI हो गया बेकाबू! जर्मन वेबसाइट को किया हैक, कर डाले 18 हजार पोस्ट, OpenAI ने मानी गलती
  9. POCO X8 Power 5G vs Realme P4 Power 5G: 10,000mAh बैटरी वाले दोनों फोन में कौन है ज्यादा दमदार?
  10. Infinix Hot 70 Pro 5G सेल भारत में आज से, ₹2000 डिस्काउंट के साथ खरीदें 6000mAh बैटरी वाला फोन
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »