Rainbow Six Siege में बड़े हैक के बाद Ubisoft ने सर्वर बंद किए, 2 बिलियन इन-गेम क्रेडिट्स बांटे गए और अब डेटा रोलबैक के बाद गेम को फिर से खोला जा रहा है।
Photo Credit: Ubisoft
Ubisoft के पॉपुलर टैक्टिकल शूटर Rainbow Six Siege में बड़ा सिक्योरिटी ब्रीच सामने आया है। गेम को हैक किए जाने के बाद कंपनी को इसके सर्वर्स और इन-गेम मार्केटप्लेस को अस्थायी रूप से बंद करना पड़ा। इस हैक के दौरान अटैकर्स को गेम के कई कोर सिस्टम्स का एक्सेस मिल गया था, जिसमें यूजर्स को बैन या अनबैन करना, बैन टिकर पर कस्टम मैसेज भेजना और सभी इन-गेम आइटम्स को अनलॉक करना शामिल है। सबसे चौंकाने वाली बात यह रही कि हैकर्स ने करीब 2 बिलियन इन-गेम क्रेडिट्स भी डिस्ट्रीब्यूट कर दिए, जिनकी अनुमानित वैल्यू करोड़ों रुपये बताई जा रही है। अब Ubisoft ने डेटा रोलबैक के बाद गेम को दोबारा सभी प्लेयर्स के लिए खोलने का ऐलान किया है।
Ubisoft के मुताबिक, हैकर्स ने Rainbow Six Siege के कई सेंसिटिव फंक्शन्स पर कंट्रोल हासिल कर लिया था। इसमें यूजर अकाउंट्स से जुड़े बैन सिस्टम के साथ-साथ इन-गेम इकॉनमी भी प्रभावित हुई। करीब 2 बिलियन क्रेडिट्स गेम में बांटे गए, जिनकी मार्केट वैल्यू लगभग 13 मिलियन डॉलर आंकी जा रही है। हालांकि, कंपनी का कहना है कि इस हैक के जरिए इन क्रेडिट्स को रियल मनी में कन्वर्ट करना संभव नहीं था।
इस ब्रीच के बाद Ubisoft ने तुरंत एक्शन लेते हुए गेम के सर्वर्स और मार्केटप्लेस को ऑफलाइन कर दिया था। कंपनी ने साफ किया कि जिन प्लेयर्स ने हैक के दौरान मिले क्रेडिट्स खर्च किए हैं, उन पर कोई पेनल्टी नहीं लगाई जाएगी। हालांकि, 11:00am UTC के बाद की गई सभी ट्रांजैक्शन्स को रोलबैक किया गया है, ताकि किसी भी तरह के मिसयूज को रोका जा सके।
➡️ Our live tests are now complete and we are opening the game to all players. Please note that you may experience a queue when connecting, as our services ramp up.
— Rainbow Six Siege X (@Rainbow6Game) December 29, 2025
➡️ The rollback is also complete.
🔸 Players who did not log in between December 27th 10:49 UTC and December 29th… https://t.co/mfaAVnvK5G
ताजा अपडेट में Ubisoft ने बताया है कि लाइव टेस्ट पूरे हो चुके हैं और अब Rainbow Six Siege को सभी गेमर्स के लिए फिर से ओपन किया जा रहा है। कंपनी ने यह भी चेतावनी दी है कि सर्विसेज धीरे-धीरे रिस्टोर की जा रही हैं, इसलिए लॉगिन के वक्त कुछ यूजर्स को क्यू का सामना करना पड़ सकता है।
Ubisoft के मुताबिक, 27 दिसंबर 10:49 UTC से पहले लॉगिन न करने वाले प्लेयर्स के इन्वेंट्री में कोई बदलाव नहीं होगा। वहीं, जो यूजर्स इस टाइम के बाद गेम में एक्टिव थे, उनमें से कुछ को अस्थायी तौर पर अपने कुछ खरीदे गए आइटम्स दिखाई नहीं दे सकते हैं। कंपनी का कहना है कि ऐसे मामलों की जांच की जा रही है और अगले दो हफ्तों में सभी गड़बड़ियों को ठीक कर दिया जाएगा।
फिलहाल, Rainbow Six Siege का मार्केटप्लेस अगले आदेश तक बंद ही रहेगा, क्योंकि इस पूरे मामले की जांच अभी जारी है। Ubisoft ने भरोसा दिलाया है कि गेम और प्लेयर्स के डेटा की सुरक्षा को लेकर आगे और कड़े कदम उठाए जाएंगे।
लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।
विज्ञापन
विज्ञापन
Samsung Galaxy Watch 9 (44mm, LTE)
Starts from ₹44,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm, LTE)
Starts from ₹37,999
Samsung Galaxy Watch 9 (40mm)
Starts from ₹37,999
CMF Buds Neo True Wireless Stereo (TWS) Earphones
Starts from ₹2,199
Amazfit Cheetah 2 Ultra
Starts from ₹54,999
JBL Tune 780NC Wireless Headphones
Starts from ₹7,999
ताइवानी कंपनी Optoma ने भारत में पेश की 55-98 इंच की प्रोफेशनल डिस्प्ले, जानें कहां होगा इस्तेमाल
SIR Draft List 2026: वोटर लिस्ट में अपना नाम ऐसे करें चेक, अगर कट गया है तो क्या करें? यहां जानें सब कुछ
फर्जी SIM खरीदी, IMEI से छेड़छाड़ किया तो होगी 3 साल की सजा और 50 लाख जुर्माना