• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • पहली बार यूट्यूब पर मंगल ग्रह से हुई लाइव स्‍ट्रीमिंग, जानें क्‍या दिखाई दिया

पहली बार यूट्यूब पर मंगल ग्रह से हुई लाइव स्‍ट्रीमिंग, जानें क्‍या दिखाई दिया

Live streaming from Mars : जानकारी के अनुसार, शुक्रवार देर रात यह लाइव स्‍ट्रीमिंग की गई। मार्स एक्‍सप्रेस ऑर्बिटर ने लाल ग्रह की झलक पृथ्‍वी तक पहुंचाई।

पहली बार यूट्यूब पर मंगल ग्रह से हुई लाइव स्‍ट्रीमिंग, जानें क्‍या दिखाई दिया

Photo Credit: सांकेतिक तस्‍वीर

करीब 3 करोड़ किलोमीटर की दूर मंगल से पृथ्‍वी तक फीड पहुंचने में 17 मिनट लगे।

ख़ास बातें
  • मार्स एक्‍सप्रेस ऑर्बिटर ने लाल ग्रह की झलक पृथ्‍वी तक पहुंचाई
  • मार्स एक्‍सप्रेस ऑर्बिटर के 20 साल होने पर की गई स्‍ट्रीमिंग
  • विजुअल मॉनिटरिंग कैमरा ने कैद किया मंगल ग्रह का नजारा
विज्ञापन
विज्ञान कितना आगे निकल गया है, इसका पता हाल में हुई एक लाइव स्‍ट्रीमिंग में चला। पहली बार मंगल ग्रह से पृथ्‍वी पर लाइव स्‍ट्री‍मिंग की गई। इसका आयोजन यूरोपीय स्‍पेस एजेंसी (ESA) ने अपने यूट्यूब चैनल पर किया। ESA के मार्स एक्‍सप्रेस ऑर्बिटर ने मंगल ग्रह के ऊपर मंडराते हुए लाल ग्रह की रियल टाइम तस्‍वीरों को पृथ्‍वी पर भेजा, जिसे पहुंचने में महज 18 मिनट लगे। यह कदम क्रांतिकारी साबित हो सकता है भविष्‍य के मंगल मिशनों के लिए। जानकारी के अनुसार, शुक्रवार देर रात यह लाइव स्‍ट्रीमिंग की गई। मार्स एक्‍सप्रेस ऑर्बिटर ने लाल ग्रह की झलक पृथ्‍वी तक पहुंचाई।  

ESA के अनुसार, करीब 3 करोड़ किलोमीटर की दूर मंगल से पृथ्‍वी तक फीड पहुंचने में 17 मिनट लगे। ग्राउंड स्‍टेशनों ने एक मिनट का और वक्‍त लिया, जिसके बाद तस्‍वीरें लाइव हो पाईं। मंगल से ये तस्‍वीरें सीधे स्‍पेन पहुंचीं, जहां एक डीप स्‍पेस-रिले एंटीना ने उन्‍हें हासिल किया। बारिश की वजह से कुछ तकनीकी दिक्‍कतें भी आईं। 



मंगल की जो तस्‍वीरें पृथ्‍वी तक पहुंचीं, उन्‍हें मार्स एक्सप्रेस ऑर्बिटर पर लगे विजुअल मॉनिटरिंग कैमरा (VMC) ने कैप्‍चर किया था। यह एक वेबकैम की तरह काम करता है। जो तस्‍वीर मंगल ग्रह से आई, उसमें लाल ग्रह को चमकते हुए देखा जा सकता है। खास यह है कि तस्‍वीर में तारे नहीं दिखाई देते, क्‍योंकि वह मंगल की चमक के आगे फीके पड़ जाते हैं। ESA ने यह लाइव स्‍ट्रीमिंग, मार्स एक्सप्रेस ऑर्बिटर के 20 साल पूरे होने पर की। इस ऑर्बिटर ने अबतक लगभग 25 हजार बार मंगल ग्रह की परिक्रमा की है। 
 

मार्स एक्सप्रेस ऑर्बिटर को साल 2003 में 2 जून को लॉन्‍च किया गया था। इस स्‍पेसक्राफ्ट का मकसद मंगल ग्रह की जियोलॉजी, जलवायु और मौसम को स्‍टडी करना रहा है। अपने मिशन के दौरान मार्स एक्सप्रेस ऑर्बिटर ने कई महत्‍वपूर्ण खोजे की हैं। इसने ग्रह पर पानी और बर्फ की मौजूदगी का पता लगाया है। सबकुछ सही रहा, तो यह ऑर्बिटर साल 2026 तक लाल ग्रह पर मौजूद रहकर खोज कर सकता है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Oppo की Find X9 सीरीज में शामिल हो सकते हैं चार स्मार्टफोन मॉडल्स 
  2. OnePlus ने लॉन्च किया Pad 2 Pro, 12,140mAh की बैटरी, जानें प्राइस, फीचर्स 
  3. Samsung ने लॉन्च किया दुनिया का पहला 500Hz गेमिंग मॉनिटर! इतनी रखी है कीमत
  4. Huawei जल्द लॉन्च करेगी Nova 14 सीरीज, शामिल होगा नया Ultra वेरिएंट
  5. Samsung Galaxy S25 Edge की भारत में कीमत अनाउंस, 256GB प्री-ऑर्डर करने पर मिलेगा 512GB स्टोरेज मॉडल!
  6. पाकिस्तान से भारतीय वेबसाइट्स पर 15 लाख हमले, सिर्फ 150 सफल, जानें पूरा मामला
  7. Ray-Ban Meta Smart Glasses भारत में लॉन्च, चश्मे से कर पाएंगे मोबाइल और कैमरे के काम
  8. Motorola ने भारत में लॉन्च किया Razr 60 Ultra, 4 इंच कवर डिस्प्ले, जानें स्पेसिफिकेशंस
  9. 48MP कैमरा, 5000mAh बैटरी के साथ Sony Xperia 1 VII लॉन्च, जानें फीचर्स और कीमत
  10. CBSE Result 2025: अब DigiLocker पर मिलेगी मार्कशीट, जानें तरीका
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »