Apple वॉच के इम्पोर्ट बैन के फैसले को नहीं पलेटगी अमेरिकी सरकार

यह रोक एपल की वॉचेज के हार्ट मॉनिटरिंग से जुड़े AliveCor पेटेंट का उल्लंघन करने के लिए लगाई गई है

विज्ञापन
Written by आकाश आनंद, अपडेटेड: 22 फरवरी 2023 15:11 IST
ख़ास बातें
  • एपल और AliveCor के बीच पेटेंट को लेकर विवाद चल रहा है
  • पेटेंट को लेकर कार्यवाही के चलने के कारण इस बैन को रोक दिया गया था
  • AliveCor ने ITC को बताया था कि एपल ने उसकी टेक्नोलॉजी को कॉपी किया है

कंपनी पर KardiaBand से जुड़े तीन पेटेंट का उल्लंघन करने का आरोप है

ग्लोबल डिवाइसेज और टेक कंपनी Apple की वॉचेज के इम्पोर्ट पर रोक लगाने के अमेरिका के इंटरनेशनल ट्रेड कमीशन (ITC) के फैसले को अमेरिकी सरकार खारिज नहीं करेगी। यह रोक एपल की वॉचेज के हार्ट मॉनिटरिंग से जुड़े AliveCor पेटेंट का उल्लंघन करने के लिए लगाई गई है। अमेरिकी ट्रेड रिप्रेजेंटेटिव के ऑफिस ने इम्पोर्ट पर रोक के फैसले को नहीं बदलने की जानकारी दी है। 

AliveCor के प्रवक्ता ने बताया है कि उन्हें सूचना दी गई है कि इस फैसले को खारिज नहीं किया जाएगा। ITC की रोक जारी है, जबकि एपल और AliveCor के बीच पेटेंट को लेकर विवाद चल रहा है। ITC ने दिसंबर में अपने फैसले में कहा था कि एपल की स्मार्टवॉचेज पर AliveCor के पेटेंट का उल्लंघन करने की वजह से बैन लगाना चाहिए। हालांकि, पेटेंट को लेकर कार्यवाही के चलने के कारण इस बैन को रोक दिया गया था। अमेरिका के Patent and Trademark Office ने इस महीने की शुरुआत में पेटेंट को अमान्य करार दिया था। इसके बाद AliveCor ने बताया था कि ITC के स्मार्टवॉचेज के इम्पोर्ट पर बैन लगाने के फैसले के खिलाफ वह अपील करेगी। AliveCor का कहना है कि इससे जनता के स्वास्थ्य पर नकारात्मक प्रभाव होगा। 

इस बारे में व्हाइट हाउस को भेजे गए प्रश्नों का उत्तर नहीं मिला है। ITC ने इस पर कोई टिप्पणी नहीं की है। व्हाइट हाउस के पास यह तय करने के लिए 60 दिन की अवधि है कि क्या अमेरिकी सरकार को पॉलिसी को लेकर आशंकाओं के कारण इस फैसले को पलटना है या नहीं।  अमेरिकी राष्ट्रपति की ओर से ITC के इम्पोर्ट पर बैन के फैसलों को खारिज करने के बहुत कम मामले हैं। हालांकि, इससे पहले ओबामा सरकार ने एपल और Samsung के बीच पेटेंट को लेकर विवाद के मामले में कुछ iPhones और iPads पर बैन को पलट दिया था। 

AliveCor ने एपल पर KardiaBand से जुड़े तीन पेटेंट का उल्लंघन करने का आरोप लगाया है। एपल वॉच की एक्सेसरी KardiaBand से एक यूजर के हार्ट रेट की मॉनिटरिंग होती है और गड़बड़ियों का पता लगाया जाता है। इसके अलावा यह इलेक्ट्रोकार्डियोग्राम भी कर सकता है। AliveCor ने  ITC को बताया था कि एपल ने उसकी टेक्नोलॉजी को कॉपी किया है। 
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Tech, smartwatch, Patent, Ban, Market, Ruling, Apple, Import, Smartphone, Court, America

Gadgets 360 में आकाश आनंद डिप्टी ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. मुफ्त चाहिए Amazon Prime और Netflix तो Jio के ये प्लान हैं जबरदस्त
#ताज़ा ख़बरें
  1. iPhone पर कौन सा ऐप कर रहा है ट्रैक, जानें कैसे करें चेक
  2. Redmi Turbo 5 Pro में मिल सकती है 9,000mAh की जंबो बैटरी
  3. 50MP कैमरा, 4800mAh बैटरी के साथ Motorola Edge 70 लॉन्च, जानें कीमत और फीचर्स
  4. Moto G (2026), Moto G Play (2026) लॉन्च, 5200mAh बैटरी, डाइमेंसिटी 6300 प्रोसेसर से लैस
  5. 7000mAh बैटरी, 50MP कैमरा के साथ Moto G67 Power 5G लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  6. ऑनलाइन गेमिंग पर बैन को लेकर सुप्रीम कोर्ट ने मांगा सरकार से जवाब
  7. 50% से ज्यादा डिस्काउंट के साथ मिल रहे ये एयर प्यूरिफायर, Amazon और Flipkart पर जबरदस्त डील
  8. मुफ्त चाहिए Amazon Prime और Netflix तो Jio के ये प्लान हैं जबरदस्त
  9. Vivo Y19s 5G vs iQOO Z10 Lite 5G vs Moto G45 5G: 12 हजार में कौन है बेस्ट
  10. 22 हजार रुपये सस्ता मिल रहा 48 मेगापिक्सल कैमरा वाला iPhone
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.