• होम
  • टेलीकॉम
  • ख़बरें
  • दिसंबर में देश में एक अरब एक्टिव मोबाइल यूजर्स, एयरटेल इस मामले में सबसे आगे : ट्राई

दिसंबर में देश में एक अरब एक्टिव मोबाइल यूजर्स, एयरटेल इस मामले में सबसे आगे : ट्राई

दिसंबर में कुल 8.54 मिलियन सब्‍सक्राइबर्स ने मोबाइल नंबर पोर्टेबिलिटी (MNP) के लिए रिक्‍वेस्‍ट की।

दिसंबर में देश में एक अरब एक्टिव मोबाइल यूजर्स, एयरटेल इस मामले में सबसे आगे : ट्राई

साल 2010 में MNP के लागू होने के बाद से अब देश में 661.42 मिलियन MNP रिक्‍वेस्‍ट मिली हैं।

ख़ास बातें
  • एयरटेल के सब्‍सक्राइबर्स का अधिकतम अनुपात 98 फीसदी था
  • MTNL 18.58 फीसदी एक्टिव सब्‍सक्राइबर्स के साथ सबसे पीछे रहा
  • मोबाइल नंबर पोर्टेबिलिटी के लिए दिसंबर में 8.54 मिलियन रिक्‍वेस्‍ट मिलीं
विज्ञापन
टेलिकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया (TRAI) के आंकड़ों के अनुसार, दिसंबर 2021 में भारत में एक अरब एक्टिव मोबाइल सब्‍सक्रिप्‍शन रिकॉर्ड हुए हैं। रिपोर्ट के अनुसार, एक्टिव वायरलेस सब्‍सक्राइबर्स के मामले में एयरटेल (Airtel) सबसे आगे रहा। उसके सब्‍सक्राइबर्स का अधिकतम अनुपात 98 फीसदी था। वहीं, MTNL 18.58 फीसदी एक्टिव सब्‍सक्राइबर्स के साथ सबसे पीछे रहा। गौरतलब है कि देश में मोबाइल यूजर्स की संख्‍या साल 2016 में ही एक अरब के आंकड़े को पार कर गई थी। आंकड़े बताते हैं कि मोबाइल नंबर पोर्टेबिलिटी के लिए दिसंबर में 8.54 मिलियन रिक्‍वेस्‍ट मिलीं।

TRAI की रिपोर्ट के अनुसार, दिसंबर में भारत में मोबाइल सब्सक्रिप्शन की कुल संख्या 1.155 अरब थी, जबकि दिसंबर में एक दिन में कुल एक्टिव मोबाइल सब्सक्राइबर्स की संख्या 1,00,06,30,000 थी। साल 2016 में पहली बार भारत में मोबाइल सब्सक्रिप्शन की कुल संख्या एक अरब यूजर्स तक पहुंची थी। अनुमान है कि साल 2026 तक देश में स्‍मार्टफोन यूजर्स की संख्‍या एक अरब तक पहुंच जाएगी।  

रिपोर्ट के मुताबिक, दिसंबर में देश में वायरलेस सब्‍सक्राइबर्स की कुल संख्या 1.155 अरब थी, जिसमें 12.88 मिलियन सब्‍सक्राइबर्स की गिरावट आई थी। शहरी इलाकों में 132.68 फीसदी टेली-घनत्व के साथ 633 मिलियन मोबाइल यूजर्स थे, जबकि ग्रामीण इलाकों में 58.28 फीसदी टेली-घनत्व के साथ 521 मिलियन मोबाइल सब्‍सक्राइबर्स थे। 

दिसंबर में कुल 8.54 मिलियन सब्‍सक्राइबर्स ने मोबाइल नंबर पोर्टेबिलिटी (MNP) के लिए रिक्‍वेस्‍ट की। साल 2010 में MNP के लागू होने के बाद से अब देश में 661.42 मिलियन MNP रिक्‍वेस्‍ट मिली हैं। 

TRAI की रिपोर्ट के मुताबिक, सब्‍सक्राइबर्स के मामले में रिलायंस जियो सबसे आगे है। दिसंबर में उसकी हिस्सेदारी 36 फीसदी थी। एयरटेल 30.81 फीसदी के साथ दूसरे नंबर पर रही। वोडाफोन-आइडिया और BSNL की मार्केट हिस्सेदारी क्रमश: 23 फीसदी और 9.90 फीसदी रही।

बात करें, एयरटेल के प्रीपेड रिचार्ज प्‍लान्‍स की, तो कंपनी अपने कस्‍टमर्स को अलग-अलग प्राइस सेगमेंट में कई तरह के रिचार्ज प्लान उपलब्ध करवाती है। कंपनी का सबसे सस्ता प्लान 19 रुपये से शुरू होता है जिसमें सब्सक्राइबर को 200MB डेटा मिलता है और प्लान की वैधता 2 दिन की होती है। वहीं, एयरटेल का एक ऐसा प्लान भी है जिसको रिचार्ज करवाने के बाद आपको एक साल तक दोबारा रिचार्ज करवाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। इसकी कीमत 2,999 रुपये है और यह 365 दिनों की वैधता के साथ आता है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

डेविड डेलिमा

Gadgets 360 में टेक्नोलॉजी लेखक के रूप में, डेविड डेलिमा की ओपन-सोर्स ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. अमेरिकी वीजा लेना है तो देनी होगी सोशल मीडिया की पूरी जानकारी, नहीं तो...
  2. 12 घंटे में सोल्ड आउट होने वाली DOR TV सर्विस हुई बंद, जानें क्या होगा ग्राहकों का?
  3. टेक्नोलॉजी की दुनिया से आपके लिए आज की 5 महत्वपूर्ण खबरें
  4. Rs 99 में बिक रही AADHAAR, Voter ID और एड्रेस की डिटेल्स, Telegram बॉट से बड़ा डेटा लीक!
  5. Xiaomi ने लॉन्च किया फोल्डेबल स्मार्टफोन Mix Flip 2, Leica ब्रांडेड कैमरा यूनिट
  6. Samsung Galaxy Buds Core भारत में लॉन्च: अब ईयरबड्स ही करेंगे बातों का लाइव ट्रांस्लेशन!
  7. भारतीय एस्ट्रोनॉट शुभांशु शुक्ला पहुंचे स्पेस स्टेशन, Dragon स्पेसक्राफ्ट की हुई डॉकिंग
  8. Tecno Pova 7 5G सीरीज जल्द होगी भारत में लॉन्च, चार मॉडल हो सकते हैं शामिल
  9. Thomson ने 43 इंच QLED TV किया लॉन्च, 50W साउंड के साथ दमदार फीचर्स से लैस, जानें सबकुछ
  10. थाईलैंड, सिंगापुर या जापान घूमने का सोच रहे हैं तो Jio के ये प्लान देंगे परदेस में भी साथ, मिलेंगे ऐसे फायदे
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »