• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • फोन हैकिंग फ्रॉड के बढ़े मामले, एडवोकेट के साथ हुई लाखों रुपये की धोखाधड़ी

फोन हैकिंग फ्रॉड के बढ़े मामले, एडवोकेट के साथ हुई लाखों रुपये की धोखाधड़ी

इस मामले में दिल्ली की एक एडवोकेट के साथ लाखों रुपये की धोखाधड़ी हुई है। इस एडवोकेट को अज्ञात नंबरों से तीन मिस्ड कॉल मिली थी। इसके बाद उनके बैंक एकाउंट से बड़ी रकम चली गई

फोन हैकिंग फ्रॉड के बढ़े मामले, एडवोकेट के साथ हुई लाखों रुपये की धोखाधड़ी

इससे बचने के लिए SIM के बंद होने पर तुरंत अपनी टेलीकॉम सर्विस कंपनी को सूचना दें

ख़ास बातें
  • इस मामले में पीड़ित ने फोन का उत्तर नहीं दिया था और न OTP शेयर किया था
  • इसमें सिम स्वापिंग से धोखाधड़ी किए जाने का शक है
  • पुलिस ने इस मामले में आरोपी की पहचान नहीं की है
विज्ञापन
पिछले कुछ महीनों में फोन हैकिंग फ्रॉड के मामले बढ़े हैं। इसी तरह के एक मामले में दिल्ली की एक एडवोकेट के साथ लाखों रुपये की धोखाधड़ी हुई है। इस एडवोकेट को अज्ञात नंबरों से तीन मिस्ड कॉल मिली थी। इसके बाद उनके बैंक एकाउंट से बड़ी रकम चली गई। इसमें सिम स्वापिंग से स्कैम किए जाने का शक है। 

हालांकि, दिल्ली पुलिस की सायबर यूनिट का दावा है कि इस मामले में पीड़ित ने फोन का उत्तर नहीं दिया था और न ही OTP शेयर किया था। इस मामले के आरोपी ने एडवोकेट की बैंकिंग डिटेल्स और उनका प्राइवेट डेटा हासिल कर एकाउंट से रकम निकाल ली थी। इस मामले में पीड़ित ने पुलिस को रिपोर्ट दी थी कि उनके बैंक एकाउंट से बड़ी रकम निकाली गई है। पुलिस ने इस रकम का खुलासा नहीं किया है। इस मामले की रिपोर्ट 18 अक्टूबर को की गई थी। एक मीडिया रिपोर्ट में पुलिस अधिकारी के हवाले से बताया गया है कि 35 वर्षीय एडवोकेट को एक अज्ञात फोन नंबर से तीन मिस्ड कॉल मिली थी। उनके वापस कॉल करने पर कॉलर ने कहा कि उनके लिए एक कूरियर है। 

इसके बाद एडवोकेट ने कॉलर को अपने घर का पता बता दिया क्योंकि उन्हें लगा कि उन्हें एक मित्र ने पैकेज भेजा है। एडवोकेट को पैकेज नहीं मिला लेकिन उनके बैंक से दो बार रकम निकलने के मैसेज मिल गए। पुलिस ने इस मामले में आरोपी की पहचान नहीं की है और न ही कोई गिरफ्तारी हुई है। इस मामले में पीड़ित के एकाउंट से रकम निकलने के बाद उन्हें एक व्यक्ति ने कॉल कर बताया था कि वह दिल्ली पुलिस की यूनिट IFSO अधिकारी है लेकिन एडवोकेट ने इस व्यक्ति को कोई डिटेल नहीं दी थी। 

सिम स्वापिंग स्कैम में स्कैमर्स इंटरनेट पर किसी व्यक्ति की पहचान की चोरी कर SIM कार्ड हासिल कर लेते हैं। इसके बाद वे उस व्यक्ति के रिश्तेदारों और दोस्तों से रकम की मांग करते हैं। उनके पास सोशल मीडिया एकाउंट्स तक पहुंच हो जाती है और वह ऑनलाइन बैंकिंग का एक्सेस भी हासिल कर लेते हैं। इससे बचने के लिए SIM के बंद होने पर तुरंत अपनी टेलीकॉम सर्विस कंपनी को सूचना दें। इसके अलावा अपनी व्यक्तिगत जानकारी ऑनलाइन शेयर करने से बचें। इसके साथ ही बैंक एकाउंट में बिना जानकारी वाली कोई ट्रांजैक्शन होने की निगरानी करें। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. 3500 रु सस्ता मिल रहा Realme का 8000mAh बैटरी वाला फोन! आई तगड़ी डील
  2. ISRO में गगनयान जैसे महत्वपूर्ण मिशन से जुड़े वैज्ञानिकों के लिए मुश्किल होगा इस्तीफा देना
  3. Asus का नया टैबलेट जल्द होगा भारत में लॉन्च, 9,000mAh की बैटरी
  4. Vivo X500 Ultra में मिल सकते हैं 200 मेगापिक्सल के तीन कैमरा
  5. iQOO Z11 Lite में मिलेगी 6,500mAh की बैटरी, भारत में अगले सप्ताह होगा लॉन्च
  6. Samsung Music Studio 5, Music studio 7 स्पीकर भारत में लॉन्च, कीमत 24,900 रु. से शुरू
  7. Maple 1st Anniversary Sale: iPhone 16 Pro Max, 16 Pro, iPhone 15 सेल में Rs 40,999 से शुरू, जानें ऑफर्स की पूरी लिस्ट
  8. Oppo K15 के जल्द लॉन्च की तैयारी, MediaTek Dimensity 7360 Super होगा प्रोसेसर
  9. भारतीय स्मार्टफोन मार्केट में आई 6 साल की सबसे बड़ी मंदी! Rs 15 हजार के स्मार्टफोन्स की बिक्री में बड़ी गिरावट
  10. Apple के फोल्डेबल iPhone में मिल सकता है वेपर चैंबर कूलिंग सिस्टम
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »