• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • चीन में ‘गलती’ से लॉन्‍च हो गया रॉकेट, जाकर गिरा पहाड़ी इलाके में, देखें Video

चीन में ‘गलती’ से लॉन्‍च हो गया रॉकेट, जाकर गिरा पहाड़ी इलाके में, देखें Video

China accidental rocket launch : कुछ दिन पहले भी एक चीनी रॉकेट का बूस्‍टर आबादी वाले एरिया में गिर गया था।

चीन में ‘गलती’ से लॉन्‍च हो गया रॉकेट, जाकर गिरा पहाड़ी इलाके में, देखें Video

Photo Credit: @globaltimesnews

दो स्‍टेज वाला तियानलोंग-3 (‘स्काई ड्रैगन 3’) रॉकेट आंशिक रूप से रीयूजेबल रॉकेट है।

ख़ास बातें
  • तियानलोंग-3 रॉकेट चीन में हुआ क्रैश
  • स्‍ट्रक्‍चरल फेलियर की वजह से गिरा पहाड़ी पर
  • किसी के हताहत होने की खबर नहीं
विज्ञापन
China accidental rocket launch : अंतरिक्ष मिशनों को लेकर आमतौर पर काफी सतर्कता बरती जाती है, लेकिन चीन से सामने आए एक वाकए ने चिंता बढ़ाई है। चीन में एक रॉकेट उस दौरान ‘गलती' से लॉन्‍च हो गया जब रॉकेट को टेस्‍ट किया जा रहा था। वह लॉन्‍च पैड से अलग होकर आसमान में उड़ गया और कुछ देर बाद पास के ही पहाड़ी शहर में क्रैश हो गया। शुरुआती जांच में किसी के इस मामले में हताहत होने की खबर नहीं है। गौरतलब है कि कुछ दिन पहले ही एक चीनी रॉकेट का बूस्‍टर आबादी वाले एरिया में गिर गया था। 

रिपोर्टों के अनुसार,  बीजिंग तियानबिंग टेक्‍नॉलजी कंपनी ने रविवार को बताया कि वह तियानलोंग-3 रॉकेट का डेवलपमेंट कर रही है। उसका फर्स्‍ट स्‍टेज, स्‍ट्रक्‍चरल फेलियर की वजह से टेस्टिंग के दौरान अपने लॉन्‍च पैड से अलग हो गया और मध्य चीन के गोंगयी शहर के एक पहाड़ी क्षेत्र में जा गिरा। कंपनी ने चीनी सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म वीबो (Weibo) पर कहा कि शुरुआती जांच के बाद किसी के भी हताहत होने की खबर नहीं आई है। 
 

गोंगयी के इमरजेंसी मैनेजमेंट ब्‍यूरो ने एक बयान में बताया है कि रॉकेट स्टेज के कुछ हिस्से ‘सुरक्षित क्षेत्र' में बिखर गए, लेकिन इसकी वजह से क्रैश एरिया में आग लग गई। ब्‍यूरो का कहना है कि आग को बुझा दिया गया है और किसी को भी इसमें नुकसान नहीं हुआ है।  

दो स्‍टेज वाला तियानलोंग-3 (‘स्काई ड्रैगन 3') रॉकेट आंशिक रूप से रीयूजेबल रॉकेट है। इसे प्राइवेट कंपनी डेवलप कर रही है। एनडीटीवी के अनुसार, लॉन्‍च के बाद रॉकेट का मलबा चीन में गिरना कोई नई बात नहीं है, लेकिन यह बहुत दुर्लभ है कि किसी ऐसे रॉकेट का हिस्‍सा अपनी लॉन्‍च साइट से उड़ गया जिसका डेवलपमेंट किया जा रहा था। 

कंपनी का कहना है कि तियानलोंग-3 की फर्स्‍ट स्‍टेज अपने हॉट टेस्‍ट के दौरान नॉर्मल था, लेकिन बाद में स्‍ट्रक्‍चरल फेलियर के कारण वह लॉन्‍च पैड से अलग हो गया और वहां से डेढ़ किलोमीटर दूर एक पहाड़ी इलाके में जाकर गिरा। तियानलोंग-3 की तुलना स्‍पेसएक्‍स के फाल्‍कन 9 रॉकेट से की जा रही है।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , china space mission, science news in hindi
Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Mobile हैक होने पर क्या हैकर आपकी स्क्रीन का देख सकता है? जानें
  2. BSNL शुरू करने जा रहा VoWi-Fi टेक्नोलॉजी, बिना नेटवर्क भी कॉल कर पाएंगे ग्राहक
  3. Google Maps बताएगा कितनी रखें स्पीड लिमिट! UP के इस शहर से शुरू हुआ गूगल का खास प्रोजेक्ट
  4. 5200 रुपये सस्ता मिल रहा 50MP कैमरा, 5000mAh बैटरी वाला Nothing स्मार्टफोन, जल्द करें
  5. Kinetic ने शुरू की DX इलेक्ट्रिक स्कूटर की डिलीवरी, जानें प्राइसेज, रेंज
  6. Redmi Turbo 5 में हो सकता है Snapdragon 8 Gen 5 चिपसेट, 8,000mAh की बैटरी
  7. Samsung अगले महीने लॉन्च कर सकती है ट्रिपल फोल्ड स्मार्टफोन, 3,000 डॉलर तक हो सकता है प्राइस
  8. OnePlus 15 Launched in India: भारत में आया 7300mAh बैटरी और धांसू गेमिंग फीचर्स वाला वनप्लस फ्लैगशिप, जानें कीमत
  9. Poco F8 Ultra में हो सकती है 6,500mAh की बैटरी, Geekbench पर हुई लिस्टिंग
  10. 50 घंटे चलने वाले ईयरबड्स URBAN ने किए लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »