Coronavirus को लेकर दिल्ली सरकार की WhatsApp हेल्पलाइन लॉन्च

COVID-19 (Coronavirus) WhatsApp हेल्पलाइन को दिल्ली के नागरिकों के लिए पेश किया गया है। हालांकि पिछले महीने केंद्र सरकार इस तरह की कोरोनावायरस व्हाट्सऐप हेल्पलाइन को देश भर में चालू कर चुकी है।

Coronavirus को लेकर दिल्ली सरकार की WhatsApp हेल्पलाइन लॉन्च

Covid-19 (Coronavirus) से संबंधित जानकारी WhatsApp के जरिए मिलेगी

ख़ास बातें
  • हेल्पलाइन का उद्देश्य कोरोनावायरस को लेकर सही जानकारी देना
  • इससे कोविड-19 को लेकर गलत और नकली जानकारी का फैलाव होगा खत्म
  • WhatsApp में Hi भेजने से मिलेगी Coronavirus से जुड़ी लेटेस्ट जानकारी
विज्ञापन
COVID-19 को लेकर लेटेस्ट जानकारी प्राप्त करने के लिए दिल्ली सरकार ने WhatsApp हेल्पलाइन जारी की है, जिसके तहत अब दिल्ली के नागरिक आसानी से अपने व्हाट्सऐप पर कोरोनावायरस (कोविड-19) से जुड़ी सभी जानकारी ले सकते हैं। यह नई पहल दिल्ली सरकार के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग द्वारा शुरू की गई है। सरकार का कहना है कि इसमें नागरिकों को Covid-19 (Coronavirus) महामारी से संबंधित विश्वसनीय अपडेट मिलेगी। 'दिल्ली सरकार कोरोना हेल्पलाइन' एक चैटबोट सेवा के रूप में उपलब्ध है - जैसा कि हमने पिछले महीने केंद्र सरकार द्वारा जारी की गई हेल्पलाइन में भी देखा था। इस नई हेल्पलाइट का उपयोग WhatsApp पर कोविड-19 से संबंधित मुख्य लक्षणों और संकेतों के बारे में जानकारी लेने के लिए किया जा सकता है। इसके अलावा यूज़र्स इस घातक बीमारी की जांच और परीक्षण के लिए हेल्पलाइन नंबर और सरकार द्वारा अधिकृत सेवाओं का इस्तेमाल भी कर सकते हैं।

दिल्ली के नागरिक इस सेवा को अपने WhatsApp द्वारा इस्तेमाल कर सकते हैं। इसके लिए उन्हें अपने फोन के कॉन्टैक्ट्स में +91 88000 07722 नंबर को सेव करना होगा और व्हाट्सऐप से इस सेव किए नंबर पर 'Hi' (बिना सिंगल कोटेशन मार्क के) लिख कर भेजना होगा। फिलहाल इस हेल्पलाइन में जानकारी अंग्रेजी में आ रही है, हालांकि हम उम्मीद कर रहे हैं कि आने वाले दिनों में इसमें कम से कम हिंदी समर्थन जोड़ा जा सकता है।
 
delhi

व्हाट्सऐप के जरिए इस हेल्पलाइन को पेश करने के मु्ख्य कारणों में से एक COVID-19 को लेकर फैल रही फर्जी खबरों के प्रसार और गलत सूचना को मिटाना है। गलत खबरों पर भरोसा करने के बजाय आप नोवेल कोरोनावायरस (SARS-Cov-2) बिमारी से संबंधित सही जानकारी लेने के लिए चैटबॉट सेवा का इस्तेमाल कर सकते हैं। बॉट दिल्ली शहर में उपलब्ध रैन बसेरों की जानकारी और नागरिकों को मुख्यमंत्री राहत कोष में दान करने के तरीकों के बारे में भी जानकारी दे सकता है। इसमें लॉकडाउन के दौरान इलेक्ट्रॉनिक कर्फ्यू पास लेने के लिए आवेदन करने का विकल्प भी उपलब्ध है।

पिछले महीने, केंद्र सरकार ने भी WhatsApp पर अपने चैटबोट MyGov Corona Helpdesk को समान सुविधाओं के साथ लॉन्च किया था। यह अपने लॉन्च के 10 दिनों में राष्ट्र भर में 1.7 करोड़ से अधिक यूज़र्स तक पहुंच गया था और हाल ही में इस सुविधा में डिफॉल्ट अंग्रेजी भाषा के अलावा हिंदी के लिए भी समर्थन को जोड़ा जा चुका है।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. WhatsApp पर कॉल कैसे करें शेड्यूल, ये है आसान प्रक्रिया
  2. रक्षा बंधन पर अपनी बहनों को गिफ्ट करें ये टेक गैजेट, 2 हजार से भी कम आएगा खर्च
  3. Panasonic ने लॉन्च किए 75-इंच साइज तक के 21 स्मार्ट टीवी मॉडल्स, कीमत Rs 17,990 से शुरू
  4. क्रिएटर्स के लिए अलर्ट! YouTube का AI सिस्टम अब चेक करेगा ऑडियंस की उम्र, घट सकती है कमाई
  5. 5G और 6G टेक्नोलॉजी में रिसर्च के लिए सरकार ने खर्च किए 304 करोड़ रुपये  
  6. Xiaomi की 9,000mAh तक की बैटरी के साथ Redmi का स्मार्टफोन लॉन्च करने की तैयारी
  7. Flipkart Freedom Sale के आखिरी दिन 10 हजार रुपये सस्ता खरीदें ट्रिपल 50MP कैमरा वाला Nothing का फ्लैगशिप फोन
  8. Samsung के फोल्डेबल फोन हुए सस्ते! Rs 12,000 तक के डिस्काउंट पर खरीदें Galaxy Z Flip 7 मॉडल्स
  9. Realme P4 Series जल्द होगी भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  10. Redmi 15 5G हुआ लॉन्च: 7000mAh बैटरी, 8GB रैम और 256GB स्टोरेज, वो भी 'बजट' में! जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »