Maruti Suzuki पर कस्टम्स ड्यूटी की चोरी का आरोप, कंपनी को मिला नोटिस

कस्टम्स डिपार्टमेंट ने मारूति सुजुकी पर 16 लाख रुपये से अधिक की कस्टम्स ड्यूटी की चोरी करने का आरोप लगाया है

Maruti Suzuki पर कस्टम्स ड्यूटी की चोरी का आरोप, कंपनी को मिला नोटिस

पिछले महीने मारूति ने एक महीने की अपनी सबसे अधिक मासिक सेल्स की थी

ख़ास बातें
  • कंपनी पर पर 16 लाख रुपये से अधिक की कस्टम्स ड्यूटी की चोरी का आरोप है
  • इससे पहले मारूति सुजुकी को इनकम टैक्स डिपार्टमेंट से भी नोटिस मिला था
  • इस पर गलत तरीके से BCD कंसेशन लेने का आरोप है
विज्ञापन
देश की सबसे बड़ी कार मेकर Maruti Suzuki पर कस्टम्स ड्यूटी की चोरी का आरोप लगा है। कंपनी को इसके लिए कस्टम्स डिपार्टमेंट ने कारण बताओ नोटिस दिया है। कस्टम्स डिपार्टमेंट ने मारूति सुजुकी पर 16 लाख रुपये से अधिक की कस्टम्स ड्यूटी की चोरी करने का आरोप लगाया है। 

कंपनी ने एक रेगुलेटरी फाइलिंग में कस्टम्स डिपार्टमेंट की ओर से कारण बताओ नोटिस मिलने की जानकारी दी है। मारूति का कहना है कि वह इस नोटिस का जवाब दाखिल करेगी। कंपनी पर विदेशी सप्लायर्स से इम्पोर्टेड गुड्स के इस्तेमाल के आधार पर गलत तरीके से BCD कंसेशन लेने का आरोप है। मारूति का कहना है कि इस कारण बताओ नोटिस का उसके कामकाज पर कोई असर नहीं पड़ेगा। इससे पहले कंपनी को इनकम टैक्स डिपार्टमेंट से एक नोटिस के अलावा GST को लेकर भी कारण बताओ नोटिस मिला था। गुड्स एंड सर्विसेज टैक्स (GST) अथॉरिटी ने कंपनी को कारण बताओ नोटिस जारी कर 193.3 करोड़ रुपये के बकाया टैक्स की डिमांड की थी। 

पिछले महीने मारूति ने एक महीने की अपनी सबसे अधिक मासिक सेल्स की थी। कंपनी ने सितंबर में 1.81 लाख से अधिक यूनिट्स की बिक्री की है। यह पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में तीन प्रतिशत की बढ़ोतरी है। कंपनी के SUV और अन्य यूटिलिटी व्हीकल्स की डिमांड तेजी से बढ़ी है। 

मारूति की Grand Vitara और Brezza को कस्टमर्स से अच्छा रिस्पॉन्स मिल रहा है। इस सेगमेंट में कंपनी की बिक्री 80 प्रतिशत से अधिक बढ़ी है। SUV सेगमेंट में मारूति का पहला स्थान है। इसके Fronx और Jimny जैसे मॉडल्स की भी मजबूत डिमांड है। पिछले महीने कंपनी की बिक्री 1,81,343 यूनिट्स की रही। इसमें से 1.50 लाख से अधिक यूनिट्स की बिक्री देश में हुई है। यह पिछले वर्ष के सितंबर की तुलना में दो प्रतिशत की बढ़ोतरी है। मौजूदा वित्त वर्ष के पहले छह महीनों में मारूति की देश में बिक्री 10 लाख यूनिट्स से अधिक हो गई है। यह पहली बार है कि जब मारूति ने एक वित्त वर्ष के छह महीनों में 10 लाख यूनिट्स की बिक्री का आंकड़ा पार किया है। यूटिलिटी व्हीकल सेगमेंट में कंपनी SUV के अलावा Ertiga, XL6 और Invicto जैसे MPV भी बेचती है। इस सेगमेंट में इसकी बिक्री पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में लगभग 82 प्रतिशत बढ़ी है। कंपनी ने यूटिलिटी व्हीकल्स के सेगमेंट में 59,271 यूनिट्स की बिक्री की है। इसके लिए इस सेगमेंट में Brezza और Grand Vitara सबसे अधिक बिकने वाले मॉडल रहे हैं। 

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

आकाश आनंद

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी न्यूज एडिटर हैं। उनके पास प्रमुख ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Honor 600, Honor 600 Pro हुए लॉन्च, 7000mAh बैटरी, 200MP कैमरा
  2. 700W पावर और वायरलेस सेटअप! boAt ने भारत में लॉन्च किया Aavante Prime X साउंड सिस्टम
  3. Google Pixel का अप्रैल अपडेट बना सिरदर्द, यूजर्स बोले - 'फोन कुछ घंटों में हो रहा डाउन'
  4. Bitcoin में जोरदार तेजी, 78,000 डॉलर से ज्यादा हुआ प्राइस
  5. Vivo X300 Ultra और Vivo X300 FE अगले महीने होंगे भारत में लॉन्च, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट 
  6. OpenAI ने बेहतर इमेज जनरेशन और रीजनिंग कैपेसिटी के साथ ChatGPT Images 2.0 किया पेश
  7. AI Labelling: AI से कंटेंट बनाना आसान नहीं होगा! सरकार लाई नया प्रस्ताव, 7 मई तक डेडलाइन
  8. सिंगल चार्ज में 681 किमी रेंज वाली Tesla Model Y L Premium लॉन्च, 3 रो सीटिंग के साथ ऐसे हैं फीचर्स, जानें कीमत
  9. Airtel ग्राहकों के लिए खुशखबरी! अब 3400 नए शहरों में मिलेगी कंपनी की 5G सर्विस, जानें पूरी लिस्ट
  10. Motorola Edge 70 Pro हुआ 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »