बाप रे! धरती से 450Km ऊपर अंतरिक्ष में लटक गया चीनी एस्‍ट्रोनॉट, देखें Video

Chinese astronaut in Space : चीन के तियांगोंग स्‍पेस स्‍टेशन पर की गई स्‍पेसवॉक के दौरान की यह घटना है।

बाप रे! धरती से 450Km ऊपर अंतरिक्ष में लटक गया चीनी एस्‍ट्रोनॉट, देखें Video

‘ये गुआंगफू' और ‘ली गुआंगसू' नाम के एस्‍ट्रोनॉट्स ने 28 मई को तियांगोंग स्‍पेस स्टेशन के बाहर 8.5 घंटे काम किया था।

ख़ास बातें
  • चीनी अंतरिक्ष यात्री के स्‍पेसवॉक का वीडियो
  • पृथ्‍वी के ऊपर लटकता हुआ दिख रहा एस्‍ट्रोनॉट
  • मई में की गई थी स्‍पेसवॉक, सामने आया वीडियो
विज्ञापन
Chinese astronaut in Space : जब से चीन ने अंतरिक्ष में अपना स्‍पेस स्‍टेशन तैयार किया है, उसके वैज्ञानिकों के नए-नए ‘कारनामे' सामने आ रहे हैं। एक वक्‍त था जब अमेरिका और बाकी देशों ने चीन को इंटरनेशल स्‍पेस स्‍टेशन का हिस्‍सा नहीं बनने दिया, चीन ने अपने दम पर अंतरिक्ष स्‍टेशन बनाया और उसका मेंटनेंस भी कर रहा है। एक लेटेस्‍ट वीडियो में चीनी अंतरिक्ष यात्री को पृथ्‍वी के ऊपर लटकते हुए देखा जा सकता है। यह फुटेज हैरान करने वाला है।   

रिपोर्टों के अनुसार, चीन के तियांगोंग स्‍पेस स्‍टेशन पर की गई स्‍पेसवॉक के दौरान की यह घटना है। आमतौर पर स्‍पेसवॉक तब की जाती है, जब स्‍पेस स्‍टेशन के बाहरी इंस्‍ट्रूमेंट को मरम्‍मत की जरूरत होती है। अंतरिक्ष यात्री अपने स्‍पेससूट में बाहर निकलते हैं और कई घंटों तक स्‍पेसवॉक करते हैं। 

ऐसी ही एक स्‍पेसवॉक के दौरान चीनी अंतरिक्ष यात्री को पृथ्‍वी के ऊपर लटकते हुए देखा जा सकता है। इस फुटेज को स्‍पेस स्‍टेशन के रोबोटिक आर्म में लगे कैमरे न‍े रिकॉर्ड कर लिया। तियांगोंग स्‍टेशन पर अभी चीन का शेनझोउ 18 मिशन (Shenzhou 18) मौजूद है। अप्रैल महीने में इसे तियांगोंग के लिए लॉन्‍च किया गया था। इससे जुड़े वैज्ञानिकों ने साढ़े आठ घंटे की स्‍पेसवॉक की थी, जोकि एक रिकॉर्ड है। 

‘ये गुआंगफू' और ‘ली गुआंगसू' नाम के एस्‍ट्रोनॉट्स ने 28 मई को तियांगोंग स्‍पेस स्टेशन के बाहर 8.5 घंटे काम किया। इससे पहले किसी भी चीनी एस्‍ट्रोनॉट ने इतने समय तक स्‍पेसवॉक नहीं की थी। ‘ये' और ‘ली' ने ‘स्‍पेस स्टेशन को अंतरिक्ष मलबे से बचाने के लिए एक डिवाइस को इंस्‍टॉल किया। उसका नाम- space debris protection device है। अंतरिक्ष यात्र‍ियों ने वहां मौजूद अन्‍य इंस्‍ट्रूमेंट्स की भी चेकिंग की। 



चीन का स्‍पेस स्‍टेशन पृथ्‍वी से 340 से 450 किलोमीटर की ऊंचाई पर है। साल 2021 में पहली बार तियांगोंग स्‍पेस स्‍टेशन पर अंतरिक्ष यात्रियों का एक दल पहुंचा था, जिसने वहां 90 दिन बिताए थे। हालांकि तब स्‍पेस स्‍टेशन का पहला भाग पूरा हुआ था। स्‍पेस स्‍टेशन की दूसरी और तीसरी यूनिट्स को पिछले साल और इस साल लॉन्‍च किया गया।
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

प्रेम त्रिपाठी

प्रेम त्रिपाठी Gadgets 360 में चीफ सब एडिटर हैं। 10 साल प्रिंट मीडिया ...और भी

संबंधित ख़बरें

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. BSNL की फ्लैश सेल में सिर्फ 1 रुपये में मिलेगा 1 GB डेटा
  2. Infinix ने लॉन्च किया Hot 60i, MediaTek Helio G81 Ultimate चिपसेट
  3. Tata Motors ने लॉन्च किया Harrier EV का Stealth Edition, जानें प्राइस, स्पेसिफिकेशंस
  4. Honor के Magic V5 में होगा 64 मेगापिक्सल पेरिस्कोप टेलीफोटो कैमरा, 2 जुलाई को लॉन्च
  5. iQOO Z10 Lite 5G vs Samsung Galaxy A06 5G vs Moto G45: 10 हजार में कौन सा है बेस्ट फोन
  6. बोलकर कैंसल हो जाएगा ट्रेन टिकट, जानें कैसे काम करता है IRCTC का नया फीचर
  7. POCO के F7 5G की 1 जुलाई से शुरू होगी बिक्री, Flipkart पर लाइव हुई माइक्रोसाइट
  8. UBON SP-85 Party Speaker भारत में लॉन्च, 30W साउंड, 20 घंटे की बैटरी, जानें कीमत
  9. टेक्नोलॉजी की दुनिया से आपके लिए आज की 5 महत्वपूर्ण खबरें
  10. BSNL लगाएगी फ्लैश सेल, फ्री डेटा से लेकर डिस्काउंट तक की पेशकश
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »