• होम
  • ऐप्स
  • ख़बरें
  • व्हाट्सऐप को दिल्ली हाईकोर्ट को निर्देश, 25 सितंबर से पहले का यूज़र डेटा करे डिलीट

व्हाट्सऐप को दिल्ली हाईकोर्ट को निर्देश, 25 सितंबर से पहले का यूज़र डेटा करे डिलीट

व्हाट्सऐप को दिल्ली हाईकोर्ट को निर्देश, 25 सितंबर से पहले का यूज़र डेटा करे डिलीट
विज्ञापन
फेसबुक के स्वामित्व वाली इंस्टेंट मैसेजिंग सर्विस व्हाट्सऐप अब फेसबुक पर यूज़र डेटा को साझा करने पर रोक लगा दी है। दिल्ली हाईकोर्ट ने व्हाट्सऐप के 25 सितंबर तक के किसी भी डेटा को फेसबुक के साथ साझा करने पर रोक लगा दी है।

हाईकोर्ट के मुताबिक, अगर यू़ज़र 25 सितंबर से पहले अपना अकाउंट डिलीट करते हैं और उसे फेसबुक के साथ साझा नहीं करते हैं तो कंपनी को वह सूचना अपने सर्वर से डिलीट करनी होगी। लेकिन 25 सितंबर के बाद के डेटा को व्हाट्सऐप, फेसबुक के साथ साझा कर सकता है। हाईकोर्ट ने यह फैसला उस जनहित याचिका के बाद दिया है जिसमें व्हाट्सऐप द्वारा फेसुबुक के साथ यूज़र डेटा को साझा करने की नीतियों को चुनौती दी गई थी।

बता दें कि व्हाट्सऐप ने अपनी वैश्विक निजता नीति में बदलाव किया है जिसके तहत वह अब अपने यूज़र के फोन नंबर अपनी मालिक कंपनी फेसबुक को उपलब्ध कराएगी।

(यह भी पढ़ें: व्हाट्सऐप को अपने डेटा को फेसबुक के साथ शेयर करने से ऐसे रोकें)

इस कदम से जहां फेसबुक को अपने मंच पर और लक्षित विज्ञापन देने में मदद मिलेगी वहीं व्हाट्सऐप ‘विज्ञापन रहित’ बना रहेगा। इतना तो तय है कि आपको व्हाट्सऐप डेटा के आधार पर फेसबुक पर फ्रेंड बनाने के सुझाव और विज्ञापन नज़र आएंगे। अगर आप व्हाट्सऐप की इस नई नीति को लेकर आश्वस्त नहीं है और अपना डेटा को फेसबुक के साथ साझा किए जाने से रोकना चाहते हैं तो आपको मैसेजिंग ऐप की सेटिंग्स में जाकर मैनुअली डिसेबल करना होगा

व्हाट्सऐप पर आपको नए टर्म्स ऑफ सर्विस का नोटिफिकेशन मिलेगा। आप जैसे ही ऐप खोलेंगे, एक पेज खुलेगा जिसमें नए टर्म्स ऑफ सर्विस का ज़िक्र होगा। आपको इन टर्म्स ऑफ सर्विस के लिए हामी भरने को कहा जाएगा। अगर आप इस स्क्रीन पर हैं तो रीड पर टैप करें और इसके बाद 'शेयर माय व्हाट्सऐप अकाउंट इंफॉर्मेशन विथ फेसबुक' को अनचैक कर दें।

व्हाट्सऐप की इन नई नीतियों के बाद कहा जा रहा है कि फेसबुक डेटा के लिए व्हाट्सऐप यूज़र के एकाउंट में तांकझांक करेगी। हालांकि दोनों कंपनियों का कहना है कि व्हाट्सऐप एक अलग यानी स्वतंत्र कंपनी के रूप में परिचालन करेगी और उसके यूज़र के डेटा, उनकी सहमति के बिना आपस में साझा नहीं किए जाएंगे।

व्हाट्सऐप के दुनिया भर में एक अरब से अधिक यू़ज़र हैं जिनमें से एक बड़ा हिस्सा भारत से आता है।

 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , Whatsapp, facebook, whatsapp user, delhi highcourt
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Motorola Razr 70 Ultra का लॉन्च नजदीक, 4700mAh बैटरी, 68W चार्जिंग, 50MP कैमरा का खुलासा
  2. सरकार का सुझाव, सोते समय बंद कर दें ये डिवाइस, बिजली का बिल आएगा काम
  3. Oppo Find X9 Ultra हो रहा 21 अप्रैल को चीन में लॉन्च, जानें फीचर्स से लेकर सबकुछ
  4. फोन की स्पीड बढ़ाने के लिए ब्लोटवेयर कैसे करें अनइंस्टॉल, ये है बेहतर तरीका
  5. नामी स्मार्टफोन ब्रांड ने 300 से ज्यादा कंटेंट क्रिएटर्स पर किया मुकदमा! चौंका देगी वजह
  6. Realme Narzo 100 Lite 5G vs Redmi 15A 5G vs Samsung Galaxy F70e 5G: जानें कौन सा फोन है बेस्ट
  7. 56 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung का फ्लिप स्मार्टफोन, यहां हुई ऑफर की बारिश
  8. Xiaomi 17 Max में मिल सकती है 8,000mAh की बैटरी, SRRC के डेटाबेस पर लिस्टिंग
  9. Mercedes ने पेश किया इलेक्ट्रिक सेडान EQS का अपडेटेड वर्जन, 920 किलोमीटर से ज्यादा की रेंज
  10. Sony Xperia 1 VIII में मिल सकता है हेडफोन जैक, वायरलेस चार्जिंग के लिए सपोर्ट
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »