• होम
  • टेलीकॉम
  • ख़बरें
  • TRAI ने बढ़ाई समय सीमा, अब सब्सक्राइबर इस तारीख तक चुन सकेंगे अपने पसंदीदा चैनल

TRAI ने बढ़ाई समय सीमा, अब सब्सक्राइबर इस तारीख तक चुन सकेंगे अपने पसंदीदा चैनल

अब सब्सक्राइबर्स इस तारीख तक चुन सकेंगे अपने पसंदीदा चैनल, जानें इसके बारे में विस्तार से।

TRAI ने बढ़ाई समय सीमा, अब सब्सक्राइबर इस तारीख तक चुन सकेंगे अपने पसंदीदा चैनल

TRAI ने बढ़ाई समय सीमा, अब सब्सक्राइबर इस तारीख तक चुन सकेंगे अपने पसंदीदा चैनल

ख़ास बातें
  • 31 जनवरी 2019 थी पहले चैनल चुनने की अंतिम डेडलाइन
  • कंपनियों को 'बेस्ट फिट प्लान' क्रिएट करने को कहा गया
  • 31 मार्च 2019 तक बढ़ी चैनल चुनने की डेडलाइन
विज्ञापन
भारतीय दूरसंचार विनियामक प्राधिकरण (TRAI) ने केबल और DTH से जुड़े नए नियमों के तहत सब्सक्राइबर्स को अपने पसंदीदा चैनल चुनने के लिए अब 31 मार्च 2019 तक का समय दिया है। भारतीय दूरसंचार विनियामक प्राधिकरण ने डिस्ट्रीब्यूशन प्लेटफॉर्म ऑपरेटर्स (DPOs) को 'बेस्ट फिट प्लान' क्रिएट करने को भी कहा है। ट्राई ने उन सब्सक्राइबर को ध्यान में रखते हुए डेडलाइन को बढ़ाया है जिन्होंने अभी तक अपने पसंद के चैनल का चुनाव नहीं किया है। ट्राई ने ऐसे उपभोक्ताओं के लिए चैनल चुनने की समय सीमा को 31 मार्च 2019 तक बढ़ा दिया है।

सब्सक्राइबर 31 मार्च 2019 को या फिर इससे पहले कभी भी 'बेस्ट फिट प्लान' में बदलाव कर सकेंगे। केबल या DTH ऑपरेटर को सब्सक्राइबर के पसंदीदा पैक को 72 घंटों के भीतर एक्टिवेट करना होगा। ट्राई (TRAI) ने कहा कि बेस्ट फिट प्लान ग्राहकों के उपयोग के अनुरूप, चैनल की लोकप्रियता एवं बोले जाने वाली भाषा के आधार पर बनाए जाने चाहिए। भारतीय दूरसंचार विनियामक प्राधिकरण (TRAI) ने कहा कि देश में तकरीबन 10 करोड़ केबल सर्विस टीवी और 6.7 करोड़ डीटीएच (DTH) टीवी मौजूद हैं। इनमें से 65 प्रतिशत केबल सर्विस सब्सक्राइबर और 35 प्रतिशत डीटीएच (DTH) सब्सक्राइबर अपनी पसंद के चैनलों का चुनाव कर चुके हैं।

ट्राई के केबल और DTH से जुड़े नए नियमों के अंतर्गत सब्सक्राइबर को अब केवल उन्हीं चैनल के लिए पैसे देने होंगे जिन्हें वह देखना चाहते हैं। ट्राई (TRAI) ने कहा कि उपभोक्ताओं के पुराने प्लान तब तक चलते रहेंगे जब तक वह अपने पसंद के चैनल या फिर 'बेस्ट फिट प्लान' को 31 मार्च 2019 तक नहीं चुन लेते। याद करा दें कि, नए फ्रेमवर्क को डेडलाइन पहले 29 दिसंबर 2018 थी लेकिन बाद में इसे बढ़ाकर 31 जनवरी कर दिया गया था।
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: TRAI, DTH, Tata Sky, Airtel Digital TV, Dish TV
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Honor 600, Honor 600 Pro हुए लॉन्च, 7000mAh बैटरी, 200MP कैमरा
  2. 700W पावर और वायरलेस सेटअप! boAt ने भारत में लॉन्च किया Aavante Prime X साउंड सिस्टम
  3. Google Pixel का अप्रैल अपडेट बना सिरदर्द, यूजर्स बोले - 'फोन कुछ घंटों में हो रहा डाउन'
  4. Bitcoin में जोरदार तेजी, 78,000 डॉलर से ज्यादा हुआ प्राइस
  5. Vivo X300 Ultra और Vivo X300 FE अगले महीने होंगे भारत में लॉन्च, ट्रिपल रियर कैमरा यूनिट 
  6. OpenAI ने बेहतर इमेज जनरेशन और रीजनिंग कैपेसिटी के साथ ChatGPT Images 2.0 किया पेश
  7. AI Labelling: AI से कंटेंट बनाना आसान नहीं होगा! सरकार लाई नया प्रस्ताव, 7 मई तक डेडलाइन
  8. सिंगल चार्ज में 681 किमी रेंज वाली Tesla Model Y L Premium लॉन्च, 3 रो सीटिंग के साथ ऐसे हैं फीचर्स, जानें कीमत
  9. Airtel ग्राहकों के लिए खुशखबरी! अब 3400 नए शहरों में मिलेगी कंपनी की 5G सर्विस, जानें पूरी लिस्ट
  10. Motorola Edge 70 Pro हुआ 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी के साथ लॉन्च, जानें सबकुछ
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »