350 हाथियों की मौत का कारण बना ये दुर्लभ बैक्टीरिया!

बोस्टवाना के ओकावांगो में साल 2020 में मई-जून के दौरान 350 हाथी अचानक मर गए थे। वैज्ञानिकों और शोधकर्ताओं को इस घटना ने हैरान कर दिया था।

350 हाथियों की मौत का कारण बना ये दुर्लभ बैक्टीरिया!

अफ्रीका में 350 हाथियों की मौत एक बैक्टीरिया की वजह से हुई थी।

ख़ास बातें
  • ओकावांगो में साल 2020 में मई-जून के दौरान 350 हाथी अचानक मर गए थे
  • इनके शरीर पर किसी घाव या अन्य किसी तरह के ऐसे निशान नहीं थे
  • ये मौतें पास्चुरेला बिस्गार्ड टैक्सॉन 45 नाम के बैक्टीरिया के कारण हुई थी
विज्ञापन
वैज्ञानिकों ने एक ऐसे बैक्टीरिया का पता लगाया है जिसने 350 हाथियों की जान ले ली थी। बोस्टवाना के ओकावांगो में साल 2020 में मई-जून के दौरान 350 हाथी अचानक मर गए थे। वैज्ञानिकों और शोधकर्ताओं को इस घटना ने हैरान कर दिया था। भीमकाय जानवरों की लाशें अफ्रीका में जहां तहां पड़ी देखी गई थीं। हैरानी की बात ये थी कि इनके शरीर पर किसी घाव या अन्य किसी तरह के ऐसे निशान नहीं थे जिनसे इनकी मौत का कोई अंदाजा मिलता हो। 

अफ्रीका में हाथियों की मौत पर वैज्ञानिक हैरान थे। पर एक खास बात जो देखी गई वो ये थी कि मरने से पहले हाथी गोल गोल घूमने लगते थे। और फिर धड़ाम से मुंह के बल गिर जाते थे। इसके 2 महीने के बाद जिम्बाब्वे में 35 हाथियों में फिर इसी तरह के लक्षण देखे गए। The Guardian के अनुसार, उस वक्त ये मौतें किसी साइनोबैक्टीरियल विषाक्त तत्व के कारण बताई गई थीं जिसके बारे में ज्यादा कुछ नहीं लिखा गया था। 

फिर जब जिम्बाब्वे में भी इसी तरह से हाथी मरने लगे तो इस पर गंभीरता से शोध हुआ और पता लगा कि ये मौतें पास्चुरेला बिस्गार्ड टैक्सॉन 45 नाम के बैक्टीरिया के कारण हुई थीं जो कि खून में जहर पैदा कर देता है। यह बैक्टीरिया दुर्लभ था और इसके बारे में बहुत अधिक जानकारी नहीं थी। शुरुआत में इस बैक्टीरिया का संबंध हाथियों की मौत से नहीं जोड़ा गया था। फिर शोधकर्ताओं ने अनुमान लगाया कि शायद यह वही बैक्टीरिया है जिसके कारण पड़ोसी देशों में हाथियों की मौतें हुई हैं। 

रिसर्च पेपर को अंतर्राष्ट्रीय शोधकर्ताओं की टीम ने लिखा है जिसमें Victoria Falls Wildlife Trust और University of Surrey समेत साउथ अफ्रीका की लेबोरेट्री के शोधकर्ता शामिल हैं। अफ्रीका के सवाना हाथी बहुत तेजी से विलुप्त होने के कगार की ओर बढ़ रहे हैं जो कि हर साल 8% की दर से घट रहे हैं। इसका मुख्य कारण अवैध शिकार बताया गया है। कहा गया है कि वन क्षेत्र में सिर्फ 3,50,000 हाथी ही बचे हैं। और अगर ऐसे ही किसी बैक्टीरियल इंफेक्शन की चपेट में आते रहे तो इनकी संख्या और तेजी से कम हो सकती है। 
Comments

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

हेमन्त कुमार

हेमन्त कुमार Gadgets 360 में सीनियर सब-एडिटर हैं और विभिन्न प्रकार के ...और भी

Share on Facebook Gadgets360 Twitter ShareTweet Share Snapchat Reddit आपकी राय google-newsGoogle News

विज्ञापन

Follow Us

विज्ञापन

#ताज़ा ख़बरें
  1. Panasonic ने लॉन्च किए 75-इंच साइज तक के 21 स्मार्ट टीवी मॉडल्स, कीमत Rs 17,990 से शुरू
  2. क्रिएटर्स के लिए अलर्ट! YouTube का AI सिस्टम अब चेक करेगा ऑडियंस की उम्र, घट सकती है कमाई
  3. 5G और 6G टेक्नोलॉजी में रिसर्च के लिए सरकार ने खर्च किए 304 करोड़ रुपये  
  4. Xiaomi की 9,000mAh तक की बैटरी के साथ Redmi का स्मार्टफोन लॉन्च करने की तैयारी
  5. Flipkart Freedom Sale के आखिरी दिन 10 हजार रुपये सस्ता खरीदें ट्रिपल 50MP कैमरा वाला Nothing का फ्लैगशिप फोन
  6. Samsung के फोल्डेबल फोन हुए सस्ते! Rs 12,000 तक के डिस्काउंट पर खरीदें Galaxy Z Flip 7 मॉडल्स
  7. Realme P4 Series जल्द होगी भारत में लॉन्च, Flipkart के जरिए होगी बिक्री
  8. Redmi 15 5G हुआ लॉन्च: 7000mAh बैटरी, 8GB रैम और 256GB स्टोरेज, वो भी 'बजट' में! जानें कीमत
  9. OnePlus Pad 3 Mini: कॉम्पैक्ट गेमिंग टैबलेट ला रहा है वनप्लस! स्पेसिफिकेशन्स हुए लीक
  10. 64MP कैमरा, 5500mAh बैटरी और AI फीचर्स के साथ Infinix GT 30 5G+ लॉन्च, जानें खासियतें
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.
ट्रेंडिंग प्रॉडक्ट्स »
लेटेस्ट टेक ख़बरें »