क्रिप्टो स्कैमर्स ने ठगी करने के लिए LinkedIn को बनाया जरिया

क्रिप्टो स्कैमर्स प्रोफेशनल फाइनेंशियल एडवाइजर्स के तौर पर खुद को पेश कर LinkedIn यूजर्स से संपर्क कर रहे हैं

क्रिप्टो स्कैमर्स ने ठगी करने के लिए LinkedIn को बनाया जरिया

अमेरिका की इनवेस्टिगेशन एजेंसी FBI ने यह जानकारी दी है

ख़ास बातें
  • कुछ यूजर्स को क्रिप्टो स्कैम्स के कारण बड़ा नुकसान हुआ है
  • LinkedIn ने पिछले वर्ष 3.2 करोड़ से अधिक संदिग्ध एकाउंट्स को हटाया था
  • माइक्रोसॉफ्ट की इस साइट पर धोखाधड़ी के मामले बढ़े हैं
विज्ञापन
पिछले कुछ महीनों में क्रिप्टोकरेंसीज से जुड़े ठगी के मामले बढ़े हैं। क्रिप्टो स्कैमर्स अब ठगी के लिए LinkedIn को भी जरिया बना रहे हैं। अमेरिका की इनवेस्टिगेशन एजेंसी FBI ने यह जानकारी दी है। क्रिप्टो स्कैमर्स प्रोफेशनल फाइनेंशियल एडवाइजर्स के तौर पर खुद को पेश कर LinkedIn यूजर्स से संपर्क कर रहे हैं। इन यूजर्स को स्कैम वाली स्कीम्स की पेशकश की जा रही है। 

CNBC की एक रिपोर्ट में FBI के स्पेशल  एजेंट Sean Ragan के हवाले से बताया गया है कि कुछ यूजर्स को क्रिप्टो स्कैम्स के कारण 2 लाख डॉलर से लेकर 16 लाख डॉलर तक का नुकसान हुआ है। Ragan ने कहा, "इस प्रकार की ठगी पर रोक लगाना जरूरी है क्योंकि इसके बहुत से शिकार हो सकते हैं। बहुत से लोगों को इससे नुकसान हो चुका है।" ठगी के इस तरीके में स्कैमर्स शुरुआत में LinkedIn यूजर्स को इनवेस्टमेंट पर एडवाइज देकर उनका विश्वास हासिल करने की कोशिश करते हैं। कुछ महीने बाद यूजर्स को स्कैमर्स की ओर से चलाई जा रही साइट्स में इनवेस्टमेंट करने के लिए कहा जाता है। 

Ragan ने बताया, "इस तरह अपराधी कमाते हैं और इस पर वे अपना ध्यान लगाते हैं। वे हमेशा लोगों को ठगने के अलग तरीके खोजते हैं।" LinkedIn का कहना है कि उसके प्लेटफॉर्म पर धोखाधड़ी के मामले बढ़े हैं। सॉफ्टवेयर कंपनी माइक्रोसॉफ्ट के मालिकाना हक वाले इस प्रोफेशनल प्लेटफॉर्म की शुरुआत लगभग 20 वर्ष पहले हुई थी। इसका इस्तेमाल दुनिया भर से 83 करोड़ से अधिक यूजर्स करते हैं। यूजर्स की सुरक्षा को सुनिश्चित करने के लिए LinkedIn ने पिछले वर्ष 3.2 करोड़ से अधिक संदिग्ध एकाउंट्स को हटाया था। 

LinkedIn के सीनियर डायरेक्टर Oscar Rodriguez ने एक ब्लॉग पोस्ट में बताया, "अपने मेंबर्स को सुरक्षित रखने के लिए हम जाली एकाउंट्स, जाली इनफॉर्मेशन और संदिग्ध स्कैम को पकड़ने के लिए मैनुअल और ऑटोमेटेड तरीको में इनवेस्टमेंट करते हैं। मेंबर्स को धोखाधड़ी से बचने के लिए सतर्क रहने के बारे में हम अधिक जानकारी भी देना चाहते हैं।" LinkedIn ने एक रिपोर्ट में दावा किया है कि उसने ऑटोमेटेड तरीकों के जरिए पिछले वर्ष जुलाई से दिसंबर के बीच स्पैम और स्कैम्स में से लगभग 99.1 प्रतिशत को पकड़ लिया था। 


 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Crypto, Scam, Microsoft, America, Investors, Market, Users, LinkedIn, FBI
राधिका पाराशर

राधिका पाराशर के पास Gadgets 360 में वरिष्ठ संवाददाता की पोस्ट है। ये ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Amazon ASUS Days Sale में लैपटॉप, डेस्कटॉप, कीबोर्ड Rs 6 हजार तक सस्ते में मिल रहे! जानें बेस्ट ऑफर्स
  2. Tecno Spark 40 स्मार्टफोन सीरीज जल्द देगी मार्केट में दस्तक, EEC सर्टिफिकेशन में 3 मॉडल आए नजर
  3. Redmi ने 200MP कैमरा वाला फोन Note 14S किया लॉन्च, 5000mAh बैटरी, जानें कीमत
  4. 10 दिन बिस्तर पर लेटे रहने के मिलेंगे 4.75 लाख रुपये! यह कंपनी दे रही मौका
  5. चीन में 2200 साल पुराने, महिला के 'खूनी दांतों' वाले अवशेष मिले!
  6. भूटान में सैटेलाइट इंटरनेट दे रही Starlink, भारत में कितनी होगी कीमत? जानें
  7. Infinix Note 50x 5G फोन 5100mAh बैटरी, Dimensity 7300 चिप के साथ 27 मार्च को होगा लॉन्च, जानें खास फीचर्स
  8. 6000mAh बैटरी के साथ Realme 14 5G का लॉन्च कंफर्म, जानें खास फीचर्स
  9. NASA की एस्ट्रोनॉट Sunita Williams की जल्द होगी धरती पर वापसी, Crew-10 मिशन हुआ लॉन्च
  10. Vivo और iQOO ला रहीं 7600mAh बैटरी वाले ये धांसू फोन, लॉन्च से पहले डिटेल लीक
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »