अंतरिक्ष में टकराने वाले थे अमेरिका-रूस, 10 मीटर से बाल-बाल बची ‘पृथ्‍वी’

दो सैटेलाइटों के इतने नजदीक आने और कोई गलती होने पर गंभीर परिणाम हो सकते हैं।

अंतरिक्ष में टकराने वाले थे अमेरिका-रूस, 10 मीटर से बाल-बाल बची ‘पृथ्‍वी’

Photo Credit: Telegraph UK

फरवरी में होने वाली थी टक्‍कर लेक‍िन ऐन वक्‍त पर टल गई मुसीबत।

ख़ास बातें
  • अंतरिक्ष में फरवरी में होने वाली थी टक्‍कर
  • अमेरिका और रूस के सैटेलाइट टकरा जाते
  • ऐन वक्‍त पर टल गई मुसीबत
विज्ञापन
अमेरिका और रूस के बीच चल रही वर्चस्‍व की लड़ाई फरवरी महीने में तब सुर्खियों में आई थी, जब दोनों देश स्‍पेस में आमने-सामने आ गए थे। मीडिया रिपोर्टों में कहा गया था कि अमेरिका और रूस के दो सैटेलाइट्स आपस में टकरा सकते हैं। अब खुलासा हुआ है कि ‘कॉसमॉस 2221' (Cosmos 2221) नाम का रूसी अंतरिक्ष यान स्‍पेस में 10 मीटर की दूरी से गुजरते हुए एक अमेरिकी सैटेलाइट के करीब आ गया था। यह खतरनाक स्थिति है। एक्‍सपर्ट का दावा है कि दो सैटेलाइटों के इतने नजदीक आने और कोई गलती होने पर गंभीर परिणाम हो सकते हैं। यह पृथ्‍वी पर जीवन को खतरे में डाल सकता है।  

मीडिया रिपोर्टों के अनुसार, नासा की डेप्‍युटी एडमिनिस्‍ट्रेटर और पूर्व एस्‍ट्रोनॉट कर्नल पाम मेलरॉय ने घटना पर अपनी राय दी है। अमेरिका के कोलोराडो में एक कार्यक्रम में बोलते हुए उन्‍होंने कहा कि यह व्‍यक्तिगत तौर पर और नासा में हम सभी के लिए बहुत चौंकाने वाली चीज थी। उन्‍होंने बताया कि हमारा टाइम्‍ड (Timed) सैटेलाइट रूस के निष्क्रिय जासूसी सैटेलाइट के साथ टकराने से बाल-बाल बच गया। 

उन्‍होंने कहा कि अगर दोनों सैटेलाइट आपस में टकराते, तो मलबे के छोटे-छोटे टुकड़े 10 हजार मील प्रति घंटे की स्‍पीड से यात्रा करते हुए पृथ्‍वी पर इंसानी जीवन को खतरे में डाल सकते थे। उन्‍होंने अंतरिक्ष में मौजूद छोटी-छोटी चीजों से होने वाले नुकसार पर भी बात की।  

गौरतलब है कि स्‍पेस कचरा बीते कई वर्षों में लगातार बढ़ा है। दुनियाभर की अंतरिक्ष एजेंसियां अपने सैटेलाइट अंतरिक्ष में पहुंचा रही हैं, जो एक निश्चित वक्‍त के बाद निष्क्रिय हो जाते हैं और कचरे के तौर पर तैरते रहते हैं। इसे आंकड़ों में समझें तो 4 फरवरी 2022 तक के डेटा से पता चलता है कि रूस की 7 हजार से अधिक रॉकेट बॉडी कचरे के तौर पर स्‍पेस में घूम रही हैं। 

लिस्‍ट में दूसरे नंबर पर अमेरिका है। 5,216 स्‍पेस कचरे के टुकड़ों के साथ अमेरिका अंतरिक्ष में मलबे को बढ़ा रहा है। अमेरिका के बाद लिस्‍ट में चीन का नंबर है। तीसरे नंबर पर मौजूद चीन ने 3,845 मलबे के टुकड़ों को अंतरिक्ष में छोड़ा हुआ है, जो भविष्‍य में स्‍पेस मिशनों के लिए चुनौती बन सकते हैं। जापान और फ्रांस क्रमश: चौथे और पांचवें नंबर पर हैं। इनके 520 और 117 मलबे के टुकड़े अंतरिक्ष कचरे को बढ़ा रहे हैं। 
 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Google Pixel 10, Pro, XL की सेल आज से शुरू, 10 हजार का गजब डिस्काउंट
  2. Upcoming Smartphones 2025: ये 5 धमाकेदार फ्लैगशिप स्मार्टफोन्स होने जा रहे हैं लॉन्च
  3. Xiaomi 16 सीरीज लॉन्च से पहले यहां आई नजर, मिलेगा 100W फास्ट चार्जिंग सपोर्ट
  4. शुरू हो रहा है AI चैलेंज: Rs 8.80 लाख जीतने का मौका, व्हाइट हाउस में प्रजेंटेशन भी
  5. ई-वोटर आईडी कार्ड कैसे करें डाउनलोड, यहां जानें स्टेप बाय स्टेप प्रक्रिया
  6. 95 हजार और 200MP कैमरे वाला Vivo फोन फ्री में जीतने का मौका, साथ में 5 लाख रुपये का इनाम अलग से
  7. Samsung Galaxy F06 5G vs Tecno Spark Go 5G vs iQOO Z10 Lite 5G: 10 हजार में कौन सा बेहतर
  8. Samsung के 200 मेगापिक्सल कैमरा वाले फोल्डेबल फोन पर बंपर डिस्काउंट
  9. Ola Electric के Gen 3 इलेक्ट्रिक स्कूटर्स को मिला PLI सर्टिफिकेशन, कंपनी का बढ़ेगा प्रॉफिट
  10. Honor 500 सीरीज जल्द होगी लॉन्च, 200 मेगापिक्सल हो सकता है रियर कैमरा 
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »