ऑनलाइन गेमिंग ने कई लोगों को बर्बाद कियाः प्रधानमंत्री मोदी  

यह कानून ऑनलाइन गेमिंग इंडस्ट्री के लिए एक बड़ा झटका है। इस कानून में ऑनलाइन मनी गेमिंग का दोषी पाए जाने पर 3 वर्ष तक कैद या एक करोड़ रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 4 सितंबर 2025 23:48 IST
ख़ास बातें
  • प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि ऑनलाइन गेमिंग एक्ट एक बड़ा फैसला है
  • उन्होंने कहा कि ऑनलाइन गेम्स ने कई परिवारों को बर्बाद किया है
  • गैंबलिंग से जुड़े ये गेम्स लत लगाने वाले होते हैं

पिछले कुछ वर्षों में ऑनलाइन गेमिंग का मार्केट तेजी से बढ़ा है

देश में पिछले महीने ऑनलाइन मनी गेमिंग पर बैन लगाया गया था। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने गुरुवार को इसे एक बड़ा फैसला बताया। उन्होंने कहा कि ऑनलाइन गेमिंग खराब बल्कि गैंबलिंग खराब है। मोदी का कहना था कि दुनिया में ऑनलाइन गेमिंग मार्केट में भारत का दबदबा बन सकता है। 

ऑनलाइन मनी गेमिंग के कारण कर्ज और आत्महत्या के मामलों का हवाला देते हुए मोदी ने कहा कि ऑनलाइन गेमिंग एक्ट एक बड़ा फैसला है। एक मीडिया रिपोर्ट में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के हवाले से कहा गया है, "ऑनलाइन गेम्स से हमारे छात्रों पर नकारात्मक असर पड़ रहा है। बड़ी संख्या में लोग इससे कर्ज में फंस रहे हैं और कुछ लोगों ने आत्महत्या भी की है।" उन्होंने कहा कि ऑनलाइन गेम्स से जुड़ी वित्तीय मुश्किलों की वजह से कई परिवार तबाह हुए हैं। 

प्रधानमंत्री मोदी का कहना था कि बहुत से ऑनलाइन ऐप्लिकेशंस को गेम्स के तौर पर दिखाया जाता है लेकिन वे गैंबलिंग से जुड़े होते हैं। उन्होंने कहा कि गैंबलिंग से जुड़े ऑनलाइन गेम्स लत लगाने वाले होते हैं। प्रमोशन एंड रेगुलेशन ऑफ ऑनलाइन गेमिंग बिल को राज्यसभा में पेश करते हुए मिनिस्टर ऑफ इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इनफॉर्मेशन टेक्नोलॉजी, Ashwini Vaishnaw ने कहा था, "ऑनलाइन मनी गेमिंग की आदत ड्रग्स की लत के जैसी है। ऑनलाइन मनी गेम्स को चलाने वाले शक्तिशाली लोग इस फैसले को अदालतों में चुनौती देंगे। वे इस प्रतिबंध के खिलाफ सोशल मीडिया पर कैम्पेन चलाएंगे। हमने इन गेम्स का असर और यह देखा है कि कैसे इससे मिलने वाली रकम का आतंकवाद की मदद के लिए इस्तेमाल किया जा रहा है।" 

यह कानून ऑनलाइन गेमिंग इंडस्ट्री के लिए एक बड़ा झटका है। इस कानून में ऑनलाइन मनी गेमिंग का दोषी पाए जाने पर 3 वर्ष तक कैद या एक करोड़ रुपये तक के जुर्माने का प्रावधान है। इस बैन को गेमिंग फर्म A23 ने अदालत में चुनौती दी है। । रमी और पोकर जैसी गेम्सको ऑफर करने वाली A23 ने कर्नाटक हाई कोर्ट में दाखिल एक याचिका में कहा है कि यह कानून स्किल की ऑनलाइन गेम्स खेलने के वैध बिजनेस को 'अपराध' बनाता है। इससे विभिन्न गेमिंग फर्मों को बंद करना पड़ेगा। इस याचिका मे नए कानून को रमी और पोकर जैसी स्किल से जुड़ी गेम्स पर लागू करने को लेकर असंवैधानिक घोषित करने की मांग की गई है। 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. 21 हजार रुपये सस्ता मिल रहा OnePlus का फ्लैगशिप स्मार्टफोन, देखें पूरी डील
#ताज़ा ख़बरें
  1. BYD की नई Blade बैटरी से सिर्फ 5 मिनट में EV होगा 70 प्रतिशत चार्ज
  2. Infinix GT 50 Pro 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, BIS पर हुई लिस्टिंग
  3. Samsung लाएगा 20,000mAh तक बैटरी वाले स्मार्टफोन्स? टेस्टिंग रिपोर्ट हुई लीक
  4. Redmi K90 Ultra में गेमिंग के लिए मिल सकते हैं फीचर्स, 8,000mAh से ज्यादा हो सकती है बैटरी 
  5. Bitcoin ने पकड़ी रफ्तार, 70,000 डॉलर से ज्यादा हुआ प्राइस
  6. PS5 Pro की भारत एंट्री तय? BIS लिस्टिंग लेकर आई गेमर्स के लिए खुशखबरी
  7. iQOO Z11 में मिल सकती है 9,020mAh की दमदार बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
  8. Lava Bold 2 5G भारत में 13 मार्च को होगा लॉन्च, ऐसा दिखाई देगा अपकमिंग फोन
  9. Apple अब भारत में बना रहा 25% iPhone, चीन के बाद सबसे बड़ा मैन्युफैक्चरिंग हब
  10. Vivo T5x 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 7,200 mAh की बैटरी
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.