बोलिविया ने हटाया बिटकॉइन पर बैन, पेमेंट्स के लिए होगा इस्तेमाल

El Salvador ने लगभग तीन वर्ष पहले बिटकॉइन का वैध करेंसी का दर्जा दिया था। कुछ देशों में क्रिप्टो सेगमेंट पर बैन भी लगाया गया था

बोलिविया ने हटाया बिटकॉइन पर बैन, पेमेंट्स के लिए होगा इस्तेमाल

इसका उद्देश्य देश की इकोनॉमी को संतुलित बनाना और पेमेंट सिस्टम्स का मॉडर्नाइज करना है

ख़ास बातें
  • बोलिविया ने लगभग एक दशक पहले Bitcoin पर बैन लगाया था
  • इसके सेंट्रल बैंक ने बिटकॉइन को वैध करेंसी का दर्जा नहीं दिया है
  • अमेरिकी डॉलर पर निर्भरता को घटाने की भी यह कोशिश कर रहा है
विज्ञापन
पिछले कुछ वर्षों में क्रिप्टोकरेंसीज का सेगमेंट तेजी से बढ़ा है। El Salvador ने लगभग तीन वर्ष पहले बिटकॉइन का वैध करेंसी का दर्जा दिया था। हालांकि, कुछ देशों में क्रिप्टो सेगमेंट पर बैन भी लगाया गया था। इन देशों में से एक बोलिविया ने लगभग एक दशक पहले Bitcoin पर लगाए गए बैन को हटा दिया है। इसका उद्देश्य देश की इकोनॉमी को संतुलित बनाना और पेमेंट सिस्टम्स का मॉडर्नाइज करना है। 

लैटिन अमेरिका में बोलिविया क्रिप्टो के पक्ष में कदम उठाने वाला पहला देश बन गया है। हालांकि, इसके सेंट्रल बैंक ने बिटकॉइन या अन्य क्रिप्टोकरेंसीज को वैध करेंसी का दर्जा नहीं दिया है। बोलिविया के सेंट्रल बैंक ने बैंकों को क्रिप्टो ट्रांजैक्शंस की अनुमति भी दी है। Banco Central de Bolilvia ने बताया कि वह बिटकॉइन पेमेंट्स सहित क्रिप्टोकरेंसी से पेमेंट्स पर लगाए गए बैन को वापस ले रहा है। इस देश में 2029 तक कर्ज 21 अरब डॉलर से अधिक बढ़ने का अनुमान है। Banco Central de Bolilvia ने बैंकों को स्वीकृति इलेक्ट्रॉनिक चैनल्स का इस्तेमाल करने और क्रिप्टो पेमेंट्स की सुविधा उपलब्ध कराने की अनुमति देने का फैसला किया है। 

हालांकि, बोलिविया के सेंट्रल बैंक ने बिटकॉइन या अन्य क्रिप्टोकरेंसीज को वैध करेंसी के तौर पर मान्यता नहीं दी है। क्रिप्टो ट्रांजैक्शंस की अनुमति देने से इसे रेमिटेंस के जरिए अधिक रकम मिल सकती है क्योंकि विदेश से इन ट्रांजैक्शंस में देरी नहीं होती और आमतौर पर इन पर कोई चार्ज नहीं लगता। अमेरिकी डॉलर पर निर्भरता को घटाने की भी बोलिविया कोशिश कर रहा है। पिछले कुछ महीनों में अमेरिका के फेडरल रिजर्व ने इकोनॉमी में रिकवरी के लिए इंटरेस्ट रेट्स को बढ़ाया है। पिछले वर्ष बोलिविया ने अमेरिकी डॉलर के दबदबे को घटाने के लिए चाइनीज युआन और रूस के रूबल पर जोर दिया था। 

लगभग तीन वर्ष पहले बिटकॉइन को वैध करेंसी का दर्जा देने वाला अल साल्वाडोर पहला देश बना था। अल साल्वाडोर के प्रेसिडेंट Nayib Bukele अपने देश में बिटकॉइन का इस्तेमाल बढ़ाने के लिए कोशिशें कर रहे हैं। पिछले कुछ वर्षों में ब्राजील ने भी क्रिप्टोकरेंसीज के पक्ष में कदम उठाए हैं। ब्राजील ने क्रिप्टो से जुड़े अपराधों की तेजी से जांच के लिए एक अलग यूनिट भी बनाई है। यह यूनिट क्रिप्टो सेगमेंट के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए भी काम करेगी। 
 

भारतीय एक्सचेंजों में क्रिप्टोकरेंसी की कीमतें

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. एयरपोर्ट पर लंबी लाइन का झंझट खत्म, Digi Yatra से विदेश जाने वालों की भी होगी एंट्री, 7 एयरपोर्ट पर शुरू
  2. Karbonn Rebel Pro vs MIVI One 5G vs Vivo T5e: जानें कौन सा रहेगा बेस्ट
  3. Jio यूजर्स की बल्ले-बल्ले! 555 रुपये में मिल रहा 1000GB डेटा, जानें कैसे
  4. OnePlus Turbo 7 लॉन्च होगा 200MP कैमरा, 9000mAh बैटरी के साथ! फीचर्स लीक
  5. iPhone की डिमांड रही जबरदस्त, Apple ने इस तिमाही में भारत समेत ग्लोबल स्तर पर किया सबसे ज्यादा रेवेन्यू
  6. Poco X8s ग्लोबल मार्केट में हुआ लॉन्च, 50MP तीन कैमरा, 6330mAh बैटरी के साथ
  7. Nothing Phone (4a) पर 10 हजार से ज्यादा डिस्काउंट, Flipkart दिवाली सेल में बंपर ऑफर
  8. 100W पावर वाला ब्लूटूथ स्पीकर JBL ने किया लॉन्च, 8 घंटे चलती है बैटरी!
  9. Google Pay बन गया फैशन हब, सिर्फ पेमेंट ऐप नहीं खरीदारी भी कर सकेंगे
  10. Flipkart सेल में ₹3 हजार सस्ता खरीदें 8,000mAh बैटरी वाला Poco फोन! 50MP AI कैमरा
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »