क्रिप्टो स्कैमर्स ने ठगी करने के लिए LinkedIn को बनाया जरिया

क्रिप्टो स्कैमर्स प्रोफेशनल फाइनेंशियल एडवाइजर्स के तौर पर खुद को पेश कर LinkedIn यूजर्स से संपर्क कर रहे हैं

क्रिप्टो स्कैमर्स ने ठगी करने के लिए LinkedIn को बनाया जरिया

अमेरिका की इनवेस्टिगेशन एजेंसी FBI ने यह जानकारी दी है

ख़ास बातें
  • कुछ यूजर्स को क्रिप्टो स्कैम्स के कारण बड़ा नुकसान हुआ है
  • LinkedIn ने पिछले वर्ष 3.2 करोड़ से अधिक संदिग्ध एकाउंट्स को हटाया था
  • माइक्रोसॉफ्ट की इस साइट पर धोखाधड़ी के मामले बढ़े हैं
विज्ञापन
पिछले कुछ महीनों में क्रिप्टोकरेंसीज से जुड़े ठगी के मामले बढ़े हैं। क्रिप्टो स्कैमर्स अब ठगी के लिए LinkedIn को भी जरिया बना रहे हैं। अमेरिका की इनवेस्टिगेशन एजेंसी FBI ने यह जानकारी दी है। क्रिप्टो स्कैमर्स प्रोफेशनल फाइनेंशियल एडवाइजर्स के तौर पर खुद को पेश कर LinkedIn यूजर्स से संपर्क कर रहे हैं। इन यूजर्स को स्कैम वाली स्कीम्स की पेशकश की जा रही है। 

CNBC की एक रिपोर्ट में FBI के स्पेशल  एजेंट Sean Ragan के हवाले से बताया गया है कि कुछ यूजर्स को क्रिप्टो स्कैम्स के कारण 2 लाख डॉलर से लेकर 16 लाख डॉलर तक का नुकसान हुआ है। Ragan ने कहा, "इस प्रकार की ठगी पर रोक लगाना जरूरी है क्योंकि इसके बहुत से शिकार हो सकते हैं। बहुत से लोगों को इससे नुकसान हो चुका है।" ठगी के इस तरीके में स्कैमर्स शुरुआत में LinkedIn यूजर्स को इनवेस्टमेंट पर एडवाइज देकर उनका विश्वास हासिल करने की कोशिश करते हैं। कुछ महीने बाद यूजर्स को स्कैमर्स की ओर से चलाई जा रही साइट्स में इनवेस्टमेंट करने के लिए कहा जाता है। 

Ragan ने बताया, "इस तरह अपराधी कमाते हैं और इस पर वे अपना ध्यान लगाते हैं। वे हमेशा लोगों को ठगने के अलग तरीके खोजते हैं।" LinkedIn का कहना है कि उसके प्लेटफॉर्म पर धोखाधड़ी के मामले बढ़े हैं। सॉफ्टवेयर कंपनी माइक्रोसॉफ्ट के मालिकाना हक वाले इस प्रोफेशनल प्लेटफॉर्म की शुरुआत लगभग 20 वर्ष पहले हुई थी। इसका इस्तेमाल दुनिया भर से 83 करोड़ से अधिक यूजर्स करते हैं। यूजर्स की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए LinkedIn ने पिछले वर्ष 3.2 करोड़ से अधिक संदिग्ध एकाउंट्स को हटाया था। 

LinkedIn के सीनियर डायरेक्टर Oscar Rodriguez ने एक ब्लॉग पोस्ट में बताया, "अपने मेंबर्स को सुरक्षित रखने के लिए हम जाली एकाउंट्स, जाली इनफॉर्मेशन और संदिग्ध स्कैम को पकड़ने के लिए मैनुअल और ऑटोमेटेड तरीको में इनवेस्टमेंट करते हैं। मेंबर्स को धोखाधड़ी से बचने के लिए सतर्क रहने के बारे में हम अधिक जानकारी भी देना चाहते हैं।" LinkedIn ने एक रिपोर्ट में दावा किया है कि उसने ऑटोमेटेड तरीकों के जरिए पिछले वर्ष जुलाई से दिसंबर के बीच स्पैम और स्कैम्स में से लगभग 99.1 प्रतिशत को पकड़ लिया था। 


 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Scam, Microsoft, America, Investors, Market, Users, LinkedIn, FBI
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Poco C81 vs Samsung Galaxy M17 5G vs Motorola G45 5G: जानें कौन सा फोन है बेस्ट?
  2. 50MP कैमरा, 7200mAh बैटरी के साथ Vivo Y500s लॉन्च, जानें सबकुछ
  3. HMD Vibe 2 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  4. 10,200mAh की दमदार बैटरी के साथ लॉन्च हुआ Vivo Y600 Pro, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  5. BYD ने पेश किया Atto 3 का नया वर्जन, 630 किलोमीटर तक की रेंज  
  6. दीवार पर लगाने की जरूरत नहीं! Haier का टावर AC लॉन्च, EMI ₹1994 से शुरू
  7. WhatsApp चलाना है तो फोन बदलना पड़ेगा! इन डिवाइस में जल्द बंद होगा सपोर्ट
  8. Vi के नए प्लान लॉन्च: 180 दिन तक अनलिमिटेड डेटा और कॉलिंग, ₹44 में JioHotstar सब्सक्रिप्शन भी!
  9. Vivo X Fold 6 के लॉन्च की तैयारी, 200 मेगापिक्सल हो सकता है प्राइमरी कैमरा
  10. Bitcoin का प्राइस चढ़ा, ईरान के साथ डील की संभावना का असर 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »