• होम
  • टेलीकॉम
  • ख़बरें
  • Mobile Internet Speed in India: इंटरनेट स्पीड में भारत ने ईरान, स्पेन को पछाड़ा! 4 पायदान चढ़कर इस रैंक पर आया देश

Mobile Internet Speed in India: इंटरनेट स्पीड में भारत ने ईरान, स्पेन को पछाड़ा! 4 पायदान चढ़कर इस रैंक पर आया देश

Ookla के Speedtest Global Index में भारत पिछले कुछ महीनों के भीतर कई पायदान ऊपर चढ़ आया है।

Mobile Internet Speed in India: इंटरनेट स्पीड में भारत ने ईरान, स्पेन को पछाड़ा! 4 पायदान चढ़कर इस रैंक पर आया देश

Photo Credit: t3.com

Ookla के Speedtest Global Index में भारत पिछले कुछ महीनों के भीतर कई पायदान ऊपर चढ़ आया है।

ख़ास बातें
  • ग्लोबल स्पीड टेस्ट इंडेक्स में भारत की रैंक तेजी से सुधरी है
  • दिल्ली, बैंगलुरू और हैदराबाद जैसे शहरों में इसमें अच्छा खासा सुधार आया है
  • नवंबर में भारत मोबाइल डेटा स्पीड के मामले में 105वें नम्बर पर था
विज्ञापन
भारत में 5G सर्विसेज अक्टूबर 2022 में शुरू की गईं थीं, जिसके बाद से ग्लोबल स्पीड टेस्ट इंडेक्स में भारत की रैंक तेजी से सुधरी है। भारत में औसत मोबाइल डेटा स्पीड पिछले कुछ महीनों में काफी बढ़ गई है जिसका ताजा अपडेट Ookla Speedtest Global Index ने दिया है। मोबाइल डेटा स्पीड के साथ ही फिक्स्ड ब्रॉडबैंड की स्पीड में भी यहां सुधार दर्ज किया गया है। इससे पहले ऊकला की ओर से जारी की गई रिपोर्ट में कहा गया था कि भारत में मोबाइल डेटा स्पीड में 115% की बढ़ोत्तरी हुई है। 

Ookla के Speedtest Global Index में भारत पिछले कुछ महीनों के भीतर कई पायदान ऊपर चढ़ आया है। सितंबर 2022 में भारत यहां 118वें नम्बर पर था। उसके बाद जनवरी 2023 में इसका स्थान 69वां हो गया। उसके बाद यह हाल ही में 64 वें नम्बर पर पहुंचा और अब 4 पायदान और ऊपर चढ़कर 60 वें स्थान पर पहुंच गया है। फिक्स्ड ब्रॉडबैंड की स्पीड में बढ़ोत्तरी हुई है। यहां वैश्विक स्तर पर देश की रैंक पहले जहां 84 थी, अब यह 83 हो गई है। 
2sn5jg7

Photo Credit: Ookla

रिपोर्ट कहती है कि मोबाइल और ब्रॉडबैंड, दोनों के लिए ही औसत स्पीड भारत में काफी बढ़ी है। खासकर दिल्ली, बैंगलुरू और हैदराबाद जैसे शहरों में इसमें अच्छा खासा सुधार आया है। इस बढ़ोत्तरी के पीछे 5G का हाथ माना जा रहा है। नवंबर में भारत जहां विश्व में मोबाइल डेटा स्पीड के मामले में 105वें नम्बर पर था, यह तीन महीने के भीतर यानि कि फरवरी में 67वें स्थान पर आ चुका था। 

अन्य देशों की बात करें तो रिपोर्ट कहती है, सेनेगल ने 16 पायदानों की बढ़ोत्तरी की है। वहीं, बहरेन ने 14 पायदानों का उछाल लिया है। सिंगापुर इस मामले में नम्बर एक पर बना हुआ है। भारत ने उरूग्वे, ईरान, स्पेन और तुर्किये जैसे देशों को पीछे छोड़ दिया है। भारत का मुकाबला अब मोरक्को, थाईलैंड, साउथ अफ्रीका और जापान जैसे देशों से है। जापान यहां 54वें स्थान पर है जबकि ब्राजील इससे एक कदम आगे 53वें पायदान पर है। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google से मिनटों में ढूंढें खोया हुआ फोन, नुकसान से तुरंत होगा बचाव, जानें आसान तरीका
  2. Tecno Spark 50 Pro में मिल सकती है 6,000mAh की बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
  3. Oppo Find X10 में दिया जा सकता है 200 मेगापिक्सल का प्राइमरी कैमरा
  4. सैटेलाइट से धरती के नक्शे पर दिखेगा आपका नाम! नासा की अनोखी पहल
  5. Xiaomi 17T, 17T Pro जल्द होंगे लॉन्च, स्पेसिफिकेशंस और कीमत का हुआ खुलासा
  6. Samsung Galaxy S27 सीरीज में मिल सकता है नया कैमरा लेआउट
  7. अब मोबाइल से चलेगा चूल्हा! Xiaomi ने लॉन्च किया ऐप कनेक्टिविटी वाला स्मार्ट Gas Stove
  8. Layoffs 2026: AI की दौड़ में नौकरियां जा रही हैं? 1 महीने में 45,800 जॉब गईं, 87% केवल टेक से!
  9. Apple के 20th एनिवर्सरी आईफोन में हो सकता है ऑल-कर्व्ड डिस्प्ले
  10. OnePlus Pad 4 कल हो रहा भारत में लॉन्च, जानें क्या कुछ है खास
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »