• होम
  • चंद्रयान
  • ख़बरें
  • Chandrayaan 3 : लैंडिंग के बाद ‘विक्रम’ ने खींची पहली तस्‍वीर, परछाई में दिखा उसका एक ‘पैर’

Chandrayaan-3 : लैंडिंग के बाद ‘विक्रम’ ने खींची पहली तस्‍वीर, परछाई में दिखा उसका एक ‘पैर’

Chandrayaan 3 Vikram first picture : बुधवार को ISRO के चंद्रयान-3 मिशन ने इतिहास रच दिया।

Chandrayaan-3 : लैंडिंग के बाद ‘विक्रम’ ने खींची पहली तस्‍वीर, परछाई में दिखा उसका एक ‘पैर’

Photo Credit: ISRO

दुनिया की निगाहें अब विक्रम लैंडर के अंदर मौजूद प्रज्ञान रोवर पर टिकी हैं।

ख़ास बातें
  • चंद्रयान-3 के विक्रम लैंडर ने अपना काम शुरू किया
  • उसके कैमरे ने पहली तस्‍वीर ली है, जहां व‍िक्रम ने लैंडिंग की
  • अब प्रज्ञान रोवर के बाहर आने का इंंतजार किया जा रहा है
विज्ञापन
Chandrayaan-3 : चंद्रयान-3 के विक्रम लैंडर (LM) ने चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग के बाद वहां की तस्‍वीर शेयर की हैं। यही नहीं, विक्रम में लगाए गए ‘लैंडर हॉरिजॉन्टल वेलोसिटी कैमरे' द्वारा ली गईं तस्वीरों को भी इसरो ने रिलीज किया है। ये तस्‍वीरें चंद्रमा की सतह पर उतरने के दौरान क्लिक की गईं। भारतीय स्‍पेस एजेंसी ने यह भी बताया है कि चंद्रयान-3 की मून लैंडिंग के बाद लैंडर और स्‍पेस एजेंसी के मिशन ऑपरेशनल कॉम्‍प्‍लेक्‍स (एमओएक्स) के बीच कम्‍युनिकेशन लिंक स्‍थापित हो गया है। 

इसरो ने विक्रम लैंडर की लैंडिंग के बाद ली गई तस्‍वीर के बारे में ट्वीट करके बताया है। लिखा है कि लैंडिंग के बाद यह तस्‍वीर लैंडिंग इमेजर कैमरा ने ली थी। इसमें चंद्रयान-3 की लैंडिंग साइट का एक हिस्सा दिखाया गया है। तस्‍वीर में ‘विक्रम' लैंडर के एक पैर की परछाई भी दिखाई दे रही है।
 

इसरो ने लिखा है कि चंद्रयान-3 ने चंद्रमा की सतह पर अपेक्षाकृत समतल क्षेत्र को चुना यानी एक फ्लैट एरिया में ‘विक्रम' ने लैंडिंग की है। 

गौरतलब है कि बुधवार को ISRO के चंद्रयान-3 मिशन ने इतिहास रच दिया। उसके लैंडर मॉड्यूल (LM) ‘विक्रम' (Vikram) ने प्रज्ञान रोवर (Pragyaan Rover) के साथ चंद्रमा पर सॉफ्ट लैंडिंग करने में सफलता पाई। भारत दुनिया का पहला देश बन गया, जिसके लैंडर और रोवर ने चांद के दक्षिणी ध्रुव (Moon South Pole) पर सफल लैंडिंग की। 
 

प्रज्ञान रोवर का हो रहा इंतजार 

दुनिया की निगाहें अब विक्रम लैंडर के अंदर मौजूद प्रज्ञान रोवर पर टिकी हैं। सबकुछ ठीक रहा, तो कुछ घंटों बाद रोवर को बाहर निकालने की प्रक्रिया शुरू हो सकती है। प्रक्रिया में देरी भी हो सकती है। ऐसा होने पर रोवर को बाहर निकालने में 24 घंटे भी लग सकते हैं। प्रज्ञान रोवर जब बाहर आएगा, तो विक्रम लैंडर की तस्‍वीर लेगा और विक्रम भी प्रज्ञान लैंडर की तस्‍वीर खींचेगा। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. बच्चों का 'दिमाग खराब' कर रहा है सोशल मीडिया!
  2. भारत में AI इंफ्रास्ट्रक्चर में 1.5 लाख करोड़ रुपये का इनवेस्टमेंट करेगी Microsoft 
  3. Nothing Phone 3a Community Edition हुआ भारत में लॉन्च, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  4. स्कैम कॉल्स से परिवार की सुरक्षा के लिए Truecaller लाया नया फैमिली फीचर
  5. क्रिप्टो से जुड़े अपराध के मामलों में ED ने अटैच किए 4,190 करोड़ रुपये
  6. Apple के iPhone 16 का जोरदार परफॉर्मेंस, लगातार तीसरी तिमाही में बेस्ट सेलिंग स्मार्टफोन
  7. 7,500mAh की बैटरी के साथ पेश हुआ Honor Magic 8 Lite
  8. Lava Play Max हुआ 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  9. WhatsApp पर सीधे कैसे पूछे ChatGPT से सवाल, ये है तरीका
  10. 50MP कैमरा, 6000mAh बैटरी के साथ Poco C85 5G भारत में लॉन्च, जानें कीमत और स्पेसिफिकेशंस
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »