• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • यूरोप में गर्मी के कारण सूख रही नदियों से निकल रहे द्वितीय विश्वयुद्ध के बम, ऐसे बचाई गईं 3 हजार जानें

यूरोप में गर्मी के कारण सूख रही नदियों से निकल रहे द्वितीय विश्वयुद्ध के बम, ऐसे बचाई गईं 3 हजार जानें

इटली की सेना ने सुरक्षित रूप से इस गैर-विस्फोटित (unexploded) बम को उड़ा दिया। हालांकि यह सब इतना आसान नहीं था।

यूरोप में गर्मी के कारण सूख रही नदियों से निकल रहे द्वितीय विश्वयुद्ध के बम, ऐसे बचाई गईं 3 हजार जानें

नदी के जलस्‍तर के कमी आने के बाद इस बम का पता चला। इसमें 240 ग्राम विस्‍फोटक था।

ख़ास बातें
  • इटली की सेना ने सुरक्षित रूप से को उड़ा दिया
  • इस वजह से आसपास के 3 हजार लोगों को रेस्‍क्‍यू किया गया
  • बम को 19 फुट गहरे होल में डालकर उड़ा दिया गया
विज्ञापन
कई बार अतीत में गुम हुए रहस्‍य वर्तमान में सामने आते हैं और मुसीबत खड़ी कर देते हैं। कुछ ऐसा ही इटली में हुआ। पूरा यूरोप भीषण गर्मी की चपेट में है और इटली भी इससे प्रभावित हुआ है। गर्मी के चलते इटली की सबसे लंबी नदी पो (Po) का जलस्‍तर कम हो गया है। कई जगहों पर नदी सूख गई है। नदी के सूखने पर उसमें द्वि‍तीय विश्‍व युद्ध (World War II) के समय का एक बम मिलने से सनसनी फैल गई। मंटुआ शहर के करीब बोर्गो वर्जिलियो के उत्तरी गांव के पास 25 जुलाई को मछुआरों ने 1000 पाउंड यानी करीब 450 किलो के US मेड बम को नदी में देखा। अच्‍छी बात यह रही कि इटली की सेना ने सुरक्षित रूप से इस गैर-विस्फोटित (unexploded) बम को उड़ा दिया। हालांकि यह सब इतना आसान नहीं था।

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, सेना से जुड़े एक अफसर कर्नल मार्को नसी ने बताया कि नदी के जलस्‍तर के कमी आने के बाद इस बम का पता चला। इसमें 240 ग्राम विस्‍फोटक था। इसके बाद बोर्गोफोर्ट और मोट्टेगियाना इलाकों के आसपास के शहरों में रहने वाले लगभग 3,000 लोगों को वहां से सुरक्ष‍ित निकालने के लिए अभियान चलाया गया। 

इलाके के हवाई क्षेत्र को बंद कर दिया गया था। साथ ही जलमार्ग के उस हिस्से और एक रेलवे लाइन व सड़क पर भी ट्रैफ‍िक को बंद कर दिया गया था। शुरुआत में लोगों ने वहां से हटने से इनकार कर दिया। आखिरकार सभी को मना लिया गया और बम वाली जगह से दूर ले जाया गया। 

इसके बाद बम निरोधक इंजीनियरों ने विस्फोटक डिवाइस से फ्यूज को हटा दिया। बम को एक ट्रक पर लादकर लगभग 30 मील दूर मेडोल एक खदान में ट्रांसफर किया गया। वहां बम को 19 फुट गहरे छेद के अंदर रखा गया था। आखिरकार बम को उड़ा दिया गया। इस पूरे ऑपरेशन में दिनभर का वक्‍त लगा। 

गौरतलब है कि इटली 70 साल में सबसे खराब सूखे का सामना कर रहा है। जंगलों में लगी आग और रिकॉर्ड तापमान ने तमाम यूरोपीय देशों को ‘भट्ठी' में झोंक दिया है। सड़कें सुनसान, बाजारों में सन्‍नाटा, गर्मी से रेलवे ट्रैक फैल गए हैं। एयरपोर्ट पर कोलतार के पिघलने की खबरें आ रही हैं। हाल में एक सैटेलाइट मैप में यह बताया गया था कि कई यूरोपीय देशों में जंगल की आग के अलर्ट हैं और स्थिति ‘एक्‍ट्रीम डेंजर' वाली है। 
 

Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: Science News, Bomb, po river, Italy, World War II, World War II Bomb
गैजेट्स 360 स्टाफ

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ईमेल करते हैं, तो कोई इंसान जवाब ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. OnePlus Ace 7 Pro लॉन्च होगा 200MP कैमरा, 16GB रैम के साथ! फीचर्स लीक
  2. IND vs PAK Match LIVE: एशिया कप विमेंस में भारत-पाकिस्तान का आज महामुकाबला, यहां देखें फ्री मैच!
  3. Noise ने नए ईयरबड्स Master Buds Open किए पेश, Bose साउंड से लैस, जानें सबकुछ
  4. Tecno Pova 8 Pro 5G का नया अवतार Lamborghini Edition लॉन्च, 50MP कैमरा, 6,500mAh बैटरी! जानें कीमत
  5. HMD 106 2G बजट फीचर फोन हुआ पेश, 1000mAh बैटरी, IP52 रेटिंग, करेगा डिजिटल डिटॉक्स!
  6. Volkswagen से 50 हजार और नौकरियां जाएंगीं, 2030 तक निकालेगी 1 लाख कर्मचारी!
  7. पाकिस्तानी शख्स को इनोवेशन पड़ा भारी! बिना ड्राइवर की कार बनाई, पुलिस वैन से जा भिड़ी, वीडियो हुआ वायरल
  8. Xiaomi Smart Band 11 Active Launched: एक बार चार्ज करने पर 21 दिन चलेगा फिटनेस ट्रैकर, 50 स्पोर्ट्स मोड भी मिलेंगे!
  9. Ugreen लाई पहला स्मार्ट स्पीकर, खूबसूरत ग्रे कलर में, ब्लूटूथ, AI असिस्टेंट का सपोर्ट!
  10. 12,700mAh बैटरी और 4K 144Hz स्क्रीन वाला Lenovo Yoga Tab Plus Gen 2 लॉन्च, जानें कीमत
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »