16.6 करोड़ साल पुराना डायनासोरों का 'हाइवे' मिला, गुजरती थी बड़ी टोली!

साइट को 16.6 करोड़ साल पुरानी बताया जा रहा है

16.6 करोड़ साल पुराना डायनासोरों का 'हाइवे' मिला, गुजरती थी बड़ी टोली!

Photo Credit: BBC

जीवाश्म विज्ञानियों को डायनासारों के पैरों के सैकड़ों निशान मिले हैं

ख़ास बातें
  • जून 2024 में यह खुदाई पूरी हुई थी
  • इसमें पांच प्रमुख ट्रैकवे सामने आए हैं
  • यहां 200 पैरों के निशान मिले हैं
विज्ञापन
डायनासोरों को लेकर कई खोजें हो चुकी हैं और इनकी मौजूदगी के बारे में कई थ्योरी दी गई हैं। दुनिया के अलग-अलग हिस्सों में डायनासोरों के होने के प्रमाण खोजे जा चुके हैं। इसी कड़ी में एक और बड़ी खोज सामने आई है। जीवाश्म विज्ञानियों को डायनासारों के पैरों के सैकड़ों निशान मिले हैं जिनके बारे में कहा जा रहा है कि यहां से वे बड़ी संख्या में गुजरते होंगे। यानी यह एक तरह से डायनासोरों का 'हाइवे' कहा जा रहा है। यह खोज यूनिवर्सिटी ऑफ ऑक्सफॉर्ड और बर्मिंघम के जीवाश्म विज्ञानियों ने की है। 

जीवाश्म विज्ञानियों को ऑक्सफॉर्डशायर में डेवार्स फार्म क्वेर्री में डायनासोरों के पैरों के निशान मिले हैं। इस साइट को 16.6 करोड़ साल पुरानी बताया जा रहा है जो मिडल जुरासिक पीरियड की है। वैज्ञानिकों का कहना है (via) कि इस डायनासोरों के इस हाईवे पर से दोनों तरह के, शाकाहारी और मांसाहारी, डायनासोर गुजरते थे। जून 2024 में यह खुदाई पूरी हुई थी। जिसमें पांच प्रमुख ट्रैकवे सामने आए। इनमें सबसे बड़ा ट्रैक 150 मीटर से भी ज्यादा लंबा है।

इनमें से चार ट्रैक सॉरोपोड्स द्वारा बनाए गए थे जो सीटियोसॉरस जैसे बेहद विशाल, लंबी गर्दन वाले शाकाहारी जानवर हैं। ये 18 मीटर तक लंबे हो सकते हैं। पाँचवाँ ट्रैकवे मेगालोसॉरस का बताया जा रहा है। मेगालोसॉरस 9 मीटर तक लंबा हो सकता है। यह मांसाहारी थेरोपोड है जो अपने तीन उंगलियों वाले पंजे के लिए जाना जाता है।

बर्मिंघम यूनिवर्सिटी की माइक्रो-पैलियोन्टोलॉजिस्ट प्रोफेसर क्रिस्टी एडगर के अनुसार, पैरों के निशान उस जानवर के जीवन के उन पलों के बारे में बताते हैं। यह बताता है कि वे वहां मौजूद थे। यह संकेत देता है कि वे क्या कर रहे थे। यह भी पता लगाया जा सकता है कि वे कितने बड़े थे और कितनी तेजी से आगे बढ़ रहे थे। वे एक-दूसरे के साथ और अपने पर्यावरण के साथ कैसे संवाद कर रहे थे।

डायनासोर के ये पैरों के निशान सबसे पहले खदान में काम करने वाले गैरी जॉनसन ने देखे थे। जॉनसन को मिट्टी में असामान्य निशान दिखे तो उसने शोधकर्ताओं को सचेत किया। उसके बाद 100 से ज़्यादा वैज्ञानिकों, वॉलंटियर्स और खदान कर्मचारियों ने यहां 200 पैरों के निशान खोजे। यह खुदाई एक हफ्ते तक चली थी। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ChatGPT का अमीर यूजर्स कर रहे हैं सबसे ज्यादा उपयोग, जानें क्यों हो रहा उनके बीच लोकप्रिय?
  2. Vivo X500 में मिलेगा 7000mAh के साथ भारी बैटरी अपग्रेड!
  3. Samsung Galaxy Tab A11+ लॉन्च हुआ ग्लोबल मार्केट में, 8GB रैम, 7040mAh बैटरी से लैस, जानें कीमत
  4. DJI ने लॉन्च किया Neo 2 ड्रोन, 12MP कैमरा के साथ 4K 100fps रिकॉर्डिंग और एडवांस ट्रैकिंग जैसे फीचर्स
  5. Mobile को चार्ज करते हुए इस्तेमाल क्यो नहीं करना चाहिए? जानें 10 कारण
  6. Mobile हैक होने पर क्या हैकर आपकी स्क्रीन का देख सकता है? जानें
  7. BSNL शुरू करने जा रहा VoWi-Fi टेक्नोलॉजी, बिना नेटवर्क भी कॉल कर पाएंगे ग्राहक
  8. Google Maps बताएगा कितनी रखें स्पीड लिमिट! UP के इस शहर से शुरू हुआ गूगल का खास प्रोजेक्ट
  9. 5200 रुपये सस्ता मिल रहा 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी वाला Nothing स्मार्टफोन, जल्द करें
  10. Kinetic ने शुरू की DX इलेक्ट्रिक स्कूटर की डिलीवरी, जानें प्राइसेज, रेंज
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »