• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • Typhoon Hinnamnor : 257km प्रति घंटे की रफ्तार से बढ़ रहा साल का सबसे प्रचंड तूफान, खतरे में ये देश!

Typhoon Hinnamnor : 257km प्रति घंटे की रफ्तार से बढ़ रहा साल का सबसे प्रचंड तूफान, खतरे में ये देश!

सुबह करीब 10 बजे तूफान जापान के ओकिनावा से लगभग 230 किलोमीटर पूर्व में केंद्रित था। हालांकि US जेटीडब्ल्यूसी ने भविष्यवाणी की है कि आने वाले दिनों में यह तूफान अपनी कुछ ताकत खो देगा।

Typhoon Hinnamnor : 257km प्रति घंटे की रफ्तार से बढ़ रहा साल का सबसे प्रचंड तूफान, खतरे में ये देश!

टाइफून ‘हिनामनोर’ (Hinnamnor) कैटिगरी-5 का तूफान है। इसकी हवा लगभग 257 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से बह रही है।

ख़ास बातें
  • जापान और दक्षिण कोरिया को हिट कर सकता है यह तूफान
  • हिनामनोर साल 2022 का सबसे मजबूत तूफान होगा
  • इसका सबसे ज्‍यादा असर जापान में हो सकता है
विज्ञापन
जापान और दक्षिण कोरिया पर साल 2022 के सबसे ताकतवर चक्रवाती तूफान का खतरा मंडरा रहा है। पूर्वी चीन सागर में आगे बढ़ रहा यह तूफान जापान के पश्चिमी भाग और साउथ कोरिया के दक्षिणी हिस्सों से टकराने के लिए तैयार है। सुपर टाइफून ‘हिनामनोर' (Hinnamnor) कैटिगरी-5 का तूफान है। इसकी हवा लगभग 257 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से बह रही है। US जॉइंट टाइफून वॉर्निंग सेंटर के अनुसार, वर्तमान में हिनामनोर लगभग 160 मील (257 किलोमीटर) प्रति घंटे बहने वाली हवाओं को लेकर आगे बढ़ रहा है। तूफान की रफ्तार 195 मील प्रति घंटे से अधिक है। इसकी वजह से समुद्र में 15 मीटर तक ऊंची लहरें उठ सकती हैं। जापान मौसम विज्ञान एजेंसी के एक अधिकारी के अनुसार, हिनामनोर साल 2022 का सबसे मजबूत तूफान होगा।

रिपोर्टों के अनुसार, तटों से टकराने के बाद इसका सबसे ज्‍यादा असर जापान में हो सकता है। जापान में ओकिनावा और आसपास के कुछ द्वीपों को यह प्रभावित कर सकता है। वहीं, चीन के पूर्वी तट और दक्षिण कोरिया के दक्षिणी हिस्से भी इसकी चपेट में आएंगे। हॉन्गकॉन्ग ऑब्जर्वेटरी के मुताबिक, सुबह करीब 10 बजे तूफान जापान के ओकिनावा से लगभग 230 किलोमीटर पूर्व में केंद्रित था। हालांकि US जेटीडब्ल्यूसी ने भविष्यवाणी की है कि आने वाले दिनों में यह तूफान अपनी कुछ ताकत खो देगा। 
 

इस तूफान के खतरे को देखते हुए जापान के कई हिस्सों में आंधी का अलर्ट जारी किया गया है। मौसम का अनुमान लगाने वाली एजेंसियों ने तूफान की वजह से बाढ़ की आशंका जताई है। साथ ही तेज हवाओं से काफी नुकसान हो सकता है। समुद्र में ऊंची लहरें उठने का खतरा देखते हुए आसपास रहने वाले लोगों को अलर्ट किया जा रहा है। यह तूफान शुक्रवार को ओकिनावा के दक्षिण में समुद्र के ऊपर पहुंच सकता है और फ‍िर करीब आएगा। फ‍िलहाल यह ताइवान के पास है और दक्षिण की ओर बढ़ रहा था।

तूफान के कारण ओकिनावा की उड़ानें पहले ही बाधित हो चुकी हैं। जापान एयरलाइंस ने बुधवार को इस क्षेत्र से आने-जाने वाली उड़ानें रद्द कर दीं, जबकि एएनए होल्डिंग्स इंक ने कहा कि गुरुवार तक आठ उड़ानें रद्द कर दी गई हैं। दोनों कंपनियों ने चेतावनी दी कि आंधी की वजह से पूरे सप्ताह उड़ानें प्रभावित हो सकती हैं।

 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. सरकार दे रही फ्री Cyber Security Course, सिर्फ 2.5 घंटे में मिलेगा सर्टिफिकेट, ऐसे करें अप्लाई
  2. Amazon Echo Dot Max, Echo Studio 3 गुना ज्यादा Bass और Dolby Atmos के साथ भारत में लॉन्च, जानें कीमत
  3. HMD Vibe 2 5G की जबरदस्त डिमांड, सेल शुरू होने के 1 घंटे में बिक गया फोन
  4. बिना स्क्रीन वाला Luna Band भारत में लॉन्च: नींद, खाना और हेल्थ का रखेगा पूरा हिसाब!
  5. अब itel 4G फीचर फोन यूजर्स को भी मिलेगा Jio के ₹123 प्लान का फायदा
  6. Samsung Galaxy S26 FE डिजाइन आया सामने, जानें स्पेसिफिकेशंस से लेकर सबकुछ
  7. सरकारी योजना के लिए कैसे करें आवेदन, ऐसे लगाएं बेस्ट स्कीम का पता
  8. Samsung 2026 Vision AI TV लॉन्च, बड़ी डिस्प्ले के साथ दमदार एआई फीचर्स से लैस
  9. 24 हजार रुपये सस्ता मिल रहा Samsung का 3 कैमरा वाला फ्लैगशिप फोन, यहां से होगा फायदा
  10. Lava Shark 2 5G vs Redmi A7 Pro vs Realme Narzo 70x 5G: 15K में कौन सा है बेस्ट?
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »