• होम
  • विज्ञान
  • ख़बरें
  • पृथ्‍वी 24 घंटे में कैसे घूमती है? लद्दाख में भारतीय वैज्ञानिक ने शूट किया Video, देखें

पृथ्‍वी 24 घंटे में कैसे घूमती है? लद्दाख में भारतीय वैज्ञानिक ने शूट किया Video, देखें

एक भारतीय खगोलशास्त्री दोर्जे अंगचुक (Dorje Angchuk) ने बेहतरीन टाइम-लैप्स वीडियो बनाया है। इसे लद्दाख में शूट किया गया है। वीडियो में वहां की एक साइंस लेबोरेटरी के सामने पृथ्‍वी को घूमते हुए दिखाया गया है।

पृथ्‍वी 24 घंटे में कैसे घूमती है? लद्दाख में भारतीय वैज्ञानिक ने शूट किया Video, देखें

Photo Credit: @dorje1974

वीडियो में देखा जा सकता है कि तारे, आसमान सब अपनी जगह हैं, लेकिन हमारा ग्रह रोटेट कर रहा है।

ख़ास बातें
  • भारतीय वैज्ञानिक ने बनाया टाइमलैप्‍स वीडियो
  • पृथ्‍वी के घूमने का टाइमलैप्‍स वीडियो
  • लद्दाख में शूट किया गया है वीडियो
विज्ञापन
एक भारतीय खगोलशास्त्री दोर्जे अंगचुक (Dorje Angchuk) ने बेहतरीन टाइम-लैप्स वीडियो बनाया है। इसे  लद्दाख में शूट किया गया है। वीडियो में वहां की एक साइंस लेबोरेटरी के सामने पृथ्‍वी को घूमते हुए दिखाया गया है। वीडियो अपने आप में यूनीक है और हमारे ग्रह की गति को लेकर अनूठा दृश्‍य पेश करता है। दोर्जे अंगचुक लद्दाख के हानले में स्थित ऑब्‍जर्वेट्री के इंजीनियर इन-चार्ज हैं। लाइम लैप्‍स वीडियो के जरिए उन्‍होंने पृथ्‍वी का 24 घंटे का रोटेशन दिखाया है। वीडियो में देखा जा सकता है कि तारे, आसमान सब अपनी जगह हैं, लेकिन हमारा ग्रह रोटेट कर रहा है। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, अंगचुक ने कहा कि उनका मकसद यह दिखाना था कि कैसे दिन से रात हो जाती है और वापस दिन होता है।  

हालांकि वीडियो कैप्‍चर करना आसान नहीं था। शुरुआत में उनका टार्गेट ओरियन तारामंडल को फ्रेम करना था। पर उनके अक्षांश (latitude) पर आसमान में इसकी पोजिशन नेविगेट करने में मुश्किल हुई। लद्दाख के ठंडे मौसम में इंस्‍ट्रूमेंट्स पर असर पड़ा। कैमरे की बैटरी जल्दी खत्म हो गई। 

लगातार चार रात कोशिश करने के दौरान उन्हें तमाम परेशानियों का सामना करना पड़ा। स्टोरेज की प्रॉब्‍लम आई। एक बार टाइमर खराब हो गया। हालांकि वह पृथ्वी के घूमने का टाइम लैप्‍स वीडियो बनाने में कामयाब रहे। उसके बाद चैलेंज था पोस्‍ट प्रोडक्‍शन का। बड़ी मात्रा में फुटेज को इस तरह से फ्रेम करना था कि वह अच्‍छा लगे। 
 

दिलचस्‍प बात है कि टाइम लैप्‍स वीडियो के लिए उन्‍हें अनुरोध किया गया था। उन्‍होंने वीडियो बनाया ताकि स्‍टूडेंट्स हमारी पृथ्‍वी के रोटेशन को समझ पाएं। अंगचुक के मुताबिक, उन्‍हों यह आइडिया तब आया, जब उनसे पूछा गया कि क्या टाइमलैप्स वीडियो बनाया जा सकता है, ताकि स्‍टूडेंट्स वीडियो देखकर पृथ्वी के घूमने को समझ सकें।

आखिरकार कई दिनों की मेहनत और कोशिश रंग लाई। दोर्जे अंगचुक ने टाइम-लैप्‍स वीडियो को सोशल मीडिया में भी शेयर किया है।  
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News
Turbo Read

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹200 में Airtel लाई YouTube Premium, JioHotstar, Prime Video जैसे ऐप्स का सब्सक्रिप्शन, Jio, Vi की छुट्टी!
  2. Redmi K100 में होगी 16GB रैम, Snapdragon 8 Elite चिप! 27 अक्टूबर को है लॉन्च
  3. Blackview Zeno 2 एंड्रॉयड टैबलेट लॉन्च, 8.68 इंच स्क्रीन, 5000mAh बैटरी, IP54 रेटिंग
  4. Amazon Sale में ₹23 हजार से सस्ता मिल रहा ₹50 हजार एमआरपी वाला 43 इंच Xiaomi स्मार्ट TV
  5. Amazon Sale में ₹6300 सस्ता खरीदें Vivo V80 5G, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  6. Realme 17 Pro सीरीज में मिल सकती है 10,000mAh की बैटरी
  7. WhatsApp पर Instagram रील शेयर करना होगा अब और आसान! आ रहा नया फीचर
  8. iPhone Duo बिके देर नहीं हुई टूटने लगी स्क्रीन! यूजर्स ने दिखाईं फोटो
  9. Oppo ला रही नया अफॉर्डेबल टैबलेट, 45W फास्ट चार्जिंग फीचर से होगा लैस!
  10. Honor का बजट टैबलेट हुआ लॉन्च, 9.7 इंच बड़ा 2K डिस्प्ले, 8000mAh बैटरी फीचर
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »