• होम
  • इंटरनेट
  • ख़बरें
  • इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों के लिए सरकार की बड़ी तैयारी, ARAI डेवलप कर रही फास्‍ट चार्जर

इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों के लिए सरकार की बड़ी तैयारी, ARAI डेवलप कर रही फास्‍ट चार्जर

महेंद्र नाथ पांडेय ने यह भी बताया कि उनका मंत्रालय पूरे देश में 22 हजार पेट्रोल पंपों पर EV चार्जर लगाने के लिए पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय के साथ भी बातचीत कर रहा है।

इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों के लिए सरकार की बड़ी तैयारी, ARAI डेवलप कर रही फास्‍ट चार्जर

फास्ट चार्जर से चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर की समस्या का समाधान होगा और बैटरी से चलने वाली गा‍ड़‍ियों की मांग बढ़ेगी।

ख़ास बातें
  • Minister of Heavy Industries महेंद्र नाथ पांडेय ने दी जानकारी
  • एक राउंडटेबल कार्यक्रम के मौके पर प्रेस कॉन्‍फ्रेंस में दी गई जानकारी
  • दिसंबर 2022 तक प्रोडक्‍ट के तैयार होने की है उम्‍मीद
विज्ञापन
केंद्रीय भारी उद्योग मंत्री Minister of Heavy Industries महेंद्र नाथ पांडेय ने शनिवार को कहा कि ऑटोमोटिव रिसर्च एसोसिएशन ऑफ इंडिया (ARAI) इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों के लिए फास्ट चार्जर डेवलप कर रही है। PTI की रिपोर्ट के मुताबिक, केंद्रीय मंत्री ने यह बात एक राउंडटेबल कार्यक्रम के मौके पर प्रेस कॉन्‍फ्रेंस में कही। इलेक्ट्रिक मोबिलिटी को बढ़ावा देने के लिए भारी उद्योग मंत्रालय द्वारा यह राउंडटेबल आयोजित किया गया था। महेंद्र नाथ पांडेय ने कहा कि ऑटोमोटिव रिसर्च एंड डिवेलपमेंट बॉडी ने प्रोडक्‍ट का एक प्रोटोटाइप डेवलप कर लिया है।

इलेक्ट्रिक गाड़‍ियों के इस्‍तेमाल से जुड़ीं चुनौतियों के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा, "इस मुद्दे पर बात की जा रही है (ई-वीकल बैटरी चार्ज करने के मामले में)। ARAI को इस पर काम करने के निर्देश दिए गए हैं। ARAI ने एक फास्ट चार्जर का प्रोटोटाइप डेवलप किया है और यह प्रोडक्‍ट अगले साल दिसंबर 2022 तक तैयार होने की उम्मीद है।"
केंद्रीय मंत्री ने यह भी बताया कि ARAI को अक्टूबर 2022 तक प्रोजेक्ट पूरा करने को कहा गया है, ताकि इसे दिसंबर तक ग्राहकों को उपलब्ध कराया जा सके। फास्ट चार्जर से चार्जिंग इंफ्रास्ट्रक्चर की समस्या का समाधान होगा और बैटरी से चलने वाली गा‍ड़‍ियों की मांग बढ़ेगी। मंत्री ने यह भी कहा कि रिसर्च अभी भी चल रही है। रिसर्च पूरी होने के बाद ही कहा जा सकता है कि इलेक्ट्रिक टू-वीलर, थ्री-वीलर और फोर-वीलर इस चार्जर से कितनी देर में चार्ज हो सकेंगे।

उन्होंने यह भी बताया कि उनका मंत्रालय पूरे देश में 22 हजार पेट्रोल पंपों पर EV चार्जर लगाने के लिए पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय के साथ भी बातचीत कर रहा है। राजमार्गों पर 25 किलोमीटर के फासले पर और शहरों में 3 किमी के दायरे में चार्जिंग स्टेशन स्थापित किए जाएंगे। इस राउंडटेबल में विभिन्न राज्यों के परिवहन मंत्री, राज्‍य सरकारों के लोग और उद्योग से जुड़े अधिकारी भी शामिल हुए।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. आईफोन मेकर Apple का बदला रुख, भारत में बिजनेस के डेटा की CCI को देगी जानकारी 
  2. OnePlus Turbo 6X में मिल सकता है 6.72 इंच फुल HD+ LCD डिस्प्ले, 50 मेगापिक्सल प्राइमरी कैमरा
  3. 50 डिग्री में भी करेगा ठंडा! Optimist ने भारत में लॉन्च की नई 5-स्टार इन्वर्टर AC सीरीज
  4. जो चीज दिख रही है, वही खरीदना चाहते हैं? Amazon का AI करेगा काम आसान, नए टूल्स हुए रिलीज
  5. Upcoming Smartphones (June 2026): Redmi से Samsung तक, इस महीने लॉन्च हो सकते हैं ये नए फोन
  6. Xiaomi mini LED TV FX भारत में 43,55,65 और 75 इंच डिस्प्ले के साथ लॉन्च, जानें कीमत
  7. Xiaomi ने लॉन्च किए 10,000mAh और 20,000mAh पावर बैंक, इनमें बैटरी हेल्थ भी कर सकेंगे चेक
  8. Sony का फ्लैगशिप हेडफोन WH-1000XM6 नए अवतार में भारत आया
  9. 50 मेगापिक्सल कैमरा, 6500mAh बैटरी वाला Xiaomi 17T भारत में लॉन्च, जानें क्या कुछ है खास
  10. फोन के पीछे चिपककर करेगा चार्ज! ControlZ लाया 10,000mAh बैटरी वाला Snap 10K Mag पावर बैंक
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »